18+
текст

Объем 422 страницы

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Когда исчезают следы

Когда исчезают следы

текст
3,5
118 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Куусилуото: уголок дикой природы посреди Хельсинки, где можно укрыться, стать почти невидимым. Трое студентов – Йеремиас, Йоханнес и Абди – снимают здесь документальный фильм о странном отшельнике, живущем в единственном доме на острове… Пока один из них не исчезает бесследно.Когда в сердце заповедного леса находят первую жертву, в дело вступает полиция – команда Яна Лейно. В это же время журналистка Саана Хавас запускает тру-крайм подкаст: рассказывает о собственных поисках пропавшего без вести.Многое в этом деле говорит в пользу несчастного случая. Лес словно признал мертвого парня своим и решил защищать. Но что, если кто-то хладнокровно ведет детективов по ложному следу?Для кого эта книгаДля читателей остросюжетной скандинавской литературы с ее неповторимой атмосферой нуара.Для поклонников книг Лины Бенгтсдоттер, Сюзанны Янссон, Стефана Анхема и Камиллы Гребе.Для читателей современной прозы и психологических романов, большое значение в которых имеют человеческие отношения и атмосфера.Для тех, кому понравился первый триллер Элины Бакман – «Когда умирает король».От автораОстров Ламмассаари вместе с окрестностями находится в черте Хельсинки, и это одно из моих любимейших мест на всей планете. В первый раз меня туда привел папа, и мы катались на велосипедах. А сейчас я перевезла на этот остров свою семью. Ламмассаари невозможно описать словами. Поэтому я горячо рекомендую побывать там, в месте, где шелестят озерные травы. Не забудьте прихватить с собой перекус – и смело ступайте по мосткам. Вас обязательно очарует этот остров, который каждый раз встречает гостей по-новому.На русском языке публикуется впервые.

Прочитала больше половины книги и, наверное, не смогу это дочитать. Язык очень плохой (и переводчик наверное ни при чем), герои картонные, сюжет, несмотря на обилие убийств, почти не развивается.

Главная героиня в начале книги устраивается на работу и больше об этой работе почти не упоминается. В книге везде сквозит то, что жизненного и профессионального опыта у автора мало, она молода и эгоцентрична - у героев много описаний их эмоций, впечатлений, бестолковых сомнений (зачем читателю этот мусор?), а поток рефлексии у разных персонажей почти неотличим по стилю, темпераменту и внутренней логике. И, разумеется, у автора нет никакого представления о полицейской работе - в ее воображении можно попросить своего парня-полицейского "пробить" некий ник в соцсети, а полицейский, увидев труп в квартире не входит, а вызывает "подкрепление" и идет на улицу подышать воздухом в размышлениях о тщете своего бытия. Это так тупо, что даже не смешно. Единственное что не вызывает отторжения в книге - описание финских ландшафтов. Тоже плоско и скучно, но тут автор описывает хоть что-то существующее в реальности, а не следует за своим скудным воображением, и это чувствуется.

tw_108750859 про работу полицейского - именно в точку у автора! Полицейскому делать не чего при трупе, разве что организовать недопущение посторонних на место преступления. И вызвать следственно-оперативную группу в составе которой находится эксперт и следователь, они то у будут фиксировать все детали.

А попросить "пробить по базам" - это уж всегда и всюду. Сейчас в России немного сложнее так сделать, но возможно, а раньше - сплошь и рядом. Думаю в других странах аналогично.

В целом написано вполне жизненно, без противоречий. Интересно в описываемом быте другой страны видеть наши черты, все схоже.

Сюжет интригующий.

Вобшем неплохой детектив.

Ninanewwworld

Скандинавский детектив и этим все сказано. Но в этот раз сюжет был довольно запутанным, интересным и под конец даже неожиданным. Я люблю более динамичные детективы, а скандинавские по большей степени очень неспешные.

Помимо основной детективной линии, связанной со следственной группой Яна, еще и его девушка, Саана, любопытная журналистка, влезет в это странное дело совсем с иной стороны. Много переживаний, измышлений и случайностей в итоге приведут к занятному пониманию того, как совершались преступления, что двигало виновниками и насколько страшным может быть проявление любви.

Хоть и было немного затянутым повествование, мне было интересно следовать по исчезающим и запутанным следам - тут и полицейское расследование, и частное. В итоге они пересекутся и помогут друг другу в сложной игре с разумом, манипуляциями и жертвами.

Очень тягомотная книга. Сюжет фактически статичен, герои картонные, повествование тягучее. Совершенно неинтересно было читать

это прекрасный детектив) очень щахватывающий сюжет! всем советую. когда читаешь прям дух захватывает. прочитала на одном дыхании

tanuka59

Помнится, что первую книгу Элины Бакман «Когда умирает король» я упрекала в отсутствии типичной для скандинавского нуара атмосферы. Здесь сразу хочется сказать, что с этим всё в порядке. Безусловно, не малую роль в этом сыграла, выбранная локация – заповедник на острове Ламмассаари в Хельсинки, в центре которого был обнаружен труп молодого мужчины без признаков насильственной смерти с цветком наперстянки на груди. Интересно, что за всё время, что тело пролежало в лесу, его не тронуло ни одно животное, ни одна птица, коих в лесу предостаточно. Лес словно признал мертвого парня своим и решил его защищать.

Это дело поручают уже известной нам по первой книге паре детективов Хейди Нурми и Яну Лейно. В эту криминальную историю параллельно, но не зависимо детективов вмешивается ещё одно знакомое лицо – журналистка Саана, которая решает помочь в поисках исчезнувшего брата своему коллеге, ведя собственное расследования, итоги которого она выпускает в виде подкаста.

Очень скоро становиться ясным, что эти два молодых человека были студентами одной группы и вместе работали над одним документальным проектом. Что обнаружили молодые люди во время съемок своего фильма, и могло ли стоить это им жизни?

Сразу хочется предупредить потенциального читателя, что этот роман легко можно читать, даже если вы не знакомы с первой книгой. Да, отношения Яна и Сааны, которые зародились в прошлой части получают своё дальнейшее развитие, но на сюжет это никак не влияет. В отношении расследования именно к этой паре у меня были вопросы. Самым странным показалось, что девушка ни разу не обмолвилась о своем независимом расследовании молодому человеку, и даже, когда стало понятно, что они работают над одним и тем же делом, всю собранную информацию она передает не ему, а его коллеге.

Ещё один момент, на который хочется обратить внимание. Первое преступление автор окутывает некой таинственность, я бы даже сказала мистической аурой, но развития этой темы, либо, как минимум внятного объяснения, я, к сожалению не получила.

В целом это не плохо. Достаточно динамично, в отличие от первой книги, достаточно интригующе, но любителей данного жанра, скорее всего, удивить не удастся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Куусилуото: уголок дикой природы посреди Хельсинки, где можно укрыться, стать почти невидимым. Трое студентов – Йеремиас, Йоханнес и Абди – снимают здесь документальный фильм о странном отшельнике, живущем в единственном доме на острове… Пока один из них не исчезает бесследно.

Когда в сердце заповедного леса находят первую жертву, в дело вступает полиция – команда Яна Лейно. В это же время журналистка Саана Хавас запускает тру-крайм подкаст: рассказывает о собственных поисках пропавшего без вести.

Многое в этом деле говорит в пользу несчастного случая. Лес словно признал мертвого парня своим и решил защищать. Но что, если кто-то хладнокровно ведет детективов по ложному следу?

Для кого эта книга

Для читателей остросюжетной скандинавской литературы с ее неповторимой атмосферой нуара.

Для поклонников книг Лины Бенгтсдоттер, Сюзанны Янссон, Стефана Анхема и Камиллы Гребе.

Для читателей современной прозы и психологических романов, большое значение в которых имеют человеческие отношения и атмосфера.

Для тех, кому понравился первый триллер Элины Бакман – «Когда умирает король».

От автора

Остров Ламмассаари вместе с окрестностями находится в черте Хельсинки, и это одно из моих любимейших мест на всей планете. В первый раз меня туда привел папа, и мы катались на велосипедах. А сейчас я перевезла на этот остров свою семью. Ламмассаари невозможно описать словами. Поэтому я горячо рекомендую побывать там, в месте, где шелестят озерные травы. Не забудьте прихватить с собой перекус – и смело ступайте по мосткам. Вас обязательно очарует этот остров, который каждый раз встречает гостей по-новому.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Элины Бакман «Когда исчезают следы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
422 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785001954965
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip