16+
текст

Объем 320 страниц

2021 год

16+

Сердце шипов

текст
3,2
16 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мириам – дочь королевы Алетии из Тиренделла, но трона ей не видать. Ее мать стала королевой уже после ее рождения. Но Мириам не расстраивается, она никогда не хотела править королевством. Поэтому, когда рождается Аврора, законная наследница престола, Мириам приходит в восторг. Она обожает малышку, та кажется ей идеальной. Но спокойствие нарушается, когда на крестины Авроры приходит темный Фейри, чтобы проклясть принцессу. Пытаясь защитить сестру, Мириам узнает, что обладает невероятной силой. Она становится главной защитницей сестры, но опасность все ближе. Силы Мириам может оказаться недостаточно, чтобы спасти всех, кого она любит, не говоря уже о ней самой…
quarantine_girl
Чернейшей ночью, в час теней Взываю к Свету я скорей. И меч, и щит, стрела – вперед, Не сдамся я, и тень уйдет!

Насколько эта история отличается от старых сказок?

В принципе, я бы посоветовала эту книгу всем тем, кто уже усвоил уроки из старых историй о Спящей красавице, но ещё не готов к чему-то тёмному и опасному, как Танит Ли - Раствори окно твое, Златовласка

И при этом эта история очень отличается от оригинала с проклятием на именинах и уколом веретеном. Точнее, здесь есть проклятие, но вот выйдет всё совсем не так, как это было там. И вообще эта история и не столько о чудесной принцессе Авроре, сколько о её защитниках и всем том, что осталось "за кадром" сказок.

Что с сюжетом?

В целом сюжет динамичный и занятный, хотя логичного завершения и не имеет. Точнее, финал здесь довольно-таки закрытый, есть все указания по тому, в каком направлении будет развиваться история после того, как читатель прочтёт последние слова, но ответов на целое множество вопросов нет. Я бы даже подумала, что это первая часть серии, но скорее всего эта неопределённость и была целью.

В целом история максимально фэнтезийная, хотя и переплетается с реальным миром. Для сказки это отлично, да и вообще не ждите от этой книги чего-то другого.

Как раскрыты герои?

Герои максимально простые и однозначно хорошие или плохие в зависимости от их роли. И можете не искать в их историях и поступках подводные камни — я уже на этом потонула, чего вам не советую, — потому что они настолько простые, что ничего такого в них просто нет.

Для сравнения можно взять Гейл Карсон Ливайн - Заколдованная Элла , и там на фоне этой книги были прям-таки невероятные интриги и сложные герои.

Что насчет атмосферы?

Атмосфера полностью соответствует сказочному сюжету и волшебным героям. Ты не на минуту не забываешь о том, что это именно сказка со всеми вытекающими, и это реально большой плюс.

В целом это ещё и причина, почему эту книгу стоит читать либо в очень хорошем настроении, либо для того, чтобы это настроение создать.

В общем, очень лёгкая волшебная сказка, которая может понравиться и ребёнку, и взрослому. Советую всем тем, кому не хватает капельки магии в их книжных планах

Мне понравилось. Во-первых, фейри всегда у меня в фаворите, а тут еще на лад сказок, только более потемнее. Не знаю будет ли продолжение, я бы еще прочитала что-то в таком роде.

"Злые сказки" просто отличная серия. Всегда необычный взгляд на знакомые с детства истории. В данном случае это "Спящая красавица". И все более мрачно, тяжело и напряженно, чем мы привыкли в детстве

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мириам – дочь королевы Алетии из Тиренделла, но трона ей не видать. Ее мать стала королевой уже после ее рождения. Но Мириам не расстраивается, она никогда не хотела править королевством. Поэтому, когда рождается Аврора, законная наследница престола, Мириам приходит в восторг. Она обожает малышку, та кажется ей идеальной.

Но спокойствие нарушается, когда на крестины Авроры приходит темный Фейри, чтобы проклясть принцессу. Пытаясь защитить сестру, Мириам узнает, что обладает невероятной силой.

Она становится главной защитницей сестры, но опасность все ближе. Силы Мириам может оказаться недостаточно, чтобы спасти всех, кого она любит, не говоря уже о ней самой…

Книга Мерседес Лэки «Сердце шипов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 января 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-145360-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip