16+
текст

Объем 285 страниц

16+

Боевой путь поэта. Записки кавалериста

текст
5,0
1 оценка
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Да, надо признать, ему не чужды были старые, смешные ныне предрассудки: любовь к родине, сознание живого долга перед ней и чувства личной чести. И еще старомоднее было то, что он по этим трем пунктам всегда готов был заплатить собственной жизнью» – так писал Куприн о Николае Гумилёве. Когда Россия вступила в Первую мировую войну, поэт не мог остаться в стороне и пошел на фронт добровольцем.Испытание войной Гумилёв выдержал с честью. И хотя ему не суждено было узнать радость победы, очередную битву с самим собой он выиграл.Но важнее всего, что среди крови, грязи, жестокости и ненависти Николай Степанович остался рыцарем, верным старым предрассудкам.Он был одним из немногих, кто умел войну поэтизировать, и едва ли не единственным литератором Серебряного века, оставившим столь подробный и честный рассказ о своей службе в воюющей армии.Его «Записки кавалериста» печатались в газетах в 1915-1916 годах и вызвали большой интерес у читающей публики.В этой книге с помощью различных текстов и документов полностью воссоздан боевой путь поэта с первых дней войны и до Брестского мира.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Отличная книга, позволяющая увидеть Николая Гумилева, поэта и путешественника с овершенно неожиданной стороны. Вступив вольноопределяющимся в 1914 г в Уланский полк, он долгое время вел дневник, который и лег в основу книги. Единственный из литераторов Серебряного века, оставивший Честный рассказ об этой первой мировой войне изнутри. и это не только его история, нои история России. Призываю всех интересующихся прочитать обязательно,

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Да, надо признать, ему не чужды были старые, смешные ныне предрассудки: любовь к родине, сознание живого долга перед ней и чувства личной чести. И еще старомоднее было то, что он по этим трем пунктам всегда готов был заплатить собственной жизнью» – так писал Куприн о Николае Гумилёве. Когда Россия вступила в Первую мировую войну, поэт не мог остаться в стороне и пошел на фронт добровольцем.

Испытание войной Гумилёв выдержал с честью. И хотя ему не суждено было узнать радость победы, очередную битву с самим собой он выиграл.

Но важнее всего, что среди крови, грязи, жестокости и ненависти Николай Степанович остался рыцарем, верным старым предрассудкам.

Он был одним из немногих, кто умел войну поэтизировать, и едва ли не единственным литератором Серебряного века, оставившим столь подробный и честный рассказ о своей службе в воюющей армии.

Его «Записки кавалериста» печатались в газетах в 1915-1916 годах и вызвали большой интерес у читающей публики.

В этой книге с помощью различных текстов и документов полностью воссоздан боевой путь поэта с первых дней войны и до Брестского мира.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Николая Гумилева «Боевой путь поэта. Записки кавалериста» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2023
Объем:
285 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-00180-629-5
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip