16+
текст

Объем 467 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Отражения

Отражения

текст
4,4
110 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В чужом мире сложно оставаться собой. У меня есть новое имя, могущественный покровитель и магия, с которой я не умею обращаться. Я — послушная кукла наследника, важная фигура в его партии, моя роль — стать фрейлиной при юной принцессе и присматривать за ней, чтобы Амелия, выросшая вдали от света, не потерялась среди блеска и лжи. Но дары принцев оказались страшнее, чем дары фей, я сама потеряна и лгу даже больше, чем остальные. Хватит ли мне сил, чтобы выбрать правильную сторону в этой игре?

Сюжета нет. Совсем. Есть атмосфера. Но... Три книги, в которых, по-существу, ничего не происходит. Цели происходящего нет. Нормального описания мира нет. Из плюсов - только атмосфера. Очень скучно.

Слог этой писательницы для меня, наверное самый любимый. Меня буквально затягивает в историю, в этот водоворот чувств,запахов,интриг. Может из-за того,что главная героиня мне безумно близка по манере реагировать и рассуждать ,а может очень талантливо продуманные герои, которых надо либо боятся ,либо влюбляться- но я определенно люблю эту серию и продолжение Зеркал. Просто fall in love

Очень нравится эта серия, самое то для зимних вечеров. Очень нравится манера повествования в этих книгах: она какая-то медлееенная, тягучая, завораживающая; хочется сбегать в эти книги от окружающего мира.

Вот и прочитана наконец-то третья часть «Зеркал»

Несмотря на то, что через первую книгу я буквально прорывалась как через топкое болото, потому что несмотря на весь интерес к сюжету и влюбленность в атмосферу этой книги, (который появился ещё до прочтения, потому что погружаться я начала давно) через повествование от лица Главной героини действительно нужно идти напролом (что странно, учитывая, что когда в первой книге было повествование от третьего лица про леди Бронкль, то текст у меня прямо-таки побежал бурной рекой). Но все это осталось в прошлом, потому что со второй книги, когда нам стал более-менее понятен мир и люди в нём, то мир начинает погружать в себя, и будь выпущены уже все книги, то очередной книжный запой был бы мне гарантирован. Я с удовольствием буду ждать и читать продолжение этой серии.

Хотелось бы сначала упомянуть плюсы этой серии, поскольку их много:

1. Герои. Несмотря на то, что понравившихся мне персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки, не могу отрицать того, что все они получились живыми и объемными. Даже если персонаж появляется редко, нет ощущения что он декорация для действий главной героини. Наоборот, за каждым героем стоит его личная история, чувства, мысли и цели, и идёт четкое понимание того, что в данный момент их пути с главной героиней лишь пересеклись, а не были созданы ради ГГ.

2. Очень нравятся описание встреч Мари с жителями изнанки. Каждый раз буквально мурашки по коже, прекрасно описано то, какая пропасть лежит между ними.

3. Стиль написания. В самом начале, когда ты к нему ещё не привык он может смущать, но потом начинаешь им наслаждаться, обожаю все эти детальные описания, хотя, если честно, мне не хватает описаний одежды, поскольку я до сих пор не могу понять моду какого века мне забивать в поисковике. Стилизованная мода девятнахи? Вопрос…

4. Я буквально готова расцеловать автора за то, что в кои-то веки нет никакой необоснованной любви с первого взгляда, спустя полдня которой, герои клянутся друг другу в верности до гроба, прыганья в кровати друг другу «ведь у нас космическое притяжение» дружбы с нифига и всего остального. Очень радует, что знакомство, раскрытие и развитие отношений между персонажами происходят постепенно, что делает их более осмысленными и позволяет лучше их прочувствовать.


Минусов этой серии всего два, но они достаточно весомые.

Во-первых, за почти полторы тысячи страниц у нас так и не появилось понимание основного сюжета серии. У нас все где-то что-то ходят, какие-то прогулки, разговоры, платья, чаепития, и снова прогулки и разговоры, только в «отражениях» у нас появилась принцесса и попытки пропихнуть Мари к этой самой принцессе, что наталкивает на мысль о том, что видимо основной сюжет книги будет крутиться вокруг взаимоотношений этих двоих, да и то не факт. В самом начале нам заявили, что у каждой посланницы богини есть своя миссия где-то что-то посмотреть или поучаствовать, и при чем у большинства эта миссия лежала на поверхности (война к примеру), но в чем именно заключается главный завар в приключениях Мари так и не понятно, кроме глубокомысленного колдовского: «....у нас есть принц....» В первой книге.

И во-вторых, самый главный минус, по которому я хотела бы хорошенько проехаться это Главная героиня.

Когда Мари только появилась, я с восторгом воскликнула «наконец-то!», ведь нам буквально напрямую заявили, что она не типичная ГГ, которая со всеми дерется, потому что чаще всего такие героини выглядят не боевыми, а тупыми, она кажется спокойной, вдумчивой (ну книжки же читает, ну), и ты ждёшь восхитительную ГГ, но.... Сначала оказывается что у неё низкая самооценка (ну конечно же), ведь она средняя сестра (ясень пень), старшая сестра умная, а младшая красивая (куда же без этого) а средняя всегда ни то ни сё (очевидно же). Ну, пофигу, думаю, мы привыкшие. Потом она начинает реветь. Сначала относишься к этому с пониманием: она в другом мире, одна, это стресс, опять же, это наоборот адекватная реакция, а не вот это «берём быка за яйца», проблему начинаешь ощущать в конце второй-начале третьей книги, когда Мари начинает реветь БУКВАЛЬНО по любому поводу: Кондор посмотрел? Ревём. Кондор НЕ посмотрел? Ревём. С ней поговорили? Ревём. С ней НЕ поговорили? Ревём. Разозлилась? Ревём. Грустно? Ревём. И так далее по бесконечному списку. В какой-то момент начинаешь переживать как бы у бедняжки не случилось обезвоживание.

Но самая главная претензия, что автор в очередной раз, прописывая прошлое ГГ и её характер, почему-то делает ГГ в настоящем полной противоположностью. Писательница на протяжении уже трёх книг вскользь упоминает земную жизнь Мари: главная героиня вовсе не серая мышь с бабкиным платьем в пол и двумя куцыми косичками, которая бежит домой вышивать крестиком и плакать над «Муму» и уж тем более не очередная типичная «овца на заклание», которая при виде мужских сосков падает в обморок. Там у нас и пирсинг во все уши,колготки в сетку, бары, рок-фесты, курение, парни и прочее прочее, И не знаю как для вас, а для меня это показание некоего бунта главной героини, может, и не агрессивного, скорее как поиск себя, но все же бунта, а бунт всегда означает проявление характера, а значит, характер все же есть и у меня один вопрос: где? Потому что очередные слезы Мари в начале третьей книги по поводу «Такое чувство, что я – заводная кукла, которую можно доставать из шкафа по вечерам и играть с ней» и дальнейшие слова Ахо про то, что Мари сама сделала себя куклой буквально попали в точку! Почему после слов Кондора про то, что предыдущая попаданка пыталась вести свою игру и вывод Мари что лучше во все это не лезть каким-то образом превратились «лучше позволить им делать с собой что захотят, авось обойдусь малой кровью»? Почему-то на протяжении всего прочтения у меня не пропадает одна настойчивая мысль, что если бы ЕСЛИ БЫ Мари хоть один раз, даже трясясь как лист при урагане, рыдая и икая, нашла в себе наконец-то свой характер, достала бы его из.... глубины, встала бы в позу руки в боки и сказала бы своё зареванное «НЕТ», то Кондор бы не только её услышал, но и послушал?

Когда пошли главы от лица Бриджит я подумала, что именно такой при самых первых страницах я представляла Мари, и я сейчас не про прекрасный камушек, который заставляет даже большого и страшного Кондора нервничать, а про попытки поиска информации. Даже без памяти Бриджит захотела узнать где она, что с ней и кто её окружает, а Мари будучи в здравом уме этим так и не озаботилась. Нет, конечно, ей подсовывали нужные книги, но почему-то из всей полезной информации она решила выбрать только бредни старого еретика и типичный женский ромфант, который популярен в независимости от мира.

И всё. Больше ничем её «книжный червь» не особо то интересуется, и более того, оказывается, что несмотря на любовь к различному чтению, который подразумевает под собой работу воображения это самое воображение оказывается очень сильно у ГГ хромает. Точнее, оно немного парализовано.... Целиком. Что лично мне тоже кажется как-то не очень логично, ведь при чтении старых сказок она очень живо себе все представляла.

И сильнее всего это чувствуется после того, как у нас появилась вторая главная героиня Принцесса Амелия. Ей всего 16 лет, она та самая «овечка» с кукольной внешностью, с мышлением немного не от мира сего, и наивным, неозлобленным взглядом на жизнь. Даже у неё, всего за одну книгу, даже меньше, ведь ей было уделена всего половина книги, появилось мышление и проявление (совсем немного, но все же) характера, которое должно было быть у уже взрослой «не невинной» Мари (нам прямо заявили что Хэй, Мари не из института благородных девиц так фигли скромничать) И скидка «она просто поняла, что она принцесса и может проявлять характер, а Мари то сделала выводы что она не может» нифига не действует. Мари представляется нам как мыслящая, без наивных ожиданий и соображающая девушка (возраст неизвестен, но 20+) так пусть она уже наконец-то станет такой.

И отдельно от всего хотелось бы упомянуть о сцене из третьей книги. На протяжении первых двух книг Мари ходила и такая «ох, не буду лезть в душу, это не мое дело», «ах, чужая душа потёмки, зачем лезть туда, что меня не касается», но в начале третьей книги она берет и В ТАЙНЕ идёт к левому человеку (и пофигу что близкий друг семьи) и просит его рассказать о трагедии и боли Дель Эйве, хотя это её НЕ КАСАЕТСЯ и она ведь у нас вроде не лезет в чужие дела, не? С чего это вдруг Мари, которая не пытается выяснить и отстоять то, что напрямую касается её, вдруг бежит разведывать то, что её в принципе никоим образом не касается, потому что она видите ли устала от тайн. Какого ***? И более того, она посмела оскорбиться, когда на неё вполне заслуженно накричали и сказали фигли ты лезешь сломанным концом да без вазелина, мол «ах, ты должен был мне рассказать чтобы я не чувствовала этой неловкости и понимала траур вокруг вашей семьи», а попросить его рассказать, про пляски в королевской дворе, где тебе придется вариться гораздо дольше ты не хочешь? Это был абсолютно нелогичный, тупой, словно вырванный из общего повествования кусок, который вставили лишь бы как-нибудь смочь раскрыть тему Дель Эйве. Эта сцена и поведение Мари в ней окончательно отвратили от меня любую симпатию и понимание в сторону действий и мыслей ГГ.

В прошлом январе я читала «Зеркала», а в этом начала «Отражения» — история в которой комфортно находится, но при этом за углом может прятаться что-то жуткое. Меня просто завораживает слог Марии. Он так мелодично и приятно читается. Темп повествования медленный, спокойный. Нравится, что герои не бегут, сломя голову, влезть в очередную драку. Здесь все тоньше, сложнее. Нужно следить за совестными пикировками, углубляться на следующий слой, разгадывать. Главное — не заблудится в словесном кружеве, а то не успеешь опомнится, как коварные фейри втянут тебя в свои игры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В чужом мире сложно оставаться собой. У меня есть новое имя, могущественный покровитель и магия, с которой я не умею обращаться. Я — послушная кукла наследника, важная фигура в его партии, моя роль — стать фрейлиной при юной принцессе и присматривать за ней, чтобы Амелия, выросшая вдали от света, не потерялась среди блеска и лжи. Но дары принцев оказались страшнее, чем дары фей, я сама потеряна и лгу даже больше, чем остальные. Хватит ли мне сил, чтобы выбрать правильную сторону в этой игре?

Книга Марии Николаевны Покусаевой «Отражения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
467 стр. 13 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip