16+
текст

Объем 430 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Плетеное королевство

Плетеное королевство

текст
4,2
101 оценка
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Для всего мира Ализэ – безликая служанка, но никак не пропавшая наследница древнего королевства, которую вынудили спрятаться вдали от глаз толпы. Наследный принц Камран наслышан о пророчествах, предрекающих смерть его короля. Но он и подумать не мог, что девушка со странными глазами, девушка, которую он не может выкинуть из своей головы, вскоре станет угрозой не только для его королевства, но и для всего мира.

Первая книга в серии "Плетеное королевство"
Все книги серии

Книга волшебная, спасибо автору за такой красивый, продуманный до мелочей мир, ну и конечно яркую любовную линию. Главная героиня понравилась, не вызывала раздражения , как зачастую бывает))

Я в понедельник был на встрече с Тахирой. Она подписала мне следующую книгу этой серии :)

tata_books

Я сейчас активно подалась в зарубежное фэнтези и триллеры. Почти все эти книги объединяет одно – скупой и сухой слог. Чувствуется, что не хватает эпитетов и определений, проседают описания. Эта книга стала приятным исключением! 

С первых же страниц автор красиво, эмоционально и ярко втягивает нас в историю нового мира. Мира, где несколько веков шли кровопролитные войны между джиннами и людьми. И вот, было объявлено перемирие, но вместо равноправия могущественная и волшебная раса получила гнет и истребление своего рода! Их лишили магии, причислили к низшему сословию…

Главная героиня Ализэ, как раз из джиннов. Родители девушки умерли, чтобы у неё был шанс на спокойную жизнь, поэтому теперь она носит тогу и скребет полы сутками. 

Всё меняется, когда Ализэ пересекается с главным героем, принцем Камраном.

И тут снова автор умело удивила, она красиво и динамично ввела политические интриги, предателей и предсказания, раскрыла прошлое девушки и пролила света на темные фигуры с шахматной доски…

Отдельно хочется выделить такие яркие и завораживающие моменты кройки одежды, балаи чувств героини, при такой жестокой истории и темному направлению книги - приятно видеть на страницах легкость и приятные девушкам безделушки! А самое главное, что любовная линии идет вскользь, было пару трепетных абзацев, но в целом это даже не второстепенная любовная линия, а так… метания бабочек! 

История, конечно же, не однотомник, поверьте, это было понятно еще до покупки книги, а подробный ввод в мир только подтвердил теорию. Но на удивление Гугл говорит, что это всего лишь дилогия, честно, мне не верится. В любом случае, жду продолжения! 

Queenny

Новое янг-эдалт фэнтези с восточными мотивами, явно замахивается повторить успех Латунного города Чакраборти и Уголька в пепле Тахир. Очень многие темы (и, само собой, мифологическая основа) перекликаются. Снова здесь один из героев, от чьего лица идет повествование – это воин-принц Камран (так и просилось Карман))), который не слишком стремится получить трон, а угнетенное население – это джинны. Как раз к ним принадлежит вторая главная героиня – Ализе. Готовьтесь к очередной избранной, которая пробивается к вершине с самых низов. Но главное – подача, так?

Мастерство автора заметно с первых же глав, когда сразу ненавязчиво подается расстановка политических сил и появляются яркие, живые герои, тут же вызывающие симпатию. Отличная работа, Тахира Мафи!

Ализе моментально покорила мое сердце и трудным детством, которое не заставило ее озлобиться, и добротой, которую она проявляет даже к воришкам, и умение тяжело трудиться, ведь она работает простой служанкой, несмотря на ум и хорошее воспитание. Отдельный бонус – профессия швеи. Ну вот питаю я слабость к особому волшебству создания одежды ))

Камран нравился гораздо меньше из-за высокомерия и стремления переть напролом, но совесть какая-никакая у парня была, а за это много можно простить. Показалось довольно странным, что единственного наследника услали на войну и не научили минимальным манерам (хотя бы с равными, дворянами и министрами), но бывает и не такое.

Любовная линия, неотвратимо вспыхивающая с первого взгляда на прекрасные лица друг друга – неизбежное зло жанра, поэтому я только утомленно вздыхала, пропуская абзацы с бабочками и дрожанием колен. К счастью, обреченная любовь здесь только вскользь (скорее всего, пока).

Еще один традиционный штамп янг-эдалта – бал и волшебные наряды. Но он тоже очень неплохо вписан в сюжет, к которому в общем-то почти нет претензий по логике (диво дивное). Правда маску-снод, которую носила героиня, чтобы замаскировать глаза (это как, типа черных очков?) я так до сих пор и не могу представить визуально))

По итогу, до Латунного города не дотягивает, несмотря на принадлежность к одному жанру, с набором почти одинаковых тем, сюжетных моментов и героев. Однако к знакомству однозначно рекомендую и непременно буду читать продолжение.

Kam_15

Я давно искала хорошее фэнтези с восточной атмосферой. Но увы книга не оправдала мои большие ожидания. В принципе все не так плохо, но у меня плохое предчувствие насчет продолжения данной серии. Как человек, который знаком с предыдущей серией автора, говорю: что-то мне подсказывает что Ализэ не будет в конце с Камраном...

Ализэ - наследница древнего королевства джинов. Ее народ поработили, а сама она вынуждена притворяться служанкой и терпеть все жестокости мира.

Мне очень понравилась главная героиня. Она умная, сильная (как морально, так и физически), гордая, но в то же время не высокомерная. И не смотря на все то, через что она прошла, она не утратила чувство доброты и сострадания. Единственное чего я боюсь, так это того, что она перестанет прислушиваться к зову своего сердца...

Жестокость жизни вдруг показалась девушке невыносимой.

Камран - наследный принц Ардунианской империи. Всю свою жизнь он знал одну инстину: его дед-король поступает правильно и делает все ради блага своего народа и любимого внука. Однако девушка со странными глазами перевернула его мир с ног на голову и теперь он не может отличить где правда, а где ложь, кто союзник, а кто предатель?..

Камран был одной из основных причин почему мне приглянулась эта книга (слишком уж мне понравилось его имя:)). Я ждала большего потенциала от этого персонажа. Но, если честно, я осталась не совсем довольна этим героем. Мне не хватило силы и уверенности в этом герое, а постоянное упоминание о "меланхоличном принце" в книге ситуацию не улучшали. Но тем не менее я не ставлю крест на персонаже, он еще сможет проявить себя в последующих частях. И я надеюсь так и будет)

Хороший конец для данной серии для меня возможен только если в конце Камран и Ализэ будут вместе. Посмотрим, останусь ли я довольна данной серией...

Vavaketrin

У автора я уже читала цикл книг " Разрушь меня" не сказать что они вошли в мой топ любимых, но одного героя я запомню надолго. "Плетёное королевство" читая эту книгу у меня изначально были хорошие ожидания. И они в какой-то степени оправдались, Мне нравится слог автора, это я точно могу сказать.

В этой книги есть особая интрига, и она заставляет читать дальше. Химия между гг и Камраном ( карман короче) меня зацепила, но боюсь, что автор в этоге очернит Камрана,и в этоге всё сложится совсем всё не так, как хотелось.

Насчёт концовки она потрепала нервишки Жду продолжения. И подтверждения моих опасений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Для всего мира Ализэ – безликая служанка, но никак не пропавшая наследница древнего королевства, которую вынудили спрятаться вдали от глаз толпы.

Наследный принц Камран наслышан о пророчествах, предрекающих смерть его короля. Но он и подумать не мог, что девушка со странными глазами, девушка, которую он не может выкинуть из своей головы, вскоре станет угрозой не только для его королевства, но и для всего мира.

Книга Тахиры Мафи «Плетеное королевство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
430 стр. 85 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-147825-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip