0+
текст

Объем 290 страниц

2022 год

0+

Мир с деньгами и без. Интересные факты из истории денег

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Можно ли рассказ о деньгах превратить в увлекательное путешествие сквозь века, или еще лучше – в своего рода криминальный роман? Перед вами книга, в которой вы найдете не только интересные факты обо всем, что связано с деньгами – криптовалюта и мир без физических денег, что раньше использовали вместо денег и как покончили с бартером, как доллар и рубль соперничают между собой на мировом рынке и в чем причины успехов и неудач и многое другое, – но также разные теории, которые объясняют более глобальные экономические процессы. Например, почему так трудно предсказывать и предотвращать планетарного масштаба финансовые кризисы. Комментарий Редакции: Юрий Чирков написал не одну научно-популярную книгу, охват тем, интересующий автора, широк и они всегда крайне актуальны. Его новая книга о деньгах – не исключение. Хорошее доказательство, что все сложное и скучное можно рассказать просто и с юмором.

Книга состоит практически из выдержек других авторов. Ценность книги лишь в том, что позволяет углубится в тему прочитав их книги. Мыслей Юрия Чиркова я не увидел. Часто отдельные выдержки повторяются по нескольку раз, это раздражает.

Весьма безграмотное изложение важного вопроса, например возникновение связывается с оптимизацией "бартера", хотя уже лет десять как выходят книги антропологов и примкнувших, ясно показывающие, что денежному обмену бартер не предшествовал, деньги вводились как инструмент формализации долгов и обязательств (как расписка "налог уплачен", например). Ну и далее.

Сборник занятных цитат и безграмотной чепухи, одним словом.

Впервые пишу отзыв на книгу. Не смог молчать. Книга на две трети состоит из цитат других авторов. Причём эти цитаты повторяются, поэтому в разных главах можно прочитать одно и то же. Собственных мыслей автор практически не даёт.


Отдельно стоит отметить восхваление некоего Катасонова, автора цитируемых книг про деньги. Про Катасонова в самой же книге Чиркова указано, что он: верит в рукотворное происхождение ковид-19, верит в замыслы Билла Гейтса чипировать всё население земли, а также считает величайшим экономистом всех времён... Сталина!


Одна из глав книги посвящена нумерологии. К примеру, так автор доказывает, что доллар возник как лидирующая валюта — нужно сложить цифры года создания доллара, чтобы получить некое особое число.


Трижды подумайте, прежде чем читать эту книгу.

Первая половина книги – компиляция из кусков других книг про деньги.

Вторая половина книги – компиляция из Катасонова и восхваление мудрого вождя Сталина, который отказался от репараций нацистских стран в адрес СССР и навязал «чудесную» коммунистическую экономику странам Восточной Европы.

Благодаря этой книге поняла, насколько сумасшедшие у нас доктора экономических наук.

Катасонов всех пугает цифровым концлагерем и отбором денег банками, как будто коммунисты без цифровой экономики не отобрали многажды деньги, жильё и жизни граждан и не сделали из страны многоуровневый концлагерь без всяких цифровых штучек.

Agata.dankeschon, про Катасонова в точку. Неужели он реально существует))

Очень, очень не люблю бросать книги на середине чтения, всегда дочитывала из принципа. Но тут особый случай. Полностью солидарна с отрицательными отзывами к этому «произведению». Очень странная, раздражающая книга. Особенно эти бесконечные цитаты других авторов, когда они стали повторятся по второму книгу — удалила книгу. Не тратьте на нее своё драгоценное время.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можно ли рассказ о деньгах превратить в увлекательное путешествие сквозь века, или еще лучше – в своего рода криминальный роман? Перед вами книга, в которой вы найдете не только интересные факты обо всем, что связано с деньгами – криптовалюта и мир без физических денег, что раньше использовали вместо денег и как покончили с бартером, как доллар и рубль соперничают между собой на мировом рынке и в чем причины успехов и неудач и многое другое, – но также разные теории, которые объясняют более глобальные экономические процессы. Например, почему так трудно предсказывать и предотвращать планетарного масштаба финансовые кризисы.

Комментарий Редакции: Юрий Чирков написал не одну научно-популярную книгу, охват тем, интересующий автора, широк и они всегда крайне актуальны. Его новая книга о деньгах – не исключение. Хорошее доказательство, что все сложное и скучное можно рассказать просто и с юмором.

Книга Юрия Чиркова «Мир с деньгами и без. Интересные факты из истории денег» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-178360-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip