12+
текст

Объем 299 страниц

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Мия. Семь прях. Книга 1

Мия. Семь прях. Книга 1

текст
4,5
86 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У Мии три старших брата, три младшие сестры и куча обязанностей. И две радости: море и старая книга на чердаке. Она еще не знает, что мир намного больше, чем ей рассказывали. Что есть такие места, где море под запретом, потому что море – это свобода, а люди, мечтающие о свободе, неугодны ни Империи, ни самому благополучному в мире городу. Что книга, доставшаяся в наследство, вовсе не проста, а умение писать собственную историю важнее умения читать. Тем более что для этого нужна смелость. Мия не уверена, что хочет знать страшные тайны, в которых неожиданно замешаны дорогие для нее люди. Она сомневается, стоит ли продолжать этот путь, на котором больше вопросов, чем ответов. Слишком много странностей и совпадений. И полная неизвестность впереди.Повесть «Мия», открывающая цикл «Семь прях», – первое фэнтези Тамары Михеевой, автора множества произведений для детей и подростков и лауреата нескольких премий по детской литературе. В новой книге мастерство писательницы раскрывается с неожиданной стороны, а сказки обретают особую глубину и притчевость.

Дочка-подросток прочитала уже 3 книги из серии"Семь прях", и ей понравилось. С каждой прочитанной книгой всё больше понимаешь о чём идёт речь в предыдущих книгах, кто есть кто, некоторые герои меняют имена. Я пока прочитала только 1книгу из серии"Мия" :легко читается, захватывающее повествование, интересные волшебно-сказочные-философские рассуждения о море, о судьбе, некоторые строчки перечитывала. Доброе сказочное фэнтэзи. Наверное не всем взрослым понравится, но подростки читают с удовольствием. Читала и в бумажном виде и в электронном виде на литрес. В бумажном виде, конечно, более великолепные, яркие иллюстрации несомненно, чем в электронном виде. В электронном виде мелковатые иллюстрации.

Очень атмосферная книга, с интересным и богатым миром, а также насыщенным сюжетом. С первой страницы история увлекла меня в далёкое путешествие. Манящий, живой язык лился подобно песни, погружая в мир. И я с удовольствием последовала за Мией.


Мне нравится сила главной героини. Её стойкость во всех выпавших на её долю испытаниях заслуживает похвалу. Но, скажу честно, побег из дома в самом начале истории показался мне легкомысленным и вызвал некоторые вопросы. Неужели Мия вот так просто последовала за незнакомыми ей людьми? Для меня это странно, но может я чего-то недопоняла, так что к минусу это не могу отнести.


В целом, в книге ощущается что-то новое, совершенно неизбитое, и этим она привлекает. Хотя, признаюсь, мне было не всё понятно. Возможно всё ещё прояснится в следующих книгах. Но пока я осталась в некоторой растерянности от количества событий, и непонимания происходящего. Однако я однозначно буду читать продолжение, слишком уж меня захватил этот мир, хоть пока я и не всё поняла...

Отзыв с LiveLib

Это второе произведение автора, которое я прочитала, точнее прослушала (первыми были Тамара Михеева - Лёгкие горы ). Сюжет повествует нам о милой молодой девушке, которая живёт с большой семьёй на берегу моря. У неё есть старшие братья и младшие сестрички, она очень старательно помогает маме, слушается папу и обожает свою бабушку, которая носит сарафан поверх брюк, имеет очень сильные руки и мастерит лодки так, как не умеет никто другой. У Мии есть любимые вещи, а точнее сундук на чердаке (принадлежавший ещё её дедушке), в котором масса непонятных вещей и особенная книга, в которой ничего невозможно прочитать, хоть как бы добросовестно Мия не старалась. Но вот однажды девушка видит в книге рисунок кибитки с юными пассажирами и сине-серебристой птицей, а потом эта же птица появляется во дворе её дома, будто зовет Мию за собой, так девочка следует за птицей и знакомится с бродячими артистами (или нет?) и убегает с ними, ибо у неё, так же как и у её дедушки, ветер в пятках.. Перед тем она успевает забежать к бабушке и получает от неё в дар верёвку и ракушку, а ещё напутствие, которое, возможно, спасёт ей жизнь. Дальше Мию ждёт очень много приключений, она повстречается с многими людьми, драконом и особенным существом, очень похожим на кота (на слух звучит как "тулукт", а как пишется - точно не знаю), окажется в разных ситуациях, узнает тайну бабушки и дедушки, научится читать книгу, узнает больше о семи пряхах и т. д. Произведение очень увлекательное, мне понравилось. Герои яркие, неоднозначные. Обязательно почитаю, когда выйдет продолжение цикла. Советую к прочтению всем желающим) Всем ярких эмоций от прочианных книг ;) =) картинка Virna_Grinderam

Отзыв с LiveLib

Нас могут запереть дома, но никто не может ограничить свободу нашего разума. Это одна из тех книг, ныряя в которую, выныриваешь на последней страничке. Причём с полным ощущением того, что пережил это сам.

Мия - дочь смотрителя маяка. Всё, что у неё есть это море и загадочная книга. Но потом её жизнь резко изменилась и она узнала, как страхи людей могут ломать жизни.

Автора - Тамару Михееву люблю очень нежно и давно, там невероятная глубина, энергетика.️ Рада, что однажды нам удалось встретиться вживую. Я навсегда запомнила эти тёплые, душевные 2 часа.

Отзыв с LiveLib

Невероятная, бушующая, шумящая и сшибающая с ног книга. Ты просто проваливаешься в неё и барахтаешься, не имея ни сил, ни желания вынырнуть, пока не перелистнёшь последнюю страницу. Запутанная, перегруженная сплетениями судеб, невозможными поворотами. Книга невероятна, не отпустит!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У Мии три старших брата, три младшие сестры и куча обязанностей. И две радости: море и старая книга на чердаке. Она еще не знает, что мир намного больше, чем ей рассказывали. Что есть такие места, где море под запретом, потому что море – это свобода, а люди, мечтающие о свободе, неугодны ни Империи, ни самому благополучному в мире городу. Что книга, доставшаяся в наследство, вовсе не проста, а умение писать собственную историю важнее умения читать. Тем более что для этого нужна смелость. Мия не уверена, что хочет знать страшные тайны, в которых неожиданно замешаны дорогие для нее люди. Она сомневается, стоит ли продолжать этот путь, на котором больше вопросов, чем ответов. Слишком много странностей и совпадений. И полная неизвестность впереди.

Повесть «Мия», открывающая цикл «Семь прях», – первое фэнтези Тамары Михеевой, автора множества произведений для детей и подростков и лауреата нескольких премий по детской литературе. В новой книге мастерство писательницы раскрывается с неожиданной стороны, а сказки обретают особую глубину и притчевость.

Книга Тамары Михеевой «Мия. Семь прях. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
299 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-6043489-1-8
Правообладатель:
Абрикос
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip