16+
текст

Объем 816 страниц

1991 год

16+

Блокадная книга

текст
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Правда о войне безжалостна. Такую правду показали в своей «Блокадной книге» Алесь Адамович и Даниил Гранин, оба – участники Великой Отечественной войны.«Блокадная книга» построена на дневниках и воспоминаниях свидетелей «ленинградского апокалипсиса». Авторы встречались и с простыми ленинградцами, пережившими блокаду, и с людьми, от которых зависело принятие решений. Так появилась первая народная книга о блокаде. В свое время выпуск этой книги был задержан цензурой – слишком неудобной оказалась блокадная правда.После выхода книги на ее авторов обрушилась лавина писем: читатели благодарили Адамовича и Гранина за первую, настоящую книгу о блокаде. Эту книгу, представляющую собой яркое свидетельство времени, должен прочесть каждый.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Блокада Ленинграда. Дневники памяти"
Все книги серии

Приготовьтесь сжимать зубы и прятать огонек боли в глазах

Я не могу сказать, что читалось легко. Особенно когда узнаёшь то, что раньше знал по верхам: ну да, голод, смерти, блокада. А когда тебе говорят: «люди не могли сидеть, потому что жира не было, одни кости, и в ванну их опускали, а они орали от боли» – уже страшно. И когда говоришь с человеком, а через минуту он мертв. И когда мама съела собаку, а дочь повесилась, ибо как жить… И вышла уже даже не литература, а некий коллективный дневник, «омут памяти», позволяющий держать в уме события, что по правде происходили. Страшно. Особенно в конце, когда рассказывают историю Юры и что вышло; я плакала. Читать всем.

Очень важно, что книга собиралась и писалась современниками, прошедшими ужасы войны, уже с возможностью рассказывать и до того, как произошло «отмена» всего, что могло быть достойного в «системе» в Советском союзе. Поэтому там не только бытоописание, горе и победа рядовых «блокадников», но и рядовые руководители, которые в тех условиях не только себя спасали, но и вытаскивали невозможные решения, спасая других в своей зоне ответственности. И при этом они тоже только люди там и тогда, без раздражающих «советских» тем о роли партии.

Очень важно «услышать» именно живой голос авторов. Их систему ценностей, их ответы почему люди выживали, как важна была тема «выстоять» и ради чего. И почему сами авторы создали этот труд.

Сейчас в том, что мы читаем современное, ежедневное, такого нет. И это очень обедняет.

Это гигантский многолетний труд, не только физический, но и огромный эмоциональный – смотреть людям в глаза, убеждать их делиться глубинным, переживать с ними.. Чтобы выполнить свой моральный и профессиональный долг, который они сами себе определили. И даже то, что в 70-80е нельзя было публиковать и вымарывалось, в конце этого издания вернулось.


После основной части книг, уже выстроенного произведения, продуманного, есть выдержки из записок Адамовича, которые он писал в процессе создания книги. Т.е. его первые впечатления после разговоров, внутренний поиск ответов, поиск идеи книги. Для меня это одна из важнейших частей, подтверждающая реальность менталитета, в который нам уже сложно поверить.

Книга очень понравилась. Давно хотела прочитать про блокаду Ленинграда. Авторы сумели в подробностях донести весь ужас происходящего. Об этом нужно знать, об этом нужно говорить, нельзя забывать эту часть истории.

Эта книга – огромный и очень нужный труд. Как бы не было тяжело читать, это нужно знать и помнить всем людям. Спасибо авторам.

. мало говорили о блокаде. не знала, что это хуже чем ужас ужасный, побольше книг, чтобы весь мир в деталях знал о таком зверстве

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Правда о войне безжалостна. Такую правду показали в своей «Блокадной книге» Алесь Адамович и Даниил Гранин, оба – участники Великой Отечественной войны.

«Блокадная книга» построена на дневниках и воспоминаниях свидетелей «ленинградского апокалипсиса». Авторы встречались и с простыми ленинградцами, пережившими блокаду, и с людьми, от которых зависело принятие решений. Так появилась первая народная книга о блокаде. В свое время выпуск этой книги был задержан цензурой – слишком неудобной оказалась блокадная правда.

После выхода книги на ее авторов обрушилась лавина писем: читатели благодарили Адамовича и Гранина за первую, настоящую книгу о блокаде. Эту книгу, представляющую собой яркое свидетельство времени, должен прочесть каждый.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Даниила Гранина, Алеся Михайловичв Адамовича «Блокадная книга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2022
Последнее обновление:
1991
Объем:
816 стр. 45 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-145908-6
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip