12+
текст

Объем 300 страниц

2018 год

12+

Оковы разума

текст
3,4
11 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На что ты готов ради того, чтобы твои дети не умерли с голоду? Согласен ли ты пойти в услужение к жестоким пришельцам, что захватили твою страну за одну ночь? Быть переводчиком при оккупантах, помогать им в делах, что способны вызвать у разумного существа лишь отвращение? И пойти на установку имплантата, что поможет тебе говорить на языке Чужаков, на таком языке, используя который, ты понемногу, сам того не замечая, начинаешь думать и вести себя не совсем по-человечески…
BakowskiBabbitts

"То утро, когда пришли Чужаки, Ник помнил до конца жизни..." В одном из европейских государств на берегу Дуная происходит вторжение Чужаков - инопланетян похожих на людей но с тремя глазами. Ради жизни своей жены и детей Ник устраивается в услужение к Чужакам. После операции по вживлению третьего глаза Ник понимает речь Чужаков и становится переводчиком. Нику как и другим коллаборационистам-переводчикам (добровольные сотрудники с врагом) приходиться присутствовать при пытках членов Сопротивления и казнях неугодных Чужакам людей. За свою работу он получает усиленный паек и отдает его семье. Если бы не некоторые фантастические допущения то обстановка в романе очень похожа на жизнь в немецкой оккупации во время ВОВ. Как бы это не банально звучало но люди согласно своей совести (или ее отсутствия) сами выбирают свою судьбу: кто-то отказывается служить Чужакам и его расстреливают, кто-то вступает в Сопротивление и сражается с врагом, а кто-то становится коллаборационистом и сотрудничает с оккупантами. А самые страшные и жестокие те кто взяв немного власти от Чужаков начинает сводить счеты с неугодными, у них проявляется жажда наживы и похоть и эти "люди"начинают терроризировать собственное население. Но когда-нибудь придет советский солдат - освободитель и Чужаков не станет, все вернется на круги своя а за свои деяния на оккупированной территории придется отвечать перед народом, в том числе и главному герою Нику. И не важно что ты тайно помогал Сопротивлению ведь все свидетельствуют против тебя. То утро, когда пришли Чужаки, Ник запомнит до конца своей жизни...

Zhelunov_Nikolai

Роман приключенческий, напряженный, местами настоящий триллер - о вторжении Чужаков на нашу планету. От огромного большинства подобных историй отличается тем, что герой – не крутой десантник или пилот, что ломает черепа инопланетянам и с самолета торпедирует главную базу на орбите («День независимости») – и не перепуганный, пытающийся выжить свидетель катастрофы («Война миров») – и не ученые, что пытаются отравить чужих бактериями («Кукловоды») – и не пьянчужка-поэт, что ловко притворяется сотрудничающим с чужаками, а потом уводят летающую тарелку на солнце («Томминокеры»)… извините, увлекся. Можно бесконечно долго продолжать список испробованных фантастами вариантов борьбы с вторжением. Герой Казакова – профессор-лингвист Ник Новак - не вступил в борьбу с пришельцами. Оказавшись в оккупации, он вынужден был пойти к ним в услужение переводчиком, потому что должен был кормить семью. Он пережил опасную операцию на мозге, но остался землянином, и хотел бы помочь своим в борьбе с Чужаками – но мог сделать только то, что умел, как ученый: изучать их язык и образ мышления и попытаться поделиться этим с Сопротивлением. Читатель - современный городской житель - скорее почувствует симпатию к такому протагонисту, чем к крутому десантнику.

Ожидаемо, Ник все время скользит по грани смерти, потому что Чужаки безжалостны и к людям относятся, как к скоту. Он становится свидетелем, и в какой-то мере даже соучастником их бесконечных преступлений: ведь он вынужден переводить и во время пыток, и во время карательных акций, и на тяжелых работах, придуманных оккупантами для населения. В отличие от некоторых землян, что с радостью работают на инопланетных хозяев (такие коллаборанты находят себе оправдания почему нужно мучить и убивать себе подобных, и даже получают от этого удовольствие), Ник тяжело переживает свое вынужденное соучастие. Он по-своему благородный герой, очень честный - не может даже оговорить на суде негодяев, чтобы остаться жить. Фактически, он приносит себя в жертву ради семьи. Возникают параллели между поведением Чужаков и поведением, к примеру, гитлеровских или натовских военных преступников в недавнем прошлом – а также с жизнью людей на оккупированных ими территориях. Очень узнаваемо – и куда более правдоподобно, чем героические подвиги вояк в «Дне независимости».

Совершенно необычно, что Казаков пытается выстроить теоретическую базу под лингвистический аспект возможного будущего контакта землян с представителями других миров, нащупать возможные при этом проблемы. Кому-то из читателей эта часть может показаться скучной и узко-специальной – но для фантастики как футурологии это весьма любопытно. И для понимания психологии межнациональных контактов тоже важно. Язык создается разумом – и наоборот принципы построения языка оказывают влияние на психологию, культуру и на темпы развития наций. Ментальность и язык неразделимы. Конкуренция культур и языков в мире очевидна; а создание искусственных языков может повлиять на будущее человечества.

Отмечу еще, что любой роман о вторжении на Землю вертится вокруг того, как же землянам удастся справится с захватчиками. В «Оковах разума» задолго до конца истории становится понятно, что это не главная проблема. В центре сюжета выживание героя и его семьи, а не всего мира. Мир, по закону этого жанра, справляется с проблемой чужаков сам (в 99% таких историй нашу милую планету так или иначе очищают от врагов – силой оружия, гриппом-ветрянкой или даже музыкой Элвиса Пресли). А конкретный человек, прошедший через то, что досталось Нику Новаку, вызывает даже более сильное сопереживание, чем вся цивилизация. История получилась очень человеческая, психологичная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На что ты готов ради того, чтобы твои дети не умерли с голоду?

Согласен ли ты пойти в услужение к жестоким пришельцам, что захватили твою страну за одну ночь? Быть переводчиком при оккупантах, помогать им в делах, что способны вызвать у разумного существа лишь отвращение?

И пойти на установку имплантата, что поможет тебе говорить на языке Чужаков, на таком языке, используя который, ты понемногу, сам того не замечая, начинаешь думать и вести себя не совсем по-человечески…

Книга Дмитрия Казакова «Оковы разума» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 января 2023
Последнее обновление:
2018
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip