18+
текст

Объем 721 страница

2000 год

18+

Другие версии

3 книги
Ложится мгла на старые ступени

Ложится мгла на старые ступени

текст
4,4
3683 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Ложится мгла на старые ступени», признанный лучшим произведением 2000-х годов (премия «Русский Букер десятилетия», 2011), основан на семейной истории автора. Александр Павлович Чудаков, один из крупнейших русских филологов XX века, вырос в интеллигентной семье, волей судьбы заброшенной на край света – в Щучинск, город ссыльных на границе России и Казахстана. В суровые послевоенные годы, в условиях постоянной угрозы новых репрессий и отсутствия самого необходимого семья главного героя сумела не только выжить: подобно новым Робинзонам, эти люди восстанавливают потерянную цивилизацию. Несмотря ни на что, они сумели не озлобиться и сохранить верность своим истокам. Используется нецензурная брань.

эту книгу мне подарила мама. она большая любительница до хороших книг и не мало их перечитала за свои годы (а она 1942 года рождения). так вот, книга понравилась ей настолько, что прочитав библиотечный экземпляр, она нашла её и купила. для меня. напутствие к подарку было трогательным: я никогда не была в Казахстане, и очень мало знала о событиях которые описаны в романе, но всё в нём: то как общаются между собой герои, их чувства, переживания, чаяния, отношения к друг к другу, к событиям, вещам, обстоятельствам, детали быта - всё это из детства, точно так оно и было между людьми тогда. такими вспоминаются ей годы проведенные во время Великой Отечественной Войны в эвакуации в Оренбурге и ещё многие годы после, когда из эвакуации некуда было вернуться. она сказала, что представляет себя именно такой, воспитанной в духе этой семейной саги. я знаю, что она говорит правду, книга задела её за душу, вызвала далекие воспоминания. они не легки, как события и герои книги - не легковесны. об этом всём хочется задуматься, неспешно порассуждать… пока мгла не скрыла старые ступени полностью, не спрятала от внутреннего взгляда, не оставила загадкой куда же они все-таки ведут: в низ, или вверх… в какие пропасти высоты человеческого духа… это произведение представляется мне своего рода покаянием поколения прошедшего через тяжелейшие испытания… и я невольно начинаю представлять, как это всё повлияло на мою маму, как повлияло на меня, как нас всех сделало такими, какие мы есть сегодня.

безусловно, я дорожу этой книгой.

Какое же наслаждение читать вот такие книги!

Рассказ человека о детстве в небольшом городе ссыльных Чебачинске, о людях, которые его окружали и в первую очередь о деде — воистину незаурядном человеке, большом труженике и талантливом учителе. Чего только стоили слова о том, что дед готов был учить всех и терпеливо повторять одно и то же, но абсолютно не терпел ленности ума. Если видел, что ребёнок не любопытен, ему неинтересно то, о чем ему рассказывают — всё! Замолкал и больше с таким учеником не занимался. Распространялось это и на внуков. Хочешь учиться — милости просим, нет — никто упрашивать не будет.

А бабушка героя? Это же просто что-то невероятное! В таких условиях она умудрялась не только обстирывать всю огромную семью, но ещё и крахмалить белье, готовить какие-то невообразимые блюда и есть не просто с помощью ножа и вилки, а используя во время обеда аж девять (!) приборов.

А какие разные люди жили в Чебачинске. Тут и высланные академики и преподаватели ведущих ВУЗов страны. Многие из них вели уроки в школах городка. Повезло ребятам (правда, не все это понимали и оценивали!). И депортированные чеченцы, и поволжские немцы. И семьи врагов народа. А во время войны ещё и эвакуированные из разных городов.

Разные были люди. И лентяи, и нечистые на руку, и наглецы-прилипалы. Но были и совершенно другие — необычайные умницы и светлые головы.

Прекрасный роман-воспоминание. Не зря литературную премию получил!

Абсолютно согласен с автором первого отзыва. Действительно читаешь и получаешь наслаждение. Конечно я читал ее раньше и бумажный вариант есть, но далеко. Теперь перечитаю еще раз и всем рекомендую, без исключения.

Сто лет одиночества по русски,может даже лучше. Обязательно перечитаю со временем.Оставляет веру в добро, непрестанно показывая силу энтропии и зла.Персонажи намеченные парой острых зарисовок, как живые.И нет среди них проходных, всюду маленькие трагедии и победы.

отличная книга, написана интересно грамотно. заставляет о многом задуматься и удивляет восхищает сколько интересных умных людей жили в одном городе, поддерживали друг друга

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Ложится мгла на старые ступени», признанный лучшим произведением 2000-х годов (премия «Русский Букер десятилетия», 2011), основан на семейной истории автора. Александр Павлович Чудаков, один из крупнейших русских филологов XX века, вырос в интеллигентной семье, волей судьбы заброшенной на край света – в Щучинск, город ссыльных на границе России и Казахстана. В суровые послевоенные годы, в условиях постоянной угрозы новых репрессий и отсутствия самого необходимого семья главного героя сумела не только выжить: подобно новым Робинзонам, эти люди восстанавливают потерянную цивилизацию. Несмотря ни на что, они сумели не озлобиться и сохранить верность своим истокам.

Используется нецензурная брань.

Книга Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2023
Последнее обновление:
2000
Объем:
721 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-22585-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip