16+
текст

Объем 401 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Призраки Джейн Лоуренс

Призраки Джейн Лоуренс

текст
2,9
351 оценка
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Англия, XIX век. Молодая и прогрессивная Джейн не собирается становиться женой и матерью, но из-за давления общества решается на фиктивный брак с молодым хирургом Августином Лоуренсом, вдовцом. После свадьбы Джейн переезжает в его поместье и становится жертвой обитающих там призраков, которые совсем не желают ей добра.Для кого эта книгаДля поклонников романов «Мексиканская готика» Сильвии Морено-Гарсиа, «Призраки дома на холме» Ширли Джексон, «Анна в кроваво-алом» Кендари Блейк, «Горький апельсин» Клэр Фуллер, романов Сары Уотерс и Кейт Мортон.На русском языке публикуется впервые.

Признаюсь, эту книгу я взяла в первую очередь из-за красивой обложки, да и жанр «готический фэнтези-хоррор» идеален для октября.


С первых же строк я почувствовала как из моих глаз потекли кровавые слёзки, и всё благодаря тому, каким языком написана эта книга. Возникло ощущение, что я читаю длинный очень плохо написанный фанфик. И дело тут не в переводе. Дело в очень рубленных фразах. Через каждые пять – десять слов стоит точка. Описаний почти нет. И это в романе с готической стилистикой. И вновь эти короткие бездушные предложения.


Главный герой Августин местный доктор, но какой-то желейный – всё время краснеет, мямлит, жмётся и ошарашено смотрит на главную героиню. Ни симпатии, ни желания поближе с ним познакомиться у меня не возникло, да и вообще сложилось впечатление, что это он невинная девица, которую замуж выдают.


Джейн «типичная» героиня ромфанта – юный прогрессивный математический гений самоучка, которая всё знает, чего не знает по щелчку пальцев узнаёт и, главное, всех научит как надо. Стандартное нелогичное поведение Главной Героини Ромфанта не заставляет себя ждать, вот парочка примеров:

– по сюжету Джейн хочет выйти замуж только для того, чтобы остаться в родном городе, поэтому сама ставит условие что брак будет исключительно деловым, без чувств и интима, но уже через страницу она пускает слюни на Августина и откровенно к нему пристаёт;

– у Августина было всего одно условие при вступлении в не выгодный ему брак – чтобы Джейн не оставалось в поместье, но ей на это наплевать. Да, в начале она оказывается в поместье не по своей воле, но в дальнейшем целенаправленно поступает только так, как сама считает нужным наплевав на обещание, данное мужу;

– приступы ревности на пустом месте и многое другое.


Также я считаю не логичным стремление Джейн стать ассистенткой Августина, ведь ему нужны её навыки бухгалтера и администратора, но никак не медсестры, для этого стоило бы нанять человека с должным образованием. Видимо без данной детали сюжета было бы сложнее вставить несколько кровавых сцен.


После 11 главы я, не дождавшись когда же мне покажут обещанный фэнтези-хоррор, пожалела себя и свое время. Я не исключаю, что дальше сюжет книги может чудесным образом преобразиться в что-то стоящее, но желания продолжать знакомство с данным творчеством у меня не осталось, ведь язык повествования убогий и никакой атмосферы я через него не ощущаю, а главные герои вызывают только раздражение. К тому же есть ощущение, что сюжет движется в банальном направлении: Джейн с помощью своего Супер Математического Мозга освоит магию так, как Августину и не снилось и разрешит все его проблемы за него.


И всё же, отмечу два плюса:

– обложка книги потрясающая, за неё иллюстратору огромное спасибо, благодаря ей книга сможет выполнить хотя бы декоративные функции;

– идея книги интригующая, а обручальные кольца из человеческих костей так вообще огонь. Я уверена что отдельные элементы сюжета при правильном изложении смогли бы дотянуть уровень написанного до качества обложки.

На мой взгляд, до хорошего хоррора не дотягивает. Вот как будто чего-то не хватает. Но, несмотря на это, книга интересная, сюжет очень даже затягивает. Атмосфера мистики присутствует. Рекомендую.

Klukva_9090

Кейтлин Стерлинг "Призраки Джейн Лоуренс"

Джейн любит цифры. Они константы в ее жизни, создают правила и дарят гармонию. Ее опекуны собрались переехать в другой город, но она понимает, что ренты которой вполне хватает в этом городе совсем не будет хватать в новом , даже откажись она от выходов в свет. Единственный способ остаться- это найти мужа. Пусть и фиктивного. Для этих целей она выбрала Августина, местного врача. Он идеальная кандидатура.Осталось дело за малым - уговорить его. Августин нехотя соглашается, но ставит ей одно условие - Она НИКОГДА не должна оставаться на ночь в его родовом поместье.

Все идёт на перекосяк сразу же в первый день после свадьбы. Волей случая и местным традициям они оказываются в поместье.... зрелище которое всем открывается подвергает в шок, мрачный полуразрушенный дом, который кажется совсем заброшенным и совсем не жилым. Буря, бушующая за окном вынуждает ее остаться на ночь....Джейн понимает, что в доме творится что-то странное....

Это было до мурашек!

Августин - красивый, благородный, уверенный в себе врач. Но чем лучше ты его узнаешь, тем больше понимаешь - с ним творится что-то не ладное.... Чем больше Джейн узнает, тем сильнее шевелятся волосы на затылке!

Страшная, местами мерзкая история.

Тут очень детально прописаны операции , кровь, то что доктор вырезал. Я не люблю все эти анатомические подробности и не ожидала что тут будет много отвратительно - подробных сцен. Я потому и не читаю про врачей. Я их и в жизни боюсь.

Зато линия с магией , призраками и ритуалами прописаны очень атмосферно и волнительно. Хочется распутать этот клубочек и понять что происходит с домом и что скрывает Августин. Я читала ночью и прям пронялась атмосферой.

В конце когда Джейн приступила к 7ми дневному ритуалу. Вобще начинается какая-то неразбериха. В какой-то момент даже кажется, что ты уже и сам впал в транс вместе с героиней. Все что происходит понятно только смутно. Так и хочется сказать - очень интересно , но ничего не понятно

А еще этот отвратительный момент с яйцами, фуу

В общем к истории у меня остались вопросы. Почему у всех кто колдовал появлялись паталогии, а у доктора и его друзей нет? Что вобще случилось в конце? Особенно меня интересует Августин, очень много дыр тут.

Но как ни странно история мне понравилась. Я люблю такие мистические истории про старые дома и призраков. Но перечитывать я ее не буду пожалуй.

А вы читали? Очень хочется обсудить!!

LyudmilaShepeleva

Книга, которая привлекла меня обложкой, под которой я ожидала найти классическую историю о призраках, но не тут-то было...

Джейн Шорингфилд - сирота, её родители погибли во время войны, и то, и другое оставили незаживающие рубцы на душе девушке, выросшей прагматичной и предпочитающей цифры обществу людей. Долгие годы она вела бухгалтерию у своего опекуна, но когда семья, приютившая её, решила переехать в столицу, Джейн воспротивилась, ведь слишком много болезненных воспоминаний будут навевать улицы ее детства, и она предложила выход - замужество на договорной основе, когда супруг позволит ей остаться в городе и вести привычный образ жизни, взамен же она может ему предложить свои навыки бухгалтера и партнерскую поддержку. Выбор падает на Августина Лоуренса, единственного врача в небольшом городке. Договоренности достигнуты, пара женится, со стороны жениха выдвинуто единственное условие, что ночевать они будут раздельно: Джейн - в городе, Августин - в семейном особняке. Естественно, договоренности быстро нарушаются, и Джейн сталкивается с темными тайнами, которые хранит семейное гнездо.

А дальше вся книга превращается в аналог фильмов Стенли Кубрика: интересно, противно и ничего не понятно. Страницу за страницей читатель будет сходить с ума вместе с главной героиней, пытаясь отделить игры воспаленного разума от реальности. Семь дней для ритуала, который позволит спасти ей находящегося взаперти супруга . Семь дней без сна в окружении своих страхов, принимающих личину близких людей. Да и сам Августин, запертый в подвале, своеобразный Кот Шрёдингера для Джейн, так любящей точные науки. Книга содержит несколько по - настоящему мерзких сцен, но скорее анатомического, чем мистического характера. Во время чтения, да и после него я не могла избавиться от ощущения липкости, гадая, что же имел ввиду автор. Сошла ли героиня с ума, или в деле действительно была замешана магия? И даже перелистнув последние страницы, я задавалась вопросом, а что, если это коллективное помешательство? Рекомендую ли я эту книгу? Скорее да, чем нет, хотя бы для того, чтобы заглянуть в воспаленный разум уставшего человека, когда грань между сном и реальностью становится настолько зыбкой, что кошмары из подсознания показывают себя во всей отвратительной красе.

grobuska

Представьте себе Англию XIX века: опекуны юной Джейн уезжают из страны и чтобы не возвращаться в ужасы прошлого (в место, где погибли её родители), девушка решается на отчаянный шаг - выйти замуж по расчету.

Первый же претендент, доктор Августин Лоуренс, тут же отказывается от предложения, но Джейн предлагает очень деловое предложение - взять на себя бухгалтерскую работу по содержанию его небольшой клиники.

Первая же операция, в которой доктор просит её ассистировать ему, открывает Лоуренса совсем с другой стороны и сердце Джейн тает... Однако Лоуренс - не так прост, как кажется.

Сперва меня покорила атмосфера книги: Англия XIX века, самое начало развития медицины; а потом увлекла история: нежные взаимоотношения героев, тайны и дом на отшибе, полный приведений.

Своей атмосферой «Призраки Джейн Лоуренс» мне очень напомнили мистические триллеры «остров проклятых», «багровый пик» и осознание магии, как в «ключе от всех дверей».

Жуткость от того, что ты не понимаешь, сошла главная героиня с ума и всё, что происходит - ей кажется, или же магия существует на самом деле. Нулевая глава, спрятанная в последних главах, расставляет все точки над ë, но финал всё-равно удивляет.

Пожалуй, в этой истории мне не хватило нагнетания атмосферы. Той самой жути в описаниях, после которой по коже ползёт холодок и мурашки.

Мне не понравился главный герой, сбегающий в моменты, когда нужно проявить характер, но это совсем не портит книгу (просто я не люблю таких мужиков ) . И обоснование последствий магии - ну такое себе.

Однако, эта книга подарила несколько приятных вечеров, и если бы не совместные чтения, я бы проглотила её дня за два. Идеальна для осенних предхеллоуинских вечеров

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Англия, XIX век. Молодая и прогрессивная Джейн не собирается становиться женой и матерью, но из-за давления общества решается на фиктивный брак с молодым хирургом Августином Лоуренсом, вдовцом. После свадьбы Джейн переезжает в его поместье и становится жертвой обитающих там призраков, которые совсем не желают ей добра.

Для кого эта книга

Для поклонников романов «Мексиканская готика» Сильвии Морено-Гарсиа, «Призраки дома на холме» Ширли Джексон, «Анна в кроваво-алом» Кендари Блейк, «Горький апельсин» Клэр Фуллер, романов Сары Уотерс и Кейт Мортон.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Кейтлина Старлинга «Призраки Джейн Лоуренс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
401 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
9785001957140
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip