18+
текст

Объем 113 страниц

2023 год

18+

Дежавю. Богемский рэп, сода и я

текст
4,0
111 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Дежавю» – максимально откровенная и провокационная автобиография самого известного российского рэп-исполнителя KIZARU. Лайфстайл Олега Нечипоренко уже давно ассоциируется с жизнью, о которой тайком мечтают сотни тысяч – стремительная карьера, побег из России, миллионы подписчиков в соцсетях.Эта книга – честный рассказ об изнанке популярности, предательстве друзей и жизненных уроках. И пусть биография автора неоднозначна, его предприимчивость и талант привели музыканта на вершину российского хип-хопа.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Интересная книга , читается на одном дыхании.

Если слушаете кизару вам будет точно интересно , ну или если как то связаны с улицей то оцените

К сожалению, книга не удалась, автор не написал ни слова, а рецензент, то есть я, остался разжевывать дырку от бублика. Такой уж этот «успешный успех» Олега Нечипоренко...

С другой стороны, я даже не перешел к сути, а просто обвинил автора и его труд. Я что, KIZARU? Нет, такое не подобает критику — я в поисках утраченной дырки от бублика. И я найду ее.

Читать книги блогеров/рэперов — дело неблагодарное (к тому же недешевое). Одна за другой — книги, что говорят про «успешный успех», про «визуализацию», про движение с низов до вершин (помянем). После прочтения пары таких книг невольно испытываешь чувство дежавю. И «Дежавю: богемский рэп, сода и я» Олега Нечипоренко — явный тому пример. Книга повествует нам о том нелегком пути рэпера KIZARU, который насыщен атмосферой «бандитского Петербурга», едким дымом запрещенных на территории РФ веществ и объявлениями в интернациональный розыск (после побега в Испанию). Как сообщает нам аннотация: это «провокационная автобиография». Верим, ожидаем криминальную драму, открываем, но по факту в каждой главе видим, как автор пытается навязать нам, мол, я «поднялся», и вы тоже можете «подняться», но вы не хотите, вы маленькие, а я взрослый, я отсидел в тюрьме.

Если же попытаться закрыть глаза на лейтмотив всей книги, то можно отметить достаточно интересный ход изложения автобиографии: сначала нас встречает якобы сам автор и рассказывает о том, где вырос, что за времена тогда были; дальше рассказ ведется от лица матери рэпера, где она повествует о взрослении Олега Нечипоренко, о том, что тяжело было ладить с его характером, что с детства он чувствовал музыку; дальше к нам возвращается автор и дополняет ее рассказ деталями (то есть одни и те же события с точки зрения самого «виновника» и с точки зрения материнского); дальнейшее повествование ведется от лица друга Олега Нечипоренко — Бори, который был свидетелем некоторых происшествий, связанных с запрещенными веществами — от грабежей и торговли до задержания и избиений; потом к нам опять возвращается автор и дополняет рассказ Бори со своей точки зрения. Такой прием документального фильма-интервью задает определенную динамику тексту — постоянная смена голоса производит эффект контрастного душа и держит на крючке повествования. Хорошая работа, АСТ!

Если все же попытаться открыть глаза, то окажется, что за окольцованными мыслями — пустота. И здесь впору сказать о содержании книги. В книге 168 страниц, можно отбросить все, что не касается биографии, и останется 163 страницы — о том, что Олег Нечипоренко изменил рэп в России, что он — мерило всех современных рэперов, что ради подобной славы ему пришлось пройти тюрьму и что в его жизни крайне много денег. Причем иногда эти мысли дополняются идеями, мол, рэп нужно уметь слушать, а в России никто этого не умеет, или, мол, никто в России, кроме KIZARU, не умеет делать рэп. Вокруг подобных идей водятся длинные размышления, но когда понимаешь, что это просто идеи, в которых ни факта, ни реализации, ни полноценного раскрытия, ни альтернативного решения — тогда и понимаешь, что только что ты пожевал дырку от бублика Олега Нечипоренко. Вкусно — и точка.

Что самое интересное — нигде в книге не указан гострайтер. Есть верстальщики, есть корректоры, но нет лица, которое бы подтвердило, что Олег Нечипоренко — тоже дырка от бублика, то есть умеющий пространно размышлять, но не писать. Вероятнее всего, кто-то писал книгу за «призрачного автора», потому что несмотря на содержание, написано это достаточно гладким и чувствующим языком — с соблюдением ритмик, игры образов и восприятия мыслей. И тем не менее книга «Дежавю: богемский рэп, сода и я» полна косяков — допустим, на 46 странице можно найти нецензурное слово без зашифровки, а на 50 странице это же слово — с зашифровкой, не говоря уже об ошибках в написании слов (может, все же Олег Нечипоренко сам писал?..) Или, к примеру, начало абзаца 35-ой страницы: «На свой выпускной я пришел в розовой рубашке и с лысой головой, хотя обычно носил длинные волосы» — волосы же носят, да-да (я где-то хвалил гострайтера?..). Для затравки приведу еще один пример — первое предложение, которое встречает нас в книге: «Каждый получит то, что заслуживает, несмотря на время, поколение, уровень развития технологий и прочее» — во-первых, смущает абстрактное «поколение», под которым, вероятно, подразумевается возраст, во-вторых, как «уровень развития технологий» соотносится с человеком, который получит по заслугам, тогда как это больше про науку, страну? Так много вопросов и так мало ответов...

Можно прийти к выводу, что у этого бублика дырки нет — нет глубины, нет стержня, на котором бы держались все размышления. Поверхностные мысли, плоские идеи и довольный, замотивированный неискушенный читатель. А что еще надо бедным фанатам творчества KIZARU? Все мы по сути своей бублики...

Книга отличная. Погружает в атмосферу Петербурга в начале, особенно это прочувствуют те, кто жил там. Передает вайб Барселоны в середине и ахуенно завершается в конце.

Под «ахуенно завершается в конце» подразумевается, что автор размазал повествование «плохих» вещей по всей книги. Вернее говоря, от самых плохих вначале, до самых хороших в конце.

Чувствуется взросление автора и становление личностью. Молодые пацаны с улиц должны прислушаться к словам автора и спроецировать его жизнь на себе. Некоторые вынесут урок, некоторые узнают себя или своих друзей, некоторые даже не поймут о чем речь.

Книгу стоит прочитать, но полный импакт получишь, если мог выносить жизненные уроки и ценности из других тобой прочитанных книг. Всем благ.

что-то средненько. и объем смешной. достачно было бы развернутой статьи на флоу да все, зачем книгу было городить ради 100 страниц.

"…там столько всяких историй происходило…" – так а где весь этот треш и угар?

Очень интересная книга!! Картинки очень яркие и понятные. Жизнь автора очень красочно расписана. Желаю продвижения книге!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Дежавю» – максимально откровенная и провокационная автобиография самого известного российского рэп-исполнителя KIZARU. Лайфстайл Олега Нечипоренко уже давно ассоциируется с жизнью, о которой тайком мечтают сотни тысяч – стремительная карьера, побег из России, миллионы подписчиков в соцсетях.

Эта книга – честный рассказ об изнанке популярности, предательстве друзей и жизненных уроках. И пусть биография автора неоднозначна, его предприимчивость и талант привели музыканта на вершину российского хип-хопа.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Олега Нечипоренко «Дежавю. Богемский рэп, сода и я» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2022
Последнее обновление:
2023
Объем:
113 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-139207-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip