16+
текст

Объем 1760 страниц

2003 год

16+

Ковчег спасения. Пропасть Искупления

Сборник
текст
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ковчег спасенияРасширяя свои владения, покоряя все новые звезды, человечество разделилось на соперничающие фракции. В двадцать шестом веке коллективисты-сочленители ведут борьбу со сторонниками «демократической анархии». Когда кажется, что победа уже близка, сочленители обнаруживают в космосе приближающийся рой древних мыслящих машин, которые называют себя ингибиторами и считают своей главной задачей уничтожение любого биологического разума.Сочленители не верят, что им удастся выдержать натиск этого нового врага, и намереваются сбежать, подставив все прочие человеческие племена под удар ингибиторов. Лишь один из них, старый воин Клавэйн, предпочитает остаться, чтобы организовать отчаянное сопротивление…Пропасть ИскупленияЕсли во Вселенной появляется новая форма жизни и достигает определенного порога разумности, с ней беспощадно расправляются ингибиторы, древние чистильщики космоса. Сейчас под их ударом оказалось человечество.Спасаясь от армады машин-убийц, тысячи беженцев, возглавляемые ветераном многих войн Клавэйном, основали колонию на планете-океане, которой дали имя Арарат. Но гибель подступила и сюда. И когда уже казалось, что все кончено, ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья – чтобы предать мученической смерти своего обидчика и подарить остальным призрачный шанс.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Аластер Рейнольдс - удивительный писатель. Мастер. Его проза в начале каждой книги напоминает мне игру на арфе - так много струн, и такая удивительно ясная, простая гармония в их звучании.

Он никогда не переходит грань в изобретении и использовании новых слов, имен, терминов. Замысел раскрывается постепенно, прорастает сквозь страницы. И практически сразу захватывает, увлекает, дарит загадку, которую хочется разгадать. Понять, что за существа оказались на космическом корабле, каковы могут быть их цели, как им противостоять...

Миры Аластера Рейнольдса естественны, понятны, объяснимы - но, как и наш мир, полны тайн и проблем, которые нужно решать. Иногда в НФ мне как читателю не хватает чистоты - замысла, стиля, характера героя, автор нагромождает детали, усложняет восприятие. Никогда не встречала этого у Рейнольдса. Мир его героев всегда сложен - и одновременно прост и ясен; но тем не менее, читателю уже не оторваться от этих страниц, они затягивают - вы уже сочувствуете героям, переживаете за них, ищете выход из ситуации - вместе с ними...

Достойный представитель позднеклассической НФ. Если вы его не читали - перед вами настоящее открытие. Ну а если вы знакомы с его стилем - вряд ли вы удержитесь от искушения расширить знакомство. В этой книге он, как всегда, суховат, парадоксален, весьма познавателен, по-прежнему говорит о вечных ценностях и ненавязчиво ведет нас по дороге к спасению человечества.

Я прочел еще не все книги этого цикла, но определенно эта увлекла больше других. Все сбалансировано, нет перекосов ни в занудное "перемывание костей" характеров персонажей, ни в "скачки галопом" по сюжету без пояснений ключевых поворотов. Все логично, своевременно, объяснимо. Очень удачно реализовано автором ведение двух сюжетных линий, причем в очень непростой форме, когда обе эти линии впоследствии органично сливаются в одну.

К прочтению рекомендую!

Мастер есть Мастер. Великолепная книга и не 200 страниц, как сейчас "модно" делать!

ГГ не спецназовец (знать бы, почему их так любят "авторы").

Рекомендую к покупке и прочтению, точно скучать не будете!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ковчег спасения

Расширяя свои владения, покоряя все новые звезды, человечество разделилось на соперничающие фракции. В двадцать шестом веке коллективисты-сочленители ведут борьбу со сторонниками «демократической анархии». Когда кажется, что победа уже близка, сочленители обнаруживают в космосе приближающийся рой древних мыслящих машин, которые называют себя ингибиторами и считают своей главной задачей уничтожение любого биологического разума.

Сочленители не верят, что им удастся выдержать натиск этого нового врага, и намереваются сбежать, подставив все прочие человеческие племена под удар ингибиторов. Лишь один из них, старый воин Клавэйн, предпочитает остаться, чтобы организовать отчаянное сопротивление…

Пропасть Искупления

Если во Вселенной появляется новая форма жизни и достигает определенного порога разумности, с ней беспощадно расправляются ингибиторы, древние чистильщики космоса. Сейчас под их ударом оказалось человечество.

Спасаясь от армады машин-убийц, тысячи беженцев, возглавляемые ветераном многих войн Клавэйном, основали колонию на планете-океане, которой дали имя Арарат. Но гибель подступила и сюда. И когда уже казалось, что все кончено, ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья – чтобы предать мученической смерти своего обидчика и подарить остальным призрачный шанс.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Аластера Рейнольдса «Ковчег спасения. Пропасть Искупления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2022
Последнее обновление:
2003
Объем:
1760 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-21924-3
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip