16+
текст

Объем 322 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Среди проклятых стен

Среди проклятых стен

текст
3,3
289 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга доступна эксклюзивно в ЛитРес: Абонементе. Выберите тариф, чтобы получить доступ к книге.Фэнтезийный ретеллинг романа «Джейн Эйр», где сочетаются готика, хоррор и романтика.Андромеда – экзорцистка, которую учили очищать дома от Сглаза. Вот только наставник прогнал ее, не выдав лицензию, и теперь ее шансы найти хорошее место в приличном доме ничтожно малы.Когда молодой наследник Магнус Рочестер предлагает девушке работу, она без раздумий соглашается. Андромеда и не подозревает, что проклятие, наложенное на дом и его хозяина, гораздо страшнее, чем она предполагала…«Среди проклятых стен» – дебютная книга американской писательницы Лорен Блэквуд. Это фэнтезийный ретеллинг знаменитого романа «Джейн Эйр» с элементами мистики, хоррора и захватывающей любовной интригой.Для кого эта книгаДля поклонников ретеллингов.Для тех, кому интересно увидеть новое прочтение полюбившегося романа «Джейн Эйр».Для поклонников «Костяной ведьмы» Рин Чупеко, «Проклятия одиночества и тьмы» Бриджит Кеммерер, «Десяти тысяч дверей» Аликс Харроу, «Теней между нами» Триши Левенселлер.На русском языке публикуется впервые.

Действие происходит в ужасающем особняке: хозяина зовут Рочестер, а героиня - брошенная молодая женщина, которая оттачивала свои навыки выживания, чтобы остаться в живых, живя на улицах.


Андромеду воспитывает ее хозяин Джембер, который никогда не проявлял никаких признаков привязанности в течение почти 14 лет, жестоко обращался с ней, чтобы заставить ее ожесточиться в молодом возрасте. Ей всего 19 лет, и она покидает свой дом без гроша в кармане, страдает от голода, беря на себя самоубийственную миссию по очищению домочадцев Магнуса Рочестера от сглаза.


10 других должников, также известных как экзорцисты, вроде нее, взялись за ту же работу и умерли или покинули это место, не оглядываясь, прежде чем завершить свою миссию.


Андромеде нечего терять. Ей нужны деньги. Ей нужно место для сна и еда, чтобы помочь ей выжить. Загадочный, причудливый, избалованный, но в то же время харизматичный 21-летний Магнус вызывает у нее интерес с первого взгляда.


В нем есть все, что она обычно ненавидит: он претенциозный, привилегированный, саркастичный, но его обаяние в конечном итоге влияет на нее и сбивает с толку ее разум.


Злое существование в замке слишком мощное, слишком угрожающее, слишком порочное, чтобы его разрушила 19-летняя девушка, не имеющая лицензии и не закончившая надлежащего образования из-за конфликтов с хозяином, которые привели к ее отъезду.


Теперь ей нужна его помощь, потому что, если она примет поражение, это означает, что Магнус лишится жизни, и она не готова его отпустить. Она уже слишком сильно влюбилась в него.


Мне понравилась роль Аедромеды. Ее стойкость, ее инстинкты выживания, ее жажда привязанности, напряженность, дружба, ее решимость заставили меня сблизиться с ней. Магнус был очаровательным, интересным, немного избалованным парнем. История любви и химия между ним и Андромедой были восхитительны.

Интересная, хоть и недостаточно логично построенная книга. Первые двадцать страниц ты с трудом понимаешь, как читаешь такую муть, а потом втягиваешься и все нелогично происходящее перестаёт тебя смущать.


Не пожалела о прочтении, книга скрасила дурной вечер, огромное за это спасибо!

sofocherry
На обложке заявлено, что это темный фэнтезийный ретеллинг «Джейн Эйр», хотя лично я не сказала бы, что это так.

История начинается с того, что наша главная героиня, Андромеда, прибывает в страшный замок посреди пустыни, где обитает Сглаз — страшное проклятье. Сама Андромеда дебтера (нечто вроде экзорциста), чьей задачей как раз является очищать дома от подобных вещей.

Когда ее нанимают в этот дом, девушка даже не подозревает, насколько там все плохо. Ее наставник отказался очищать это место, Андромеда не знала, почему, но ей нужны деньги и покровительство влиятельного человека, чтобы продолжать работать дебтерой.

Оказавшись на месте и познакомившись с обитателями замка, Андромеда начинает задумываться, что может не справиться с задачей. Слишком много сильных демонов. Но больше у нее нет выбора. Она не может бросить своего нанимателя и отказаться от этой работы, которая, может стоить ей жизни.

История, несмотря на обилие довольно страшных вещей, очень легкая. Она быстро читается и события проходят стремительно. Сюжет линейный, нет неожиданных поворотов, которые повергнут читателя в ступор. Каждый шаг героев предсказуем и логичен, можно с легкостью предугадать, что будет дальше и чем закончится история.

Возможно, кто-то посчитает это минусом, но для первой книги автора, я считаю, получилось очень неплохо.

Временами раздражал Магнус - владелец поместья, но к нему можно привыкнуть. Выглядит он, как инфантильный, капризный мальчишка. Но в целом, делаем скидку на то, что ему всего 20 и уже 3 года он живет под проклятьем, которое отравляет его душу и разум. Если обратить внимание на эти мелочи, а так же его историю на протяжении всей книги, можно понять, почему он ведет себя именно так. Не скажу, что это его полностью оправдывает, но с другой стороны, как бы каждый из нас повел себя в подобной ситуации?

Андромеда же напротив, очень боевая девчонка. Наивность в ней, конечно, тоже мелькает, но в отличие от главного героя, большую часть книги она мыслит здраво. И то, что в какие-то моменты ее пробивает на слезы — тоже понятно.

В общем, для легкого чтения на пару вечеров — отличная история.
Count_in_Law
Со временем я привыкла к чудовищам. Со временем я уяснила, что мир гораздо страшнее любых проявлений Сглаза.

Начав читать эту книгу, я никак не могла понять, зачем было называть её ретеллингом "Джейн Эйр", ведь от оригинала тут только имя главного героя (мистер Рочестер) да разве что основа фабулы (несгибаемая малютка устраивается на работу в особняк к богатому самодуру). Всё остальное казалось неуемным креативом автора. Вместо британки Джейн здесь темнокожая выходица из африканских трущоб Андромеда, детей на горизонте не видно, безумная женушка по чердакам не бродит, гувернантка никому не нужна, зато имеется отстроенный прямо посреди пустыни готический домишко, где по ночам очень неспокойно, а значит, требуется мастер изгнания Сглаза - экзорцист.

Андромеда - как раз такой специалист, вот ей и карты в руки. У девушки появляется гораздо более эксцентричный, чем в первоисточнике, наниматель, а вместе с ним и прорва работы. Ровно в 10 вечера в особняке Рочестера начинается Пробуждение, отчего в каждой комнате и чуть ли не на каждом повороте коридоров разворачивается собственная сверхъестественная драма - то кровь постель заливает, то истеричная тетка в библиотеке книгами кидается, а то и мега-босс в лице злобной гиены ка-ак выскочит и давай горло рвать и превращать тебя в зловещий атрибут интерьера. Бороться с этой напастью можно, но сложно и муторно. На каждое потустороннее проявление требуется изготовить свой талисман, а для укрощения мега-босса и вовсе может потребоваться помощь бывшего наставника, некого Джембера, которого Андромеда поминает исключительно тихим недобрым словом. Всё это, включая переживание ментальной травмы от Джембер-воспитания и поиск нового значения слова "семья", казалось бы, уводит историю так далеко от произведения Шарлотты Бронте, что даже стыдно поминать его всуе.

Но, знаете, самое интересное, что, дочитав книгу, я уверена: это действительно оно, переосмысление того самого классического сюжета. Помню, что после первого знакомства с "Джейн Эйр" главным впечатлением для меня стали вовсе не сгоревший особняк и полуслепая (во всех смыслах) финальная любовь главных героев, а небывало острое ощущение химии взаимодействия персонажей в середине книги - когда Рочестер еще пыжится изображать из себя гордого аристократа, но втайне уже поплыл от радостей общения со свободомыслящей девчонкой, которая оказалась гораздо сильнее, чем с виду. "Среди проклятых стен" в определенных моментах очень похожа по настроению, и это яркое ощущение узнавания столкновения характеров не способны подточить ни превращение владельца особняка в истеричного холерика, ни потуги на хоррор там, где можно было обойтись более уместным саспенсом.

В романе еще, конечно, есть довольно приятные второстепенные персонажи (и даже злополучный Джембер в итоге, хоть и ожидаемо, но таки окажется не слишком негодяем), но это, правда, не главное. Жизнестойкость героини и способность обуздать в разговоре даже такого вот Рочестера - за это я и ставлю уверенную "четверку". Всё остальное - так, всего лишь забавное баловство с поверхностно прописанной магией.

Если я стану замечать в своей жизни не только хорошее, но и плохое, то с большим перевесом плохое победит. Мой дух, моя воля к жизни иссякнут и умрут. Именно поэтому я предпочитаю быть благодарной за то немногое хорошее, что у меня есть. Я выбираю надежду.

Приятного вам шелеста страниц!

ClaryLi

Андромеда – экзорцистка, очищающая дома от сглаза. Когда ее прогоняет наставник, девушка готова взяться за любое предложенное дело. Когда молодой наследник Магнус Рочестер предлагает ей выгодную работу, она без раздумий соглашается. Но вскоре  Андромеда понимает, что в поместье таится что-то более опасное, чем просто сглаз.

Сюжет очень динамичный и интригующий, есть смешные моменты. Но на мой взгляд, самое потрясающее в этой книге – атмосфера. Читая книгу, будто слышишь таинственную, жутковатую музыку, скрип полов и шепот Воплощения. Здесь есть элементы готики и таинственные загадки.

Герои. Андромеда мне очень понравилась. Сильная, волевая и решительная, с ее стойкостью и инстинктами выживания.

Магнус Рочестер – «ребеночек» двадцати одного годика. Любит носить свитера и рисовать. А еще кидать дротики в портрет своего отца. Вечно хныкающая, пассивная, а порой истеричная лама. Честно, не самый влюбляющий в себя персонаж. Но это уже мое сугубо личное мнение.

Мне понравился Джембер. Внешне черствый, а может и жесткий человек, именно он закалил Андромеду, сделал ее такой, какая она есть. Ведь за его оболочкой прячется глубоко сломленная душа и только Анди смогла растопить ее, став ему настоящей дочерью.

В целом, мне очень понравилось. Мрачная, атмосферная история про старые шрамы, тайны, загадки, дружбу и семью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга доступна эксклюзивно в ЛитРес: Абонементе. Выберите тариф, чтобы получить доступ к книге.

Фэнтезийный ретеллинг романа «Джейн Эйр», где сочетаются готика, хоррор и романтика.

Андромеда – экзорцистка, которую учили очищать дома от Сглаза. Вот только наставник прогнал ее, не выдав лицензию, и теперь ее шансы найти хорошее место в приличном доме ничтожно малы.

Когда молодой наследник Магнус Рочестер предлагает девушке работу, она без раздумий соглашается. Андромеда и не подозревает, что проклятие, наложенное на дом и его хозяина, гораздо страшнее, чем она предполагала…

«Среди проклятых стен» – дебютная книга американской писательницы Лорен Блэквуд. Это фэнтезийный ретеллинг знаменитого романа «Джейн Эйр» с элементами мистики, хоррора и захватывающей любовной интригой.

Для кого эта книга

Для поклонников ретеллингов.

Для тех, кому интересно увидеть новое прочтение полюбившегося романа «Джейн Эйр».

Для поклонников «Костяной ведьмы» Рин Чупеко, «Проклятия одиночества и тьмы» Бриджит Кеммерер, «Десяти тысяч дверей» Аликс Харроу, «Теней между нами» Триши Левенселлер.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Лорен Блэквуд «Среди проклятых стен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
322 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785001957096
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip