16+
текст

Объем 630 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Свенельд. Хазарский меч

Свенельд. Хазарский меч

текст
4,9
15 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

914 год. Битва на Итиле разрушила мир между хазарами и русами, взбаламутила народы и земли. Свенельд и его брат Годред собираются в поход на западный край хазарских владений: дочь Олава конунга, Ульвхильд, выйдет за Годреда, если он отомстит за ее погибшего от рук хазар мужа. Ярдар, молодой воевода хазарского сторожевого городка на Упе, жаждет обрести славу и могущество; Заранка, юная дочь ведуньи, обещает соткать ему пояс, который принесет удачу, если взамен он возьмет ее в жены. Но когда пояс будет готов, Ярдару придется сделать выбор, который определит всю его судьбу. Любовь спасает от смерти или обрекает на смерть, и в жестоких сражениях будет решено, за кем останется Путь Серебра…

Читать эту книгу — большое удовольствие. Рада была на ее страницах познакомиться

поближе с вятичами и хазарами, встретить уже полюбившихся Свенельда, Годреда, Амунда

и знакомых по «Волкам Карачуна» смолянских вилькаев, Рагнору и Сверкера, пока совсем

юного. Этот роман - еще один «кирпичик» в огромной, очень мною любимой саге. Книга

очень атмосферная: заговоры, гадания, ворожба, предания, обряды, песни, природа и быт

описаны ярко, щедро, выпукло. И я абсолютно уверена, что каждая деталь соответствует

исторической эпохе, каждый факт не противоречит научным данным, каждый поступок

диктуется мировоззрением человека того времени — настолько автор внимательно и

профессионально подходит к исторической основе. Вдобавок к этой исторической и

психологической достоверности, сюжет романа захватывает сразу. В нем есть и живые

герои, за которых переживаешь, и крутые повороты судьбы, и война, и мистика. В очередной

раз замечательно, в очередной раз — спасибо автору.

Очень люблю творчество Елизаветы Дворецкий!!!! Жду каждую ее новую книгу с нетерпением. Нравится как прописаны образы героев, как тщательно и с достоверной точностью описан быт этого времени. Сюжет захватывает с первых страниц и трудно оторваться от чтения. Спасибо автору за хороший язык и за то, что можем читать о своих предках. Сейчас так этого хочется!!!!

Простите,но я не ставила оценку этой книге.Я смогла прочитать только фрагмент.Не получалось заплатить.А Дворецкую я очень люблю!Вот теперь платеж прошел и смогу насладиться полным текстом…Так что,не надо делать поспешных выводы заявлений!

Хорошая книга ?, жду продолжения и надеюсь что это не конец серии книг про Свенельда ..... начну читать другие книги этого автора

Golos_knig

В третьей книги серии Свенельд и его брат Годред приступают к походу на западный край империи хазар, с целью отомстить за потери русского войска в  сражении на Итиле и выполнить обет перед благородной Ульвхильд - отомстить за жизнь ее молодого мужа, Грима конунга.


Братья имеют большой боевой опыт, недюжинную закалку,  пройдя чуть ли не «через Ётунхейм» -  через меренские леса, возвращаясь домой. Им предстоит снова испытать удачу, теперь объединившись со смолянами - уговорив Улава - конунга.

В этом походе, Свену и Году противостоит войско сторожевого Тархан-городца.

Его, возглавляет молодой честолюбивый воевода - Ярдар, полагающийся на поддержку мощной хазарской империи, служа ее кагану. У хазар большие планы - разорить и покорить русов вплоть до Киева, Смоленска и дальше. Ярдар верит в успех.  Он  мечтает поймать упорхнувшую от Олега Вещего птицу-удачу,  тот  недавно лишился своей сверхъестественной удачи, потеряв и сына-наследника, и добычу, и лучшую часть дружины. 

«Ведь если кто-то теряет власть, кто-то неизбежно ее подбирает, иначе не водится». Теперь удача «свободно реет в высоких небесах… К кому сядет на плечо?» А что если к Ярдару? 

К тому же у него появляется «помощница» - дочь местной ведуньи Заранка. Она обещает приманить эту капризную птицу, если воевода…. возьмет её замуж. Да..не о такой жене он мечтал, но, возможно, будущая победа того стоит…

Судьба нередко предлагает выбор, почти каждый день- многое в руках человека. «Но она никого не ждет. Порой она предупреждает, порой обрушивается неожиданно, но никогда не спрашивает: слышал ли ты ее предвестья, понял ли, поверил ли?»

За кем останется Путь Серебра - будет решено в жестоких сражениях:  слушайте продолжение саги о Свенельде.

Книга имеет прочную фактологическую основу, о чем мы узнаём из послесловия автора,  через  яркую,  талантливую художественную форму она воссоздает малоизвестные страницы нашей истории.

«Хазарский меч» — мощный, объёмный, 22 часа звука (!), роман о борьбе с сильным противником, о встрече с судьбой, о выборе ее определяющем, о непростых, но не надуманных испытаниях.

Он способен доставить Вам огромное удовольствие.

Приятного прослушивания, дорогие друзья!


Ваша Наталья Беляева.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

914 год. Битва на Итиле разрушила мир между хазарами и русами, взбаламутила народы и земли. Свенельд и его брат Годред собираются в поход на западный край хазарских владений: дочь Олава конунга, Ульвхильд, выйдет за Годреда, если он отомстит за ее погибшего от рук хазар мужа.

Ярдар, молодой воевода хазарского сторожевого городка на Упе, жаждет обрести славу и могущество; Заранка, юная дочь ведуньи, обещает соткать ему пояс, который принесет удачу, если взамен он возьмет ее в жены. Но когда пояс будет готов, Ярдару придется сделать выбор, который определит всю его судьбу. Любовь спасает от смерти или обрекает на смерть, и в жестоких сражениях будет решено, за кем останется Путь Серебра…

Книга Елизаветы Дворецкой «Свенельд. Хазарский меч» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
630 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip