6+
текст

Объем 222 страницы

2022 год

6+

Другие версии

1 книга
Гошка-волчонок

Гошка-волчонок

текст
4,5
8 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Родители любознательного подростка Гошки отправляются в Бразилию на поиски редких растений, а сына доверяют на все каникулы деду, который где-то далеко, в Сибири, занимается наблюдениями за повадками зверей. Гошка попадает на Биостанцию и с головой окунается в новую, невероятно увлекательную жизнь. Интуитивно он понимает, что самыми интересными для него будут волки. Так и получилось. Гошке удается установить тесный контакт с волчицей Донной, и он начинает вести по-настоящему научные наблюдения за ее поведением. Несомненное достоинство книги – это взаимоотношения разных детей и взрослых, выстроенные автором правдоподобно, без назидания, но с точными педагогическими акцентами. Кроме того, автор «между строк» и между напряженными сюжетными линиями рассказывает много интересного и полезного из области биологии и зоологии.

Прочитал книгу не отрываясь. Понравилась и мне, и ребенку. Автор не разочаровал. Что интересно, у Книжника все книги на разные темы и нет штампов. Рекомендую к прочтению.

Абсолютно согласна с отзывом Ольги. По сравнению с "Петькой" и "Семён Семёнычем и Гулькой" - гораздо более слабая книга.

Это даже не сказка, а какой-то лубок. Если Петька и Семён Семёныч были живыми, как-то развивались, менялись, то тут - абсолютно картонные герои. В фантастику книга переходит неуклюже, а само описание... хм... фантастической состовляющей - отдает какой-то старой полуоккультной статьей, которой место в "Науке и жизни" начала 90-х.

Безусловно, как говорят, мастерство не пропьешь. Книга читается легко, тем более что автор с таким упоением описывает сцены мести плохишам (Генералу и Банкиру), любовные страдания и всякие приключения, что сразу понимаешь - это его, личные, родненькие тараканы.

Аж неудобно становится...

Ставлю две звезды - за разочарование. Такой классный был писатель...

Очень хорошая книга. Захватывающая. Читала сыну перед сном по немногу, потом не выдержала и на одном дыхании прочитала себе:))

Очень странная книжка. Читается неплохо, но… Главный герой совершенно нереалистичный. Это такой русский Джеймс Бонд в детстве. Он манипулирует врагами (двумя не очень умными ровесниками), отлично дерется, плавает и ныряет, моментально соображает, как вести себя с детьми и взрослыми. Не верю я в такого героя.


Потом в жанр «повседневность» (работа на биостанции, наблюдение за животными, общение с ровесниками) стремительно врывается элемент мистики, оборачивающийся (не)научной фантастикой. «Технологии пришельцев» которые неизвестно зачем инопланетяне вручили таежному отшельнику в свободное пользование – это не научная фантастика, это мистика, хоть там и присутствуют летающие тарелки.

Тут наш герой становится волчонком. Зачем, какую моральную нагрузку это несет – никакой, просто так, захотелось. А в конце у меня вообще глаза на лоб полезли: лисичку из леса взяли и превратили в человека! Потому что она так захотела, мальчик так захотел, владелец технологий инопланетных так захотел. И не просто в человека, а «копию» самого мальчика. То есть все его знания и воспоминания копируются, но характер остается лисичкин и вообще она девочка. Но и это еще не всё. Куда девать эту девочку? Конечно, её надо вручить родителям мальчика, она же генетически их дочь. ДНК человека взята из их сына! (Отдельно хотелось бы узнать у автора, как из ДНК мальчика получили девочку, но на фоне всего остального это даже уже и не бросается в глаза).


Дедушка-ученый состряпал байку, что дочку в роддоме выкрали, и теперь у главного героя есть сестра-близнец, почти двойник, а у его родителей – два ребенка вместо одного. А родители ничего, в затылке почесали, квартиру побольше купили, чтобы у каждого по комнате было (в Москве) и дальше в ус не дуют. Уровень решения бытовых проблем – «Дядя Федор, пес и кот» (займем дом, найдем клад).

В общем, книжка забавная, лет на 7-10 подойдет. Писатель 1935 года рождения на старости лет сочинил милую сказку для младшего школьного возраста. Мне бы понравилось классе во втором.

Книга потрясающая! Еще не закончили читать, но уже решила написать отзыв. Мне и дочери (7 лет) очень интересно. Начинается как приключенческий реализм, но постепенно перерастает в фантастический приключенческий роман. Очень классно и завараживающе! Советуем всем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Родители любознательного подростка Гошки отправляются в Бразилию на поиски редких растений, а сына доверяют на все каникулы деду, который где-то далеко, в Сибири, занимается наблюдениями за повадками зверей. Гошка попадает на Биостанцию и с головой окунается в новую, невероятно увлекательную жизнь. Интуитивно он понимает, что самыми интересными для него будут волки. Так и получилось. Гошке удается установить тесный контакт с волчицей Донной, и он начинает вести по-настоящему научные наблюдения за ее поведением.

Несомненное достоинство книги – это взаимоотношения разных детей и взрослых, выстроенные автором правдоподобно, без назидания, но с точными педагогическими акцентами. Кроме того, автор «между строк» и между напряженными сюжетными линиями рассказывает много интересного и полезного из области биологии и зоологии.

Книга Генриха Книжника «Гошка-волчонок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
222 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-00041-494-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip