Причеши меня. Твой текст. Редактура художественной прозы: от стиля до сюжета

текст
4,5
155 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Написать роман непросто, но еще сложнее потом его отшлифовать. Хотите работать с текстами весело и без нервов? С Екатериной Звонцовой вы изучите саморедактуру от стиля до сюжета, доведете до конца задумки, в которых забуксовали, влюбитесь в свои истории заново, а также: – раскроете законы, по которым русский язык живет, а мы делаем ошибки; – освоитесь в фэнтези-мире и нарисуете его карту, даже если не рисовали никогда; – ближе узнаете своих героев и подружитесь с такими несимпатичными личностями, как Внутренний Критик и Самозванец. Автор и редактор с десятилетним стажем щедро, честно и оптимистично делится опытом. От автора Представьте, что в ваш дом ввалился большой лохматый пес. Он порезвился в весенней луже, погонял велосипедистов, детей и собак поменьше, огласил округу лаем – в общем, провел время куда насыщеннее вас, а теперь устал и соскучился. И вот, он смотрит на вас, радостно высунув язык; с его шерсти натекает грязная жижа и падает прошлогодняя листва; вы глядите в ответ в безмолвном ужасе…а потом он делает «прыг», прямо на ваш белый вельветовый диван. Думаю, каждый продолжит по-своему, в зависимости от крепости нервов и любви к собакам / диванам. Я же лишь признаюсь, что, хотя пса у меня нет, чувствую что-то похожее в каждом временном промежутке между «я дописала книгу» и «книга готова». Книг о написании книг пока меньше, чем звезд в небе, но мы не сдаемся, и это здорово: без советов не останется никто, независимо от того, садовник он или архитектор, верит в музу, свободную руку, метод помидора, NaNoWriMo или расписание да Винчи. Уверена, есть книжки и для тех, кто от всего этого отмахивается. Ну, найдется же альтруистичный изобретатель велосипеда, который вместо того чтобы сажать нас на свой, расскажет, как собрать собственный? Чего бы ни придерживались вы, просто знайте: за вашим велосипедом обязательно погонится тот самый пес. Шерсть будет длинная-длинная. И он гарантированно выпачкается в грязи, а удобным диваном для него станет ваша самооценка. «Это совсем не то, что я задумывал». «Переписываю!» «Не могу как Пушкин. Буду как Гоголь. Где мой камин?». А ведь на самом деле вряд ли все так плохо. Мы отправимся мыть, сушить, а главное, причесывать вашего пса. То есть роман. Или повесть. Или фанфик. Да что угодно, было бы желание. Для кого эта книга Для авторов прозы в широком понимании (от фанфиков до серьезной литературы), которые хотят сделать свои книги лучше.

Всем нам периодически хочется прочитать, что мы в порядке, и никакие мы не графоманы. Хочется каких-то прописных истин в благостном тоне, чтобы убаюкали, подоткнули одеялко и рассказали на ночь сказку. Так вот, в такой момент вам как раз сюда, в эту книгу.


Ничего принципиально нового узнать не удалось, зато повторила уже известное и посмотрела на эти факты под новым углом. А что, тоже приятно.


Встречались такие моменты, когда автор в очередной раз увещевает: не падайте духом, если книжный рынок говорит: «Хочешь новую машину? Найди работу». Поверьте, дело совсем не в том, что вы плохо пишете или не владеете маркетингом".

И не говорит, а в чем же тогда дело? А очень хотелось.


Порадовали некоторые моменты, например, нейминг. Есть список, по какому принципу придумывать названия своим (и чужим) книгам.

Наконец-то внятно рассказано, что делать с этим неуправляемым временем, которое то прошедшее, то вдруг взбрыкнуло в настоящее.


Есть и жирный минус, который неслабо напрягал: примерно к середине книги у меня возникло ощущение, что я читаю рекламный проспект, потому что все примеры начинались так: "а вот в моей книге..." А что, других книг уже не существует? А можно пример из чего-то всем известного, пожалуйста.


В целом, к прочтению рекомендую, особенно тем, кто только что взялся писать собственную историю. Это тот самый случай, когда у вас не возникнет ощущения, что автор (то есть вы) опять всем все должен (как возникает у меня при чтении книг о литмастерстве). Заодним и на грабли лишний раз не наступите.

Очень рада, что наткнулась на данную писательницу. О писательском мастерстве книг написано и издано очень много, а вот по редактуре - нет. К прочтению рекомендую тем, кто интересуется данной тематикой, пишет, редактирует, издаёт.

Как-то я побывал на одном семенаре по редактированию текста, где разбирали типичные ошибки слушателей, а потом открыл книгу Звонцовой и нашёл аналогичный разбор ошибок. В конце книги есть также чек-лист по редактированию. Кроме того в книге есть главы по сбору информации о книге по созданию миров и даже по разработке языка. Всем начинающим авторам однозначно рекомендую к покупке.

Без труда... Ладно, вру, благодаря многочасовой практике из "лохматого" текста можно с лёгкостью сделать "конфетку"


Данная книга будет интересна не только тем, кто пишет книги, но и тем, кто их читает. Ведь всегда хочется узнать "внутреннюю кухню" создания любимого произведения, раскрыть секреты создания карт на форзацах.

Вот только, перед тем, как приниматься за чтение книги, стоит помнить о двух важных вещах:

1) "Причеши меня" запоем, за один присест не прочитаешь. Это не та книга, где можно дрейфовать на фонах повествования и пассивно следить за развитием авторской мысли. В этой книге придётся думать, вспоминать уроки русского и литературы, и много... Нет, ОЧЕНЬ МНОГО анализировать;

2) Даже если вы не писатель и не редактор, то всё равно пытайтесь находить почерпнутым знаниям практическое применение. Например, прочитали главу, посвящённую словам-"паразитам", а именно глаголу "был" и всем его производным, берёте в руки любую художественную литературу и вперёд, пытаться отредактировать хотя бы один-два абзаца с этим глаголом. Гарантирую, с вас три ручья пота сойдёт, пока вы дотумкаете, как правильно и без ущерба для текста редактировать нашу , цитирую Екатерину, "лохматую собаку".

В общем, если вы готовы не только к серьёзному чтиву, но и к титаническому труду, связанному с практической частью, то welcome! Данная книга вас однозначно заинтересует!


Всем спасибо за то, что дочитали до конца рецензии :-)

Понравилась книга. Интересная подача, читается легко. Нравится, что автор смотрит на все с некоторым допущением: Нельзя? Можно! Но аккуратно. Спасибо за дополнительные материалы в конце. Однозначно рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Написать роман непросто, но еще сложнее потом его отшлифовать. Хотите работать с текстами весело и без нервов? С Екатериной Звонцовой вы изучите саморедактуру от стиля до сюжета, доведете до конца задумки, в которых забуксовали, влюбитесь в свои истории заново, а также:

– раскроете законы, по которым русский язык живет, а мы делаем ошибки;

– освоитесь в фэнтези-мире и нарисуете его карту, даже если не рисовали никогда;

– ближе узнаете своих героев и подружитесь с такими несимпатичными личностями, как Внутренний Критик и Самозванец.

Автор и редактор с десятилетним стажем щедро, честно и оптимистично делится опытом.

От автора

Представьте, что в ваш дом ввалился большой лохматый пес. Он порезвился в весенней луже, погонял велосипедистов, детей и собак поменьше, огласил округу лаем – в общем, провел время куда насыщеннее вас, а теперь устал и соскучился. И вот, он смотрит на вас, радостно высунув язык; с его шерсти натекает грязная жижа и падает прошлогодняя листва; вы глядите в ответ в безмолвном ужасе…а потом он делает «прыг», прямо на ваш белый вельветовый диван. Думаю, каждый продолжит по-своему, в зависимости от крепости нервов и любви к собакам / диванам. Я же лишь признаюсь, что, хотя пса у меня нет, чувствую что-то похожее в каждом временном промежутке между «я дописала книгу» и «книга готова».

Книг о написании книг пока меньше, чем звезд в небе, но мы не сдаемся, и это здорово: без советов не останется никто, независимо от того, садовник он или архитектор, верит в музу, свободную руку, метод помидора, NaNoWriMo или расписание да Винчи. Уверена, есть книжки и для тех, кто от всего этого отмахивается. Ну, найдется же альтруистичный изобретатель велосипеда, который вместо того чтобы сажать нас на свой, расскажет, как собрать собственный?

Чего бы ни придерживались вы, просто знайте: за вашим велосипедом обязательно погонится тот самый пес. Шерсть будет длинная-длинная. И он гарантированно выпачкается в грязи, а удобным диваном для него станет ваша самооценка.

«Это совсем не то, что я задумывал».

«Переписываю!»

«Не могу как Пушкин. Буду как Гоголь. Где мой камин?».

А ведь на самом деле вряд ли все так плохо.

Мы отправимся мыть, сушить, а главное, причесывать вашего пса. То есть роман. Или повесть. Или фанфик. Да что угодно, было бы желание.

Для кого эта книга

Для авторов прозы в широком понимании (от фанфиков до серьезной литературы), которые хотят сделать свои книги лучше.

Книга Екатерины Звонцовой «Причеши меня. Твой текст. Редактура художественной прозы: от стиля до сюжета» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
351 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001956433
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip