12+
текст

Объем 206 страниц

2014 год

12+

14-14

текст
4,6
54 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Им обоим по тринадцать лет, у них похожие имена – Адриен и Адриан – и целая куча общих интересов: первая любовь, неудачи в школе, сложные отношения с родителями. Все это они обсуждают в переписке, по очереди кидая письма в почтовые ящики, которые однажды загадочным образом появились рядом с их домами. И хотя ящики отличаются по цвету от тех, к которым мальчики привыкли – Адриен в городе, а Адриан в своей деревне, – письма исправно доходят до адресатов. Однако с каждым следующим письмом ребятам начинает казаться, будто между ними добрая сотня лет: Адриан не знает, что за слово такое «круто» и что такое кроссовки; Адриен не понимает, как можно жить без мобильного и интернета. Впрочем, это совсем не мешает им понимать друг друга. Ведь главное – это дружба, которая дает силы справиться с любыми проблемами… Но поможет ли она спастись от надвигающейся войны, о которой даже не подозревает Адриан, но абсолютно точно знает Адриен? Популярные французские писатели Силен Эдгар и Поль Беорн, удостоенные множества наград, в том числе премии телеканала Gulli, совместно написали эту трогательную повесть о дружбе, любви и взаимопомощи. История двух друзей одновременно фантастична и исторически достоверна. Ранее в «КомпасГиде» также увидела свет историческая повесть Силен Эдгар «42 дня».

Прочла на одном дыхании. Тема не новая, но настолько прост и доступен слог, что жаль было дочитывать так быстро. Рекомендую к прочтению, никого не оставит равнодушным. Когда читала сцену в классе, как Адриен рассказывал о событиях 1914 года, слезы сами брызнули из глаз, так хорошо я представила его состояние…

Сама по себе история интересная, хорошо подана. К тому же, из книги можно подчерпнуть исторические факты касательно Первой мировой войны. Книга о первой любви, дружбе, проблемах отцов и детей, которые, несмотря на такое различие в условиях жизни, актуальны были и сто лет назад, и продолжают быть актуальными и сейчас.


Едиснтвенное, что для меня сделала книгу более детской, это идеальность помыслов главных героев. В жизни так не бывает. Человек, а тем более подросток, не настолько гладкий. Тем не менее, на это можно закрыть глаза и с увлечением прочесть действительно любопытную, немного фантастичную историю.

Очень легко читается, здорово и трогательно написана книга, нет заумных слов. Отличная история о взрослении, первой любви, взаимоотношениях в семье и с друзьями. Плюс есть исторический момент - в сюжет вплетена информация о начале Первой мировой войны. Переписка между двумя мальчиками - один из 2014 года,другой- из 1914-го кажется немного фантастичной, однако держит в напряжении до последнего! Очень рекомендую подросткам!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Им обоим по тринадцать лет, у них похожие имена – Адриен и Адриан – и целая куча общих интересов: первая любовь, неудачи в школе, сложные отношения с родителями. Все это они обсуждают в переписке, по очереди кидая письма в почтовые ящики, которые однажды загадочным образом появились рядом с их домами. И хотя ящики отличаются по цвету от тех, к которым мальчики привыкли – Адриен в городе, а Адриан в своей деревне, – письма исправно доходят до адресатов.

Однако с каждым следующим письмом ребятам начинает казаться, будто между ними добрая сотня лет: Адриан не знает, что за слово такое «круто» и что такое кроссовки; Адриен не понимает, как можно жить без мобильного и интернета.

Впрочем, это совсем не мешает им понимать друг друга. Ведь главное – это дружба, которая дает силы справиться с любыми проблемами… Но поможет ли она спастись от надвигающейся войны, о которой даже не подозревает Адриан, но абсолютно точно знает Адриен?

Популярные французские писатели Силен Эдгар и Поль Беорн, удостоенные множества наград, в том числе премии телеканала Gulli, совместно написали эту трогательную повесть о дружбе, любви и взаимопомощи. История двух друзей одновременно фантастична и исторически достоверна.

Ранее в «КомпасГиде» также увидела свет историческая повесть Силен Эдгар «42 дня».

Поля Беорна «14-14» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2014
Объем:
206 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-907514-49-2
Переводчик:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip