16+
текст

Объем 534 страницы

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Кровавый круиз

Кровавый круиз

текст
3,5
76 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Балтик Харизма» ходит по одному маршруту уже более 20 лет, и все шло прекрасно до роковой ночи, когда связь с землей оборвалась. Автопилот ведет лайнер в Финляндию, но ни одной живой души на нем не осталось. Некуда бежать. Негде спрятаться. Никому нельзя доверять. Как только древнее зло начало распространяться, его уже не остановить.

В принципе, стиль автора и неплох, но. Сюжет как-то не впечатлил. Герои довольно специфичные и соответствуют современным реалиям Швеции.

shieppe

Матс Страндберг порадовал старую ворчунью. Порадовал. 

Потому что современный жанр ужасов это либо Кинг, либо наш фолкхоррор, либо какой-то совершенно безумный неинтересный треш. Я, когда брала в руки этого толстячка, если честно готовилась к очередной невнятной нудятине и паре отрезанных голов, но нет-нет. Хорошо, что я купила сразу обе книги Матса. 

Почему же он хорош? Тут надо вспомнить за что мы любим Кинга? (Кроме того, что его ранние произведения могут довести до инфаркта) - развёрнутый внутренний мир героев. Не только внешний ужас, но и внутренний. Объемные полотна, жизнь заштатных городков, характеры героев. Плоская канва треш-хоррора обрастает подробностями, выпуклостями героев. Втягиваешься, а потом становится действительно страшно.

У Матса тоже самое. Книга объемная и добрая четверть в ней это описание героев. Балтик Харизма огромный паром, который ходит по одному и тому же маршруту уже много лет. Каждые выходные на нем катаются те, кто хочет хорошо провести время. 

Все что было на пароме остаётся на пароме? 

Мы познакомимся с героями, каждый оказался здесь по своим причинам, у каждого своя судьба, мысли и желания. 

Кто-то хочет забыться и оторваться от «суши», кто-то наладить отношения с семьей, для кого-то это последний шанс спасти отъезжающую кукуху, а большинство просто празднуют, неумеренно пьют и веселятся. 

Здесь большое полотно пороков человечества, разворачивается как на ладони. Если вы думали, что шведы приличные, суровые люди, то Матс вам быстро разобьёт розовые очки. Стёклами внутрь. 

Первые страниц 200 может показаться затянуто, мы же брали хоррор, а тут какой-то описательный роман и 33 героя, которых ещё запомнить надо. Но главное не останавливаться. 

К середине книги начинается то, что начинается. Кровавое месиво. То ли зараза, то ли древнее зло. Замкнутое пространство и некуда бежать с огромного парома, который на автопилоте движется к берегам Финляндии. Капитан убит, рубка разрушена и заблокирована. Спасения нет. 

Вы будете читать как герои, которых вы уже успели узнать пытаются… выжить? Спасти других? Спастись самим? 

Несмотря на то, что среди личностей вы вряд ли выберете себе любимчика, потому что они все там не очень, честно говоря - вам будет страшно за них. И жалко. Ощущения безвыходности и ловушки, которые они испытывают накроют с головой. 

Хорошо что в нашей стране не так популярны круизы.

4/5

Vikkiviv
Кровавый круиз. Матс Страндберг
Хоррор на моей книжной полке — это редкость. Книги этого жанра пока не проникли в сердце.
СЮЖЕТ
Теплоход отправляется в однодневный круиз по Балтийскому морю. Пассажиры веселятся, грустят — за один день в путешествие у кого-то происходит больше событий, чем за год. Но вдруг просыпается древнее зло и жизнь людей меняется.
Матс Страндберг — шведский писатель и журналист. С 2005 по 2013 годы работал обозревателем в крупнейшей шведской вечерней газете «Aftonbladet», а до этого — журнале «Qx».
Ожидала романа в стиле фильма «Корабль-призрак»: мистика, убийства, страх и безысходность. 
До середины книги сюжет держал в напряжении: истории пассажиров до поездки и во время; любовь, детские драмы, одиночество — все переплелось. Читать было интересно, роман увлёк и я с нетерпением ждала кульминации.
Но.. То ли слишком много фильмов про вампиров, оборотней и чудовищ посмотрела; то ли писатель не сумел во влечёт в пучину страха. Оставшуюся половину романа, я скучала: хотелось побыстрее закончить чтение. Интерес поддерживало только одно — вопрос: кто выживет из героев, а кто — нет?
Сюжет произведения не нов, он часто используется в фильмах: группа людей в поезде, самолёте, острове, теплоходе встречаются с чудовищами или маньяком. А дальше борьба, группа героев или один спаситель.. А конец — его можно предугадать.
Для знакомства с жанром роман отличный. А, если вы любитель хоррора в кино или книгах, то произведение покажется вам похожим на многие-многие фильмы.

книга замечательная, сюжет интересный, вообще люблю морскую тематику тем более с примесью ужасов, хотя страшно особо не было, зато было жуть как интересно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Балтик Харизма» ходит по одному маршруту уже более 20 лет, и все шло прекрасно до роковой ночи, когда связь с землей оборвалась. Автопилот ведет лайнер в Финляндию, но ни одной живой души на нем не осталось.

Некуда бежать. Негде спрятаться. Никому нельзя доверять. Как только древнее зло начало распространяться, его уже не остановить.

Книга Матса Страндберг «Кровавый круиз» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2015
Объем:
534 стр. 141 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-14631-3
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip