16+
текст

Объем 311 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Круги на воде

Круги на воде

текст
4,2
181 оценка
438 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Круги на воде» – первая книга дилогии «Боги как люди» Яны Ткачёвой. Эта история начинается с земных проблем, но разворачивается в эпическую борьбу между богами и столкновение разных миров.Ягишна думала, что больше никогда не сможет быть счастливой: возлюбленный Владан убит, родной деревни больше нет, и каждый новый день приносит лишь страдания. Эта скорбь могла бы длиться долгие годы, но Ягишна узнала, что Владана можно вернуть из мертвых. С помощью новых друзей – Мары и Калена – девушка проводит тёмный и забытый всеми обряд крови…С боли, страданий и любви этих людей начинается великая битва, которая затронет все миры и продлится не одно тысячелетие. В борьбе за место Верховного Бога Перун предал Велеса и обманом захватил власть. Их битва закончилась Великим Расколом. Однако война продолжается. Велес хочет отомстить брату и свергнуть его, а потому собирает соратников для нового боя: Ягишна и Владан, Мара и Кален – все они верят ему и готовы сделать многое, чтобы после Великого Раскола мир вновь вернулся в равновесие. Удастся ли героям забрать власть Перуна над мирами? И какую цель на самом деле преследует Велес?

Не только люди грешат

Вы когда-нибудь читали книгу где смешивали четыре мифологии? А где для каждой части свои герои, время и даже летоичисление? Нет? Тогда перед вами отличная возможность познакомится.


Очень необычная книга даже для своего жанра. Построение книги, содержание, персонажи очень оригинальны. К концу книги перестаешь понимать, кто же главный герой. Как заявлено в аннотации или все же эти пять частей надо связать чтобы понять кто есть кто?


Эту книгу можно назвать неким пазлом, который надо разложить с разные стороны, а потом собрать в одну картину. И эта связующая нить видна. Не сразу, но ее начинаешь видеть.


Автор очень умело разбирает разные мифологии, берет узнаваемые черты и мешает, чтобы читать могу знать это. Тем самым создавая новые миры, со своим временем, богами и правилами.


Несмотря на такое обилие информации читается легко, погружение состоится. Так же за счет небольших глав чтение движется быстрее.


За пять частей можно увидеть разные время от древности, когда передвигались на лошадях, а роды принимали повидухи или самые старшие женщины в семьях, о нашего времени, с его современными технологиями.


Стоит упомянуть, что это первая часть цикла, состоящего из двух книг.


Рассматривая каждую часть книги в отдельности, виден новый главный герой от лица которого ведется повествование. Меняется язык в зависимости от личности и периода происходящего в той или иной главе.


Книга заставляет прочувствовать, прикоснуться к тому миру. Увидеть изнанку человечества. Кто и как кому дорог? Кто готов пойти на многое ради любимых, а кто готов предать ради власти.


Кстати, в произведении можно увидеть и другую трактовку христианской религии и его основателя.


Не боитесь загадок? А готовы погрузится в сюжет, который читателя еще предстоит собрать? Тогда можете смело читать.


Это произведение яркий пример как можно переработать и проработать традиционную мифологию.

Очень необычная книга, очень! Год назад скачала ее, начав читать, подумала «муть какая-то» и отложина на год, но потом решила всё-таки прочесть и пожалела, что не прочла сразу!! Целый год в скачанных «висело» такое сокровище!! Моя любимя категория книг, когда всё не просто, и приходится напрягать мозги, чтобы понять суть, а потом приходит понимание и это приводит в восторг! С каждой главой затягиваетат всё сильней и сильней! Удивляюсь такой богатой фантазии автора! Спасибо за столь необычное произведение!

Сколько я натыкалась на эту книгу, всегда была уверена, что это классическое славянское фэнтези – Ягишна, Велес, Перун и вот это вот всё. Как же я ошибалась! «Круги на воде» это самая настоящая матрешка.


Было безумно увлекательно открывать этот мир слой за слоем, ловить намеки и подсказки, распознавать отсылки. Я просто обожаю, когда книга оказывается совсем не тем, чем кажется на первый взгляд. Тут очень классный концепт мироустройства, но все секреты я раскрывать не буду, чтобы не портить вам удовольствие от собственных открытий.


А ещё тут очень интересный авторский взгляд на Бабу Ягу и Кощея, на возникновение вампиров и оборотней, на процесс становления единой религии. И даже фантазии на тему «а что если бы мы до сих пор поклонялись древним богам?»


Очень хорошо прописаны эмоциональные и чувственные моменты. От истории Ягишны и Владана просто сердце сжимается. Тут вообще мало у кого завидная судьба.


«Круги на воде» – по-настоящему уникальная и самобытная история, она вмещает в себя огромный пласт событий и деталей, при этом, что удивительно, оставаясь довольно компактной. Если вы увлекаетесь мифологией или любите книги с необычным мироустройством, обязательно обратите внимание!

Прекрасная книга. Сложность только в том, что сначала она немного вводит в заблуждение: ты думаешь, что получишь чисто славянское фэнтези, а на самом деле это сплав из четырёх мифологий, тем не менее, переплетённых интересно и со вкусом. Но внимание тем, кто только планирует ознакомиться - автор сильно переработала образы разных богов, чтобы они лучше подходили миру, поэтому изучать мифологию по данной дилогии не стоит.


Сперва было сложно сориентироваться: хитросплетения интриг Перуна и Велеса меня путали, равно как история Мары и Калена. Но при этом как интересно наблюдать, что схема строится-строится, а потом вдруг что-то идёт не туда и не так, меняя обстановку в один миг.


Моя любимая часть — про Райских птиц. Это было очень пробирающе и нуарно. Аж мурашки бежали. Ещё интересно наблюдать, как мир меняется буквально от состояния "Древней Руси" всё ближе и ближе к условной "современности". А когда оказывается, что мир не один, становится только интереснее. Надеюсь, финал дилогии будет таким же захватывающим.

Очень качественное славянское фентези! Как ребус или головоломка, все кусочки которой сходятся только в самом конце! Очень атмосферно и интересно, "проглотила" книгу за день)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Круги на воде» – первая книга дилогии «Боги как люди» Яны Ткачёвой. Эта история начинается с земных проблем, но разворачивается в эпическую борьбу между богами и столкновение разных миров.

Ягишна думала, что больше никогда не сможет быть счастливой: возлюбленный Владан убит, родной деревни больше нет, и каждый новый день приносит лишь страдания. Эта скорбь могла бы длиться долгие годы, но Ягишна узнала, что Владана можно вернуть из мертвых. С помощью новых друзей – Мары и Калена – девушка проводит тёмный и забытый всеми обряд крови…

С боли, страданий и любви этих людей начинается великая битва, которая затронет все миры и продлится не одно тысячелетие. В борьбе за место Верховного Бога Перун предал Велеса и обманом захватил власть. Их битва закончилась Великим Расколом. Однако война продолжается. Велес хочет отомстить брату и свергнуть его, а потому собирает соратников для нового боя: Ягишна и Владан, Мара и Кален – все они верят ему и готовы сделать многое, чтобы после Великого Раскола мир вновь вернулся в равновесие. Удастся ли героям забрать власть Перуна над мирами? И какую цель на самом деле преследует Велес?

Книга Яны Ткачёвой «Круги на воде» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00083-778-8
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip