16+
текст

Объем 302 страницы

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Тот момент

Тот момент

текст
4,5
204 оценки
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Казалось бы, все случайные встречи вполне могут стать началом истории, даже если не нашей…10-летний Финн и 59-летняя Каз вот-вот впервые встретятся. Финн – умный и чувствительный мальчик, он хорошо учится, любит возиться с растениями, играет на укулеле, а еще он рыжий – в общем, у него нет ни единого шанса, чтобы его не дразнили одноклассники. Его настолько затравили, что он отказывается идти на выпускной экзамен средней школы. Это становится поводом для конфликта между родителями. Мама готова принять его решение, чтобы не травмировать, отец же отстаивает вариант с экзаменом, грозя матери разводом и лишением родительских прав.Каз – женщина, которая всю жизнь посвятила уходу за братом с психическими отклонениями. От них отказались родители и система тоже (брата не признают инвалидом, ему порой приходится выходить на работу, и это всем идет во вред, он искренне страдает и переживает, что может кому-то навредить).Финн и Каз не должны были встретиться. Но у судьбы другие планы. Когда Финн и его мама входят в кафе, где работает Каз, запускается цепочка событий. Они еще этого не знают, но вторая встреча навсегда изменит их жизни.Для кого эта книгаДля читателей драм, психологических и сентиментальных романов с философским подтекстом.На русском языке публикуется впервые.

Десятилетний Финн, причудливый, чувствительный мальчик, который много говорит и ест только в кафе с 5-звездочным рейтингом гигиены, испытывает трудности в школе и дома.


Каз, 59 лет, с едким чувством юмора и золотым сердцем, работает в кафе, когда приходят Финн и его мама.


Они еще не знают этого, но их вторая встреча станет моментом, который навсегда изменит их жизнь.


Это одно из тех произведений, от которых сердце разрывается на части. Финн просто хочет, чтобы все были счастливы. Он хочет, чтобы его родители перестали ссориться и вернули себе «сияние». Он хочет, чтобы издевательства в школе прекратились. Он хочет работать в саду и никогда больше не играть в регби.


Каз работает в кафе и когда она впервые встречает Финна, то видит в нем своего брата Терри.


История рассказывается с точки зрения Финна и Каза в двух временных рамках, до и после.


Я по любила эту книгу. Когда я читала у меня были смешанные чувства от грусти до радости.


Почему мы чувствуем угрозу со стороны любого, кто хоть немного отличается от нас? Почему мы не можем принять и принять эту разницу?


Эта прекрасная и трогательная книга со смыслом, всем советую прочитать.


«Люди становятся менее мудрыми с возрастом. Я имею в виду, что дети не начинают войны, не убивают людей и не разводятся, не так ли?

Отзыв с LiveLib

Эту книжку я захотела сразу же, едва она появилась в анонсе. Было в ней что-то трогательное, знакомое, притягательное, когда я смотрела на обложку, но и аннотация оказалась ей под стать. Книги издательства МИФ обычно недешёвые, учитывая небольшое количество станиц, но я здесь себе поставила очередной плюсик. Думаю, МИФ станет со временем одним из моих любимых издательств. То ли я удачно выбираю их романы, то ли они с ними никогда не промахиваются, печатая изначально выигрышные книги.

История построена интересным образом. Автор рассказывает нам её от лица 2-х персонажей и из 2-х разных временных промежутков: ДО и ПОСЛЕ того ключевого момента, когда они встретились и изменили жизни друг друга. Показывая нам очередной раз, что все случайные встречи вовсе не случайны, а судьбоносны. И почти всю книгу мы будем гадать, что же произошло. Хотя к середине уже становится понятно, но просто не хочется верить в такой кошмарный и нелепый исход, в эту трагедию.

Жил-был Финн, странный застенчивый мальчик предподросткового возраста с необычной внешностью и "немужскими" хобби и интересами, и жила-была 59-летняя Каз, которая вынуждена работать и ухаживать за братом, больным шизофренией.

Насколько книга грустная и устрашающая современными социальными проблемами общества, настолько она трогательная и добрая. На примере этой истории - страданий мальчика 10 лет и переживаний женщины пенсионного возраста - мы очень чётко видим, что современная жизнь делает с нами. Как много стало ненужных переживаний и стрессов... Как жизнь стремительно меняется и нет ничего надёжного, как люди жестоко относятся к друг другу и ставят стены меж собой, как все эти новшества и прогресс мешают жить и выполнять простые обязанности. Сейчас тебя могут засмеять просто потому, что ты рыжий, что носишь небрэндовую одежду, что играешь на музыкальном инструменте, что у тебя неполная семья, или общество может не принимать, потому что у тебя больной родственник, ты не владеешь компьютером, живёшь в общежитии, работаешь простым рабочим и прочее. Раньше такие "зверства" людям даже в голову не приходили! Как много стало причин для страхов и паники! Нам просто не дают быть собой, сразу навешивая ярлыки странного или ненормального человека! Вот и для Финна вышло так, что его непохожесть на других стала источником насмешек в школе, а дом превратила в поле боя для папы и мамы, придерживающихся разных взглядов в воспитании. Как тут выстоять и не сойти с ума ещё больше?! Каз здесь - словно добрая бабушка, которая хоть и допускала ошибки в воспитании, но при этом терпеливая, всегда обнимет, поймёт и приголубит. Финн ей напомнил собственного беззащитного брата Терри.

Книга учит оставаться собой в любой ситуации, не скрывать проблемы, а бороться и противостоять. Автор пишет в конце, что она занималась исследовательской работой по этой теме (незащищённые слои населения), и некоторые истории, которые она откопала, были даже ужаснее и сложнее. Это очень печально. Такие книги призваны пробуждать в читателе все самые лучшие душевные качества, а самое главное - сострадание, понимание, принятие и сопереживание!

Отзыв с LiveLib

Десятилетний Финн - очень чувствительный мальчик. Он совсем не похож на сверстников: не любит спорт, играет на укулеле, увлекается садоводством, за что постоянно огребает в школе от "милых" одноклассников. А сейчас он проходит через тяжёлый момент - предстоящий развод родителей. Они постоянно только и делали, что ссорились, причём причина споров была именно в нём, их сыне - что для него лучше. У каждого родителя свои взгляды на то, что нужно их сыну, что для него лучше.

Каз почти 60. Всю жизнь она проработала в сфере обслуживания, и вот теперь теряет работу в кафе. А ведь на иждивении младший брат Терри с шизофренией, которого государство почему-то признало годным к работе. Раньше все подобные случаи трудоустройства заканчивались печально.

В один день Финн с мамой заходят в кафе Каз. Это был первый момент, когда они встретились. Но будет ещё второй.

Главы разделены на повествование от лица мальчика и от лица женщины, а также на периоды ДО и ПОСЛЕ. Темы, затрагиваемые в романе, актуальны - это дружба, психическое здоровье, доверие, потеря близких, издевательства, непонимание между родителями, положение пожилых в цифровом мире, бюрократия в худшем смысле слова. Если всё негативное из этого списка наваливается на одного человека, то без поддержки выжить просто невозможно. Особенно если ты ребёнок.

Хорошая история, которая быстро читается, но поднимает важные темы.

Отзыв с LiveLib

История о том, как один момент может навсегда изменить ход жизни многих людей.

10-летний Финн считает себя странным. Странным его считают и одноклассники. Он носит длинные волосы. Не любит, как большинство мальчишек играть в регби, но с огромным удовольствием предается садоводству. Ему нелегко приходится в школе, где все его дразнят и заставляют чувствовать себя изгоем. Нелегко ему и дома, где «особенность» мальчика стала яблоком раздора между родителями.

На плечи 59-летней Каз с раннего возраста легли заботы о младшем брате, страдающего шизофренией. У них есть финансовые проблемы, и они с трудом сводят концы с концами. Каз работает в кафе, когда к ней приходят Финн и его мама. С первого взгляда, женщина прониклась к нему нежностью, мальчик безумно напомнил ей собственного брата в детстве.

Они ещё не знают, что их вторая встреча станет моментом, который навсегда изменит жизнь обоих...

Повествование ведется не только на два голоса: мальчика и женщины, но и чередуется между отрезками "до" и "после". Читатель сразу понимает, что будет ключевое событие, которое разделило жизнь этих двоих на эти промежутки. И не смотря на то, что детали его не упоминаются, его общая природа быстро становится очевидной. Эта структура немного сбивает. Кажется, что напряженность ситуации "до" была немного снижена, поскольку мы уже более или менее знаем, что произойдет с ними "после". Но это ничуть не меняет общего впечатления от романа!

Прекрасная история! Персонажи замечательные. О трудностях Каз читать тяжело, но Финн ее превзошел. Он такой восхитительно странный, в хорошем смысле слова, чувствительный, умный мальчик, который прекрасно понимает, почему к нему придираются и что делает его "странным". Но таков уж он есть, и никто, кроме его мамы и единственной подруги, кажется, не может принять его таким, какой он есть. Никто, пока он не встречает Каз.

Линда Грин в своем романе затрагивает самые разные темы – начиная от школьного буллинга, социальной несправедливости к наиболее уязвимым слоям населения до самых серьезных психических заболеваний. Не смотря на то, что общий тон романа очень грустный, он согревает сердце и вселяет надежду, а доброта некоторых героев поднимает настроение. Автор очень умело уравновешивает грусть множеством юмористических моментов. Но не исключено, что в финале вам всё же придется прослезиться!

Отзыв с LiveLib

Эта история проникла глубоко в сердечко.

Роман о людях, которых в обществе не хотят принимать такими, какие они есть и постоянно хотят переделать, что-то внушить, подвести к правильной рамочке. Но, что если не все умещаются в рамки и могут быть разной формы? И вместо того, чтобы что-то лепить можно попытаться услышать и понять…

Финна дразнят в школе за внешность, за то, что он не хочет заниматься спортом и имеет иные интересы. Мальчик страдает, а родители ругаются из-за того, как ему будет лучше, но делают лишь хуже.

Каз 59 лет, и она всю жизнь несет ответственность за брата у которого шизофрения. Но система рушит их жизни, вместо помощи они получают крах последних крупиц благополучия. Каково остаться практически на улице в таком возрасте. И кажется, что просвета уже не будет.

Этих героев свела случайная встреча, которая закрутила колесо событий. В такие моменты понимаешь, что случайностей не бывает. И в самое тяжелое время они стали лучиками света друг для друга.

Не ожидала, что роман будет такой драматичный. Главы идут в необычном порядке, до и после того, как все рухнуло, и нумерация тоже скачет, но это совсем не сбивает при чтении. Автор постепенно погружает в омут произошедшего и трудно предугадать, что же там случилось.

Я очень люблю романы о дружбе детей и пожилых людей, в них столько мудрости и тепла. А здесь еще затронуто много важных тем – буллинг, социальная незащищенность, баг системы, непринятие тех, кто не такой, как все. Но несмотря на сложные темы и трагичность, после прочтения остаются светлые чувства и вера, что доброта людей может исцелить многих. картинка skerty2015

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Казалось бы, все случайные встречи вполне могут стать началом истории, даже если не нашей…

10-летний Финн и 59-летняя Каз вот-вот впервые встретятся. Финн – умный и чувствительный мальчик, он хорошо учится, любит возиться с растениями, играет на укулеле, а еще он рыжий – в общем, у него нет ни единого шанса, чтобы его не дразнили одноклассники. Его настолько затравили, что он отказывается идти на выпускной экзамен средней школы. Это становится поводом для конфликта между родителями. Мама готова принять его решение, чтобы не травмировать, отец же отстаивает вариант с экзаменом, грозя матери разводом и лишением родительских прав.

Каз – женщина, которая всю жизнь посвятила уходу за братом с психическими отклонениями. От них отказались родители и система тоже (брата не признают инвалидом, ему порой приходится выходить на работу, и это всем идет во вред, он искренне страдает и переживает, что может кому-то навредить).

Финн и Каз не должны были встретиться. Но у судьбы другие планы. Когда Финн и его мама входят в кафе, где работает Каз, запускается цепочка событий. Они еще этого не знают, но вторая встреча навсегда изменит их жизни.

Для кого эта книга

Для читателей драм, психологических и сентиментальных романов с философским подтекстом.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Линды Грин «Тот момент» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
302 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785001951605
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip