16+
текст

Объем 194 страницы

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Пока ты здесь

Пока ты здесь

текст
4,2
167 оценок
399
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В темном и пустом незнакомом городе приходит в себя девушка. Она не знает своего имени и ничего не помнит о себе. Кто она и почему оказалась в этом странном, пугающем месте? До захода солнца она должна вспомнить прошлое и найти ответы на свои вопросы, иначе тьма заберет ее навсегда. Для кого эта книга Для поклонников книг Young Adult. Для всех, кто любит истории, в которых мистика переплетается с реальностью. Для поклонников книг «Милые кости» Элис Сиболд, «Если я останусь» Гейл Форман, «Прежде чем я упаду» Лорен Оливер, «Воскресни за 40 дней» Медины Мирай. Для тех, кому хочется почитать хорошую книгу современного российского автора.

В темном и пустом незнакомом городе приходит в себя девушка. Она не знает своего имени и ничего не помнит о себе... Вроде бы изъезженное начало для начала повести. Но детали, поворот событий, сама главная героиня - все вызывает интерес. Начало да, немного затянуто, но потом все ок. Трогательно и по-девичьи. Рекомендую.

Замечательная книга. Рекомендую читать как подросткам, так и родителям подростков.

Актуальные и важные темы подняты в произведении.

Приятная светлая книга. Начало показалось немного затянутым, но дальше были и трогательные моменты, даже прослезилась пару раз. Атмосфера, изменение героини, внимание к деталям очень понравились. Не ожидала увидеть во вроде бы подростковой книге такой психологизм. Любителям мистики наверняка придётся по вкусу.

Anastasia246

- Ты этого хотела! - проревела Тьма. - Нет!

Порою, чем меньше ожидания от книги, тем больше по итогу прочтения само книжное открытие) Простоватая, на мой субъективный взгляд, обложка, запутанная и несколько пространная аннотация и тег "книги для подростков" обещали приятный вечер в компании захватывающей книги (среди тегов ведь значились еще "триллеры" и любимая мною "мистика"), но не более того. Роман действительно оказался захватывающим (не то слово!), но главное - вот это-то и стало в этот раз моим очередным книжным открытием - книга является прежде всего глубоким философским переосмыслением смысла жизни и сути смерти. Потому не совсем согласна с сочетанием "книги для подростков", она и для взрослых читателей, особенно - для взрослых, многое переживших, в том числе и потерю близких...

Невероятно пронзительной оказалась для меня эта, в меру фантастическая история Дины и Леши (Алекса), рассказанная нам автором. Это именно та фантастика, в которую тем не менее хочется верить (а к концу повествования уже действительно веришь). История дружбы и любви, поддержки и взаимовыручки, прощения себя и других, понимания (пусть и запоздалого для некоторых из героев книги), что жизнь - все-таки самая главная ценность, и глупо отказываться от такого дара...

Интересно выстроенная композиционно (начало оглушает героиню, как и читателей, безвестностью и пустотой; понемногу же пустота начинает заполняться воспоминаниями, вспыхивающими, как огоньки), сюжетно (с тегом "триллер" я тоже не согласна, но интриги здесь хватает - до конца переживаешь за героев), она говорит о важных вещах простыми и понятными всем словами, она дарит надежду отчаявшимся, показывая, что даже за самой последней гранью есть еще что-то, что со смертью жизнь не заканчивается, никогда не заканчивается...

Очень хочется, чтобы таких светлых, добрых и жизнеутверждающих книг в нашем мире было бы больше, чудеса ведь порою именно в повседневности, и чудеса мы творим сами - верой и поступками. И даже Тьма не всесильна)

Aresteia

Пустые дома. Тихие дворы. Молчаливый город. Ветер, перебрасывающий обрывки газет вдоль одиноких улиц. И маленькая фигурка девушки Дины, одиноко бредущая…куда? За солнцем? Или от него? В этом мире, кажется, даже это имеет огромное значение. Здесь нет ни холода, ни голода, ни людей вокруг, ни даже воспоминаний. Лишь одна неясная цель - идти. И жуткая шипящая тьма, норовящая утащить в непроглядный мрак, поглотить, опустошить, забрать. Страшно оказаться в таком месте, но еще страшнее - быть там и совершенно ничего не помнить, не знать ни себя, ни окружающий мир, не осознавать свое "я". Но среди всего этого подступающего отчаяния находится лучик света по имени Алекс. Который тоже, вообще-то, не до конца понимает что здесь происходит, но готов протянуть руку помощи любому, кто готов ее принять.

Иногда им все же встречаются люди. Кто-то бездумно бредет на Запад. Уходит, даже не осознавая ничего вокруг. Кто-то спешит на Восток, стараясь вспомнить до последнего луча солнца. Кто-то добровольно уходит во Тьму. Сдавшись, приняв правила этого нового мира и не выдержав тишины одиночества. Но Дина и Алекс спешат жить, спешат вспомнить, зажечь маленькие огоньки воспоминаний и принять ту правду, которая медленно возвращается вместе с памятью.

Под весьма невзрачной и посредственной обложкой спряталась весьма глубокая и трогательная книга. Пусть основная тема совершенно не новая, много раз переосмысленная философами всех времен и народов, но в этой подаче она очень цепляет за душу. Похожая тематика прослеживается в книге Лорен Оливер "Прежде чем я упаду", но здесь автор все же оставляет читателю надежду на счастье главным героям. Вообще, эта книга совсем маленькая, но автор умудрилась не только прописать интересный сюжет, но и раскрыть главных героев как до попадания в этот странный пустой мир, так и в нем самом. Здесь подняты очень многие вопросы: тяжелые травмы, которые разделяют жизнь на до и после, травля в школе, отчаяние родителей, которые ничем не могут помочь, давление общества, выбор "завершить жизнь", принятый самостоятельно и принятый за близкого человека. Временами было больно. Временами лились слезы. С самых первых строк отчаяние и страх Дины пропитываются под кожу и заволакивают разум липкой безнадежностью. Но по мере того, как Алекс помогает Дине вспомнить все больше и больше подробностей, маленькие светлячки воспоминаний озаряют сюжет книги и дарят надежду на то, что, возможно, наши герои намного сильнее, чем им самим кажется, и что они станут друг для друга теми самыми соломинками, которые вытащат их из трясины небытия.

Мне книга понравилась, хотя не могу назвать ее легкой. Да, автор отлично смешивает воспоминания и реальность, подачу истории от разных лиц и восприятия персонажами новой реальности, находя для этого простые и правильные слова. Однако сама тема для меня стала слишком тяжелой и моральной разгрузки, на которую я надеялась, я не получила, скорее наоборот. Если коротко, то книгу очень советую, но только в стабильном эмоциональном состоянии, под чаёк и сладкие печенюхи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В темном и пустом незнакомом городе приходит в себя девушка. Она не знает своего имени и ничего не помнит о себе. Кто она и почему оказалась в этом странном, пугающем месте? До захода солнца она должна вспомнить прошлое и найти ответы на свои вопросы, иначе тьма заберет ее навсегда.

Для кого эта книга

Для поклонников книг Young Adult.

Для всех, кто любит истории, в которых мистика переплетается с реальностью.

Для поклонников книг «Милые кости» Элис Сиболд, «Если я останусь» Гейл Форман, «Прежде чем я упаду» Лорен Оливер, «Воскресни за 40 дней» Медины Мирай.

Для тех, кому хочется почитать хорошую книгу современного российского автора.

«Пока ты здесь» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
194 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
9785001955528
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip