16+
текст

Объем 330 страниц

2021 год

16+

Прежде чем ты узнаешь мое имя

текст
3,5
16 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ТогдаАлиса приехала в Нью-Йорк в свой восемнадцатый день рождения, имея при себе лишь украденную камеру и шестьсот долларов наличными. Она хочет начать все с чистого листа, но спустя месяц… становится последней неопо­знанной жертвой убийства. Руби Джонс тоже пытается начать жизнь сначала; она уехала от дома так далеко, как только смогла, но не стала счастливее, а наоборот, почувствовала себя еще более одинокой. А потом она нашла тело Алисы у реки. И между двумя девушками – живой и мертвой – возникла неразрывная связь.СейчасАлиса уверена, что Руби – ключ к разгадке тайны ее жизни… и смерти. А Руби, изо всех сил пытающаяся забыть то, что она видела тем утром, обнаруживает, что не может отпустить Алису. По крайней мере до тех пор, пока ее душа не успокоится и не найдет то, что ей необходимо.
Отзыв с LiveLib
Я исчезла осознанно. Сбежала от жизни, которой не хотела жить, точно так же, как Руби. Но, в отличие от нее, я никому не сказала, куда направляюсь. Даже моей лучшей подруге. Я позволила Тэмми думать, что останусь там, где она в последний раз меня видела. Я хотела ускользнуть из прежней жизни незаметно. И если определенные люди остались со мной, если они без приглашения отправились в путешествие в моем чемодане, они, по крайней мере, не могут снова ранить меня. Это выглядело, как хорошее начало, словно у меня было время исцелиться от всей боли, что они причинили мне. Я хотела начать все сначала. Хотела исчезнуть. Но исчезнуть – не значит быть забытой. Стоит внести ясность – быть забытой я никогда не хотела.

Что коротко, но точно может описать эту книгу? Хмм... Представьте себе Элис Сиболд - Милые кости , где в главной роли была молодая девушка, которая совсем недавно перестала быть ребенком, поэтому морально сломлена еще сильнее, чем Сюзи. А теперь к этому добавьте что-то красивое, поэтичное, но обычное, что-то между Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него и Ирина Иванова - Хтонь в пальто (сборник) . В принципе, у вас уже сложилась картина происходящего, добавить можно что-то на ваш вкус о приезде/переезде в Нью-Йорк, только лучше будет, если не вспомните что-то в духе Кэтрин Райдер - Поцелуй меня в Нью-Йорке , нотки ромкома заметить можно, об этом думают и герои этой книги, но на данном этапе это только создаст ошибку и разочарование в ожиданиях.

Что стоит ждать от этой книги? Немного грустную мистическую историю о судьбоносных решениях, влиянии смерти и том, как видеть красоту во всем. Довольно-таки занятную, но предсказуемую историю с потрясающим стилем повествования. Он-то (стиль) мне и понравился в этой книге больше всего, без него это было бы просто уныло. Как детектив и триллер история выглядит ниже среднего. Мистика отработана очень реалистично, что с одной стороны хорошо (нет нелепостей и неприятностей с восприятием истории), а с другой — плохо (в чем тогда смысл привидения-повествователя, если он не более, чем голос автора?). Драма, главы о переживании тех или иных моральных и физических травм прописаны очень атмосферно, но... ага, уныло. Не в плане плохо, а именно уныло. И тут мы возвращаемся к тому, что стиль сделал эту историю "лучшей версией себя". Герои, кстати, раскрыты неплохо и отлично подходят истории на стыке жанров "мистика" и "драма".

В общем, советую эту книгу любителям красивых и грустных мистических историй

По сути, они сделали все идеально. Взяли свои собственные истории и нашли способ поместить Руби в их центр, сделав ее новым клеем, скрепляющим членов Клуба Смерти вместе. Именно этого я и хотела: чтобы они продолжали встречаться, продолжали разговаривать, продолжали задавать вопросы и отвечать на них. Чтобы, в конце концов, эти вопросы привели ко мне. Не к Джейн из парка Риверсайд, какой бы интересной она ни была, а ко мне настоящей, к девушке, которой предстояло прожить более семидесяти девяти лет. Пока один мужчина не забрал все эти годы. Неужели наша смерть предопределена? Есть ли у нас неизбежный, предсказанный судьбой конец, или все происходит совершенно случайно?
Отзыв с LiveLib

картинка NataliStefani «Мои волосы серебристо светятся в кадре, фосфоресценция в темноте. И хотя вы не можете видеть моего лица, я знаю, что смеюсь.»

«Границы, отделяющие Жизнь от Смерти, в лучшем случае туманны и расплывчаты. Кто скажет, где кончается одно и начинается другое?» – Эдгар Аллан По.» (Жаклин Баблиц. «Прежде чем ты узнаешь мое имя». 2021)
«Куда уходят мертвые? Они потеряны для нас, или они все еще там – здесь – с нами?» (Жаклин Баблиц. «Прежде чем ты узнаешь мое имя». 2021)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Восемнадцать лет – мистический возраст. Самый прекрасный. Как звёздная пыль: «одновременно и конец, и начало всего сущего». Столько и было Алисе – главной героине романа.

… Имя Жаклин Баблиц – совершенно неизвестное для меня имя. Да и её роман «Прежде чем ты узнаешь мое имя» – дебютный. Но почему же я читаю его с замиранием сердца? Я погружаюсь в текст, как в тёплые волны, и просто плыву. И будь, что будет. Не часто попадаются такие книги, которые «дышат» с тобой в унисон. В последнее время мне везёт…

*** Алиса Ли (Элис, Джоан) – мёртвая девушка, которая разговаривает с нами, читателями, ибо мы уже знаем, что она мертва.

Не от хорошей жизни в свои восемнадцать она приехала на автобусе из Висконсина в Нью-Йорк. А то, что она появилась в «каменных джунглях» с украденной старой, плёночной, винтажной «Лейкой» 1930-х годов с маленьким видоискателем придаёт ей некую пикантность и творческую утончённость. Не так уж много найдётся фотохудожников, снимающих «Лейкой» (Leica).

Как тут не вспомнить Константина Симонова: «Песню военных корреспондентов».

«От Москвы до Бреста Нет такого места, Где бы не скитались мы в пыли. С лейкой и с блокнотом, А то и с пулеметом Сквозь огонь и стужу мы прошли.»

Кстати, дебютантка – Жаклин частенько путешествует между Австралийским Мельбурном и Новой Зеландией. Когда судьба закинула её в Нью-Йорк, это послужило толчком для написания своего первого романа, который я сейчас читаю.

Непоседа, она исследовала не один морг второй столицы США, когда-то бывшей первой, а также – тёмные закоулки городских скверов, парков и других «достопримечательностей» …

Но главное исследование автор посвятила человеческой психике: её лабиринтам, тёмным закоулкам и глубоким омутам …

Какое-то едва уловимое ощущение похожести на другого писателя – знаменитого Жан-Кристофа Гранже. Может быть, их объединяет тяга к путешествиям и психологизм произведений?

Но то, что отличает дебютный роман Жаклин Баблиц от Гранже, – посвящение невероятному человеческому Неравнодушию. Чего недостаёт современной литературе, так это положительных образов. Думается, что Жаклин заполняет эту пустоту. Поэтому с нетерпением буду ждать её новый роман, который она уже пишет.

*** Очень необычное повествование. Повествование, похожее на репортаж. Репортаж с места событий собственной жизни и … смерти. Но это замечаешь не сразу, потому что затягивает интересный сюжет. Не замечаешь и того, что текст плотный: диалогов немного. Это ничуть не напрягает: автору есть о чём поговорить с читателем. И уже не важно становится, мистика ли это, или детектив: автор взяла в плен.

Главное – это чувства, которые пробуждает Жаклин.

Какое счастье возвращаться домой! И не важно при этом, ждут ли тебя дома, или ты вернулся в пустую квартиру. Ты возвратился! Пришёл целый и здоровый? – поблагодари Бога. Вот в какое время мы живём: небезопасное.

Жертву насилия и убийства обнаружил человек. Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о психологической травме, которую получил этот человек? Оказывается, что он нуждается в психологической поддержке и реабилитации. Знали ли вы об этом? – Я – нет.

И уж вовсе фантастической и одновременно наивной выглядит (для меня) «ночь свечей и гнева», которую устраивают более четырёхсот жителей (в основном жительниц) Нью-Йорка, пришедших на собрание в Риверсайд-парк с зажжёнными свечами, чтобы выразить скорбь, сожаление по поводу никому неизвестной погибшей девчонки («Джейн Доу» – неопознанная женщина), чья жизнь оборвалась так нелепо и жестоко …

«Свечи дрожат, колышутся, и когда разговоры умолкают, кто-то выходит вперед и, склонив голову, тихо поет «Аллилуйя» для безмолвного собрания.»

В этот момент чувствуешь себя там – с ними: полное ощущение присутствия. Трудно сдержать слёзы жалости и беспомощности.

Ну, а когда упираешься взглядом вот в это:

«… мы можем унаследовать травму, что плохие воспоминания могут передаваться от одного поколения к другому.»,

и думаешь о своей матери, её судьбе и своей, то … даже не знаю, как и закончить это предложение: всё так.

… Роман «Прежде чем ты узнаешь мое имя» Жаклин Баблиц – своеобразная анатомия смерти. Не даром же однажды австралийка посвятила свой отпуск Нью-Йорку, «где слишком много времени провела, прогуливаясь по моргам». Поэтому и появление в романе персонажа – Ленни Лау – бальзамировшицы похоронного бюро из Бруклина выглядит весьма эффектным. В самом деле её можно сравнить с «наполовину визажистом, наполовину волшебником».

Автор привлекает внимание читателя к этой древнейшей профессии – бальзаматоров и искусству бальзамирования, зародившимся в Древнем Египте.

«Не торопясь, проявляя уважение, она предлагает свое мастерство как крупицу утешения, и я вижу, как отзывчивость Ленни светится янтарем на кончиках ее пальцев, блестит, как золото, на всем, к чему она прикасается.»

Невольно вспоминается знаменитый роман поляка Болеслава Пруса «Фараон» (1895), в котором ему с неподражаемой исторической точностью удалось передать искусство бальзамировщика.

… Книга, совершенно точно, не всем придётся по вкусу. Клуб Смерти (не путать с «Клубом Самоубийц» Стивенсона), созданный Ленни Лау, где она председатель, может кому-то показаться неприятным и пугающим:

«Подобные вещи определенно не для всех. Не тогда, когда мы живем в мире, который любит отметать самые очевидные вещи только потому, что они немного неприятны. Большинство людей избегают разговоров о смерти, они находят ее неприятной или пугающей.»

Но от этого, на мой взгляд, роман не становится хуже. Тема сложная. Но, как говорит автор, «сложный вопрос важнее простого ответа». По-моему, с этим трудно не согласиться.

Для ответа на сложный вопрос о смерти Жаклин Баблиц избрала форму мистического романа, и мистика для этой цели подходит, как нельзя лучше: смерть – одна из сторон жизни; жизнь и смерть взаимосвязаны. Смерть – это звёздная пыль, образовавшаяся при распаде звёзд, для того, чтобы родились новые звёзды. Разве такое понимание естественной смерти не верно?

Образ Алисы Ли –18-летней девочки, зверски изнасилованной и убитой психопатом, который словно герой романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» – Родион Раскольников, возомнивший себя чуть ли не Богом: «Тварь ли я дрожащая или право имею?», невероятно трогательный, но без сюсюканья. Это девочка, попавшая в тяжёлую жизненную ситуацию. Погубило её равнодушие людей: до неё никому не было дела. Даже при том, что она сирота.

Алиса превратилась в безликую «Джейн Доу»*. Нет имени – нет даже памяти. Автор показывает, как благодаря неравнодушию и самоотверженности Руби Джонс, Алиса обретает имя.

Предвосхищая, что роман «Прежде, чем ты узнаешь моё имя», как и Клуб Смерти, играющий ключевую роль, рассчитан на тех, кто понимает, Жаклин предупреждает:

«… само существование Клуба Смерти является доказательством того, что некоторые разговоры лучше оставить для людей, которые тебя понимают. Для тех, кто знает, что близость к смерти меняет вас коренным образом.»

… Персонаж по имени Ной. Просто «отдушина» в романе. Интересно, с кого списала его образ Жаклин? Мужчина 65 лет, которому хочется поцеловать руку… Я уже и не думала, что такие бывают.

Образ главной героини – Руби Джонс, которая нашла тело Алисы на берегу Гудзона, не типичный для «героев нашего времени». 36-летняя женщина, работавшая до Нью-Йорка графическим дизайнером, поражает свей чувствительностью и неравнодушием к совершенно незнакомым людям. По сути всё её поведение – это подвиг, гражданский, человеческий, духовный.

Автор ничуть не идеализирует свою главную героиню, но она находит способ объяснить причину такого её отношения к жизни. Чуткий читатель поймёт, что формировало мировоззрение Руби.

Вообще, психологии в романе много. Это тоже признак современной литературы: покопаться в мотивах поведения персонажей писатели любят, и Жаклин – не исключение. Хотелось бы при этом отметить, что она делает это изящно: полутона, полунамёки …

Рассказанная история – вовсе не история дружбы призрака убитой девушки со взрослой женщиной, психологически травмированной в результате обнаружения зверски растерзанного трупа. Всё гораздо тоньше и больше, чем дружба: ментальная связь духа умершей девушки с душой живой. Красивая, благородная история, полная любви и сострадания. И ужасная одновременно.

Идея романа – предупреждение женщин о собственной безопасности в мире, когда морально-нравственные границы в отношениях людей всё более и более стираются и даже некоторыми «индивидуумами» вовсе отвергаются. Выжить в таких условиях вседозволенности невероятно трудно. Об этом и пишет феминистка – Жаклин Баблиц.

Роман интересный. Актуальный. Жизнесберегающий. Наполненный любовью и состраданием до самых краёв. О том, чего нам всем не хватает в этом безумном и развращённом мире.

P.S. картинка NataliStefani «Она представляет себе эффектную девушку-блондинку, подзывающую своенравного бигля или мопса, ныряющую за дизайнерским поводком, когда вокруг нее кружат собаки.» P.S. P.S. Моя, так называемая, рецензия – это, скорее, эмоциональный отклик, чем анализ произведения. А уж как душа любого из нас отзовётся на ту, или иную книгу зависит от многого: интересов, кругозора, интеллекта, образованности, жизненного опыта … Каждый видит то, что может увидеть. Поэтому и оценки, которые мы выставляем за книгу, не могут быть одинаковыми: всё условно. __________________________________________________________________________________________________________________

* Джейн Доу – так называют всех девушек, трупы которых найдены, но не опознаны.

Отзыв с LiveLib

Под большим впечатлением от книги, драматичная, страшная, мрачная и грустная история девушки, которая хотела жить…

Нью-Йорк - мечта многих, красивые здания, дома, белоснежные изгороди, красивая жизнь, но, иногда, за фасадами этой красоты скрываются монстры, монстры, которые выслеживают и убивают.

Две героини, не знакомые друг другу, но связанные тайной мистической нитью. Их судьбы переплетаются загадочным образом, помогая одной разобраться в своей жизни и найти выход, а второй обрести покой.

Мистическая драма о жизни и смерти, о неравнодушных людях, о несбывшихся мечтах, о поисках «таблетки», которая поможет жить дальше одной из героинь.

Книга не отпускает до последних страниц, но после прочтения осадок, грусть и печаль. Как бы ни был красив мир вокруг, главное не терять бдительность.

« Мы прибыли сюда в одну и ту же ночь, оставив позади одно и то же, и мы обе переросли свое прошлое. Возможно, я хочу сказать ей, что решения, которые мы примем, на самом деле не имеют значения. Если не забыть посмотреть вверх, можно заметить, что небо меняется, даже когда вам кажется, что вы стоите на месте.»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тогда

Алиса приехала в Нью-Йорк в свой восемнадцатый день рождения, имея при себе лишь украденную камеру и шестьсот долларов наличными. Она хочет начать все с чистого листа, но спустя месяц… становится последней неопо­знанной жертвой убийства. Руби Джонс тоже пытается начать жизнь сначала; она уехала от дома так далеко, как только смогла, но не стала счастливее, а наоборот, почувствовала себя еще более одинокой. А потом она нашла тело Алисы у реки. И между двумя девушками – живой и мертвой – возникла неразрывная связь.

Сейчас

Алиса уверена, что Руби – ключ к разгадке тайны ее жизни… и смерти. А Руби, изо всех сил пытающаяся забыть то, что она видела тем утром, обнаруживает, что не может отпустить Алису. По крайней мере до тех пор, пока ее душа не успокоится и не найдет то, что ей необходимо.

Книга Жаклина Баблица «Прежде чем ты узнаешь мое имя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148630-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip