16+
текст

Объем 210 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Стрекоза ты моя бестолковая

Стрекоза ты моя бестолковая

текст
4,2
31 оценка
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книги Татьяны Булатовой читаются легко и увлекательно, потому что отлично написаны, и даже когда речь идет о драматичных событиях, все равно чувствуется неповторимая авторская ирония. «Ох уж эта Люся», «Большое сердце маленькой женщины», «Мама мыла раму» и многие другие книги известны и любимы читателями.«Стрекоза ты моя бестолковая» – книга о любви. Но не той любви, о которой пишут в «женских романах», а настоящей любви, которая никогда не бывает легкой. История Кости и Машеньки, непростая, горькая, обязательно тронет читателя и заставит задуматься о том, какие крутые виражи иной раз выделывает судьба, проверяя человека.Машенька была похожа на стрекозу: тоненькая, хрупкая, с большими, широко расставленными глазами. Казалось, ее мог сдуть ветер. Костя влюбился до умопомрачения: от ее запаха кружилась голова, с ней он забывал о сне, еде, о тех простых человеческих делах, которые наполняли жизнь всех вокруг. Так бы и сидел рядом с ней, забыв о работе, о друзьях-товарищах. И Маша отвечала ему взаимностью.Но вскоре Костя понял, что его Машенька – не такая, как все.Тонкий, психологичный, написанный с иронией и неповторимой сказовой интонацией роман о том, что бывает, когда жизнь вмешивается в любовь.

Психологизм и детальная проработка персонажей – то, что отличает все книги Татьяны Булатовой. Добавьте к этому легкий слог, иронию и мастерство такого уровня, что первая страница затягивает вас в авторский мир, настолько реалистичный, что окружающая действительность кажется бледной по сравнению с ним.

kleverevg972

История любви, не имеющая ничего общего с традиционными любовными романами, обещающими счастье всякому, кто его достоин. Здесь - глубокая человеческая драма, пронзительная, но не безысходная, потому что, как выясняется, жизнь сильнее любви и, слава богу, многограннее.  В этом романе нет конфликта между влюбленными, нет бытовых обстоятельств, разрушающих идиллию Машеньки Соболевой и Кости Рузавина, зато есть сила, перед которой не устоит никто. Эта сила - Судьба, непримиримая и безжалостная. Генетический слом,  тайная психологическая пружина... А дальше: либо пан, либо пропал. И чтобы не пропасть, нужно предать. Но, к сожалению, не только любимую, но и себя самого.

Психологизм Татьяны Булатовой филигранен, а еще ей присуща удивительная способность говорить о сложном - о нравственном выборе, о глубинах сознания и подсознания, об истинных мотивах поступков, о терзаниях человеческой души -  так просто, что читатель не перестает ликовать, делая одно открытие за другим. И каждое заставляет его быть добрее и терпимее, особенно к тем, кого мы с легкостью заносим в разряды городских сумасшедших, кого  подвергаем осмеянию.

Пожалуй, самое важное в этой книге - это умение пожалеть человека, признать его слабости  и дать надежду. Надежду на жизнь ... "Стрекоза ты моя бестолковая" -  это многоголосие нашего мира, прекрасного и яростного одновременно.

BevSplatched

Эта книга меня привлекла своим названием. Ну согласитесь, что невозможно пройти мимо. Хочется хотя бы узнать о чём, а когда прочитаешь аннотацию, то уже думаешь как бы понять стиль автора. В итоге, очнувшись на доброй третьей части книги, я включила аудио версию и начала заниматься делами.

Книга -магнит. По другому и не назовешь её. Маша - хрупкая, неземная, с внешностью стрекозы. Всё больших глазах можно было утонуть. Костя и утонул. Душа компании, любимец девушек. Он не был красавцев, но была в нем харизма. С Машей он ощутил, что такое настоящая любовь. Он был околдован девушкой. Но поженившись, всё стало совсем другим. Та Маша, в которую Костя был влюблён, стала рассыпаться.

Причина: психические отклонения, которые передались Маше по наследству от матери. Возможно, на фоне стресса и переживаний, здоровье девушки стало резко ухудшаться. Молодой муж не был готов к тому. Да и кто может быть готовым - никто.

Книга написана о сложных вещах лёгким языком. Она иронична и печальна. В ней столько тепла, заботы и любви, хотя поступки и мысли некоторых героев были самые чистые. Но, это жизнь! Всё не так однозначно. Нельзя взять и разделить на хорошее и плохое. И автор прекрасно это показала.

По мимо прекрасного и глубоко содержания, книга мне понравилась своей структурой. История начинается настоящим, как уже Марфу Васильевну, отвозят в психбольницу. Потом нам показывают воспоминания и как протекала жизнь у Машеньки и Кости и собственно как дошло до лечебницы. И в конце нас вернут обратно в настоящее, которое откроет некоторых героев с другой стороны.

Очень жизненная книга.

LyudmilaEvstrateva

Не стройте иллюзий, беря эту книгу, чтобы отдохнуть и почитать о любви. Эта история бьёт обухом по голове и ее совсем не хочется перечитывать снова.
Жил хороший парень Костя. Обычный, совестливый, добрый, с привычными установками "дом-работа-дом". Плыл по течению, не задумываясь ни о семье, ни о карьере. И вот встретил ее, вернее ЕЁ - тонкую и не звонкую (потому как в дружеских посиделках с весёлым смехом замечена не была). Само собой любовь такая, что хорошо хоть имя узнал, а откуда, да где родители или родственники - это лишнее. Потом, конечно, с мамой познакомился и вот тут то надо было призадуматься. Но любовь же...
Чтобы иметь представление, как "повезло" Косте небольшая зарисовка из книги:

"Не додумавшись взять ложку, Маша залезла в утятницу рукой, выковыряла чудом сохранившиеся куски мяса и бросил их прямо на пол. Пока кот расправлялся с ними, тоже решила поесть, правда, абсолютно забыв о том, что надо разогреть кушанье. Плов показался ей на редкость невкусным... и Маша прямо руками вытащила из утятницы остатки плова и утрамбовала их в кошачью миску, наполненную кефиром. "Не пропадать же"- успокоила сама себя Машенька и вместо того чтобы вымыть руки, привычно вытерла их о себя"

Но книга, как по мне, не о любви. Не вижу я любовь ни у Кости, ни у Маши. И если бы не воспитание Кости, ни принятое тогда общественное порицание и принятая всегда в России любовь к юродивым, бросил бы Костя давно эту Машу и завел бы новую семью, и был бы счастлив.
А так, эх....

Daria_dar_

Книга производит впечатление с первых страниц. Тема интересная, неожиданная, позволяет заглянуть в страшные тайны чужих душ.

Сначала мы видим картину, как соседи борются с полоумной соседкой, которая тяготит весь подъезд, поскольку живет с огромным количеством кошек. Вроде бы вопрос - что за бытовуха?! Но дальше автор заинтриговывает всë сильнее - и  погружает в историю о том, с чего же начиналась жизнь этой сумасшедшей тетки, которая теперь жила в своём странном мирке, всех своих котов почему-то называла Костей, а соседи спровадили  её в сумасшедший дом (я не спойлерю, поскольку об этом рассказывается уже с первых страниц) .

Перед читателем открывается  история необыкновенно сильной любви, где всë начинается с озарения "это она, женщина всей моей жизни", с наивной нежности в отношениях, которая быстро перерождается в большую (но странную) страсть.

А потом -  наступает хаос.

И дальше перед героем Костей Рузавиным встаёт вопрос "Что делать?", а именно губить свою жизнь дальше или спасаться. В спор со здравым смыслом и примером чужих счастливых семей вступают чувство долга, совесть, чувство вины и...невозможность вырваться из "плена", когда все двери открыты. И нужно лишь просто принять простой закон "сначала маску на себя, потом - на ребёнка".

Любопытно читать, как герой не может преодолеть инертность, когда его жизнь терпит крушение.

Стиль повествования погружает в историю. Героям сопереживаешь, споришь, подсказываешь, не соглашаешься.

Финал заставляет задуматься над выбором героя, героини и над жизненными вопросами: долг или собственное благополучие? Разрушительная любовь или работа над собой + тёплое счастье? И почему  люди не выбирают второе?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книги Татьяны Булатовой читаются легко и увлекательно, потому что отлично написаны, и даже когда речь идет о драматичных событиях, все равно чувствуется неповторимая авторская ирония. «Ох уж эта Люся», «Большое сердце маленькой женщины», «Мама мыла раму» и многие другие книги известны и любимы читателями.

«Стрекоза ты моя бестолковая» – книга о любви. Но не той любви, о которой пишут в «женских романах», а настоящей любви, которая никогда не бывает легкой. История Кости и Машеньки, непростая, горькая, обязательно тронет читателя и заставит задуматься о том, какие крутые виражи иной раз выделывает судьба, проверяя человека.

Машенька была похожа на стрекозу: тоненькая, хрупкая, с большими, широко расставленными глазами. Казалось, ее мог сдуть ветер. Костя влюбился до умопомрачения: от ее запаха кружилась голова, с ней он забывал о сне, еде, о тех простых человеческих делах, которые наполняли жизнь всех вокруг. Так бы и сидел рядом с ней, забыв о работе, о друзьях-товарищах. И Маша отвечала ему взаимностью.

Но вскоре Костя понял, что его Машенька – не такая, как все.

Тонкий, психологичный, написанный с иронией и неповторимой сказовой интонацией роман о том, что бывает, когда жизнь вмешивается в любовь.

Книга Татьяны Булатовой «Стрекоза ты моя бестолковая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-174038-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip