16+
текст

Объем 280 страниц

1972 год

16+

Другие версии

2 книги
Перед восходом солнца

Перед восходом солнца

текст
4,2
892 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами автобиографическая повесть Михаила Зощенко. Создавая ее, автор поставил перед собой необычную цель – найти истоки и причины своих неврозов. Книга поделена на главы. Первые из них напоминают цикл рассказов и новелл, в основе которых – интересные случаи из жизни автора. Вторая же часть автобиографии в основном состоит из снов Михаила Зощенко и их толкований.Писатель пытается разобраться, почему у него постоянно случаются приступы хандры, чем спровоцирована сильная боязнь смерти и даже странный страх перед глотанием – он просто опасается в один момент задохнуться.Книга «Перед восходом солнца» охватывает все основные этапы жизни Михаила Зощенко – с ранних лет и до момента написания повести. Если вы хотите узнать больше о признанном классике ХХ века и о том, что его волновало больше всего, купите, скачайте или читайте онлайн книгу «Перед восходом солнца» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Стык художественной прозы советского образца (стоит заметить лучших представителей – Ильф и Петров, Платонов, Булгаков, Фадеев) и научной литературы. Книга разделена на две части: реверсивная автобиография и попытка справиться со своим психическим состоянием. Для заметки: Впервые Зощенко пытался свести счеты с жизнью в восемнадцать лет, через несколько лет ещё раз. Одинокий и замкнутый писатель в литературном дискурсе, где необходимо писать сказки о том, как Ленин таскает надувное полено и варит кашу из молока, а не фельетонны и очерки о своих чувствах. Ипохондрию и депрессию Зощенко замечают уже не только близкие люди.


«Перед восходом солнца» – многозначное название книги. Рассвет наступает сразу в нескольких значениях: смена литературного направления с рассказов на прозу и отступление хандры от автора. Нельзя сказать, что это не связанные события. Сублимируя свою тонкую психику в литераторство получается интересный опыт оксюморона в литературе – художественность вкупе с работами Павлова об условных рефлексах.


Творческий человек не следует по проторённой дорожке. Из Фрейдизма он убрал всю сексуальную подоплёку, в частности Эдипов Комплекс, а у Павлова он немного изменил определение рефлексов и раздражителей.


Первый шаг в самолечении автора лежит в психоанализе ранних воспоминаний и интерпретации сновидений. Ни один из российских писателей так искренне не писал постыдные истории и не скрывал ничего от читателя. В такие моменты «Перед восходом солнца» переходит из плоскости художественного текста в личный дневник


Можно ли сказать, что Зощенко предопределил лечение современных психологов? Ответ – да. В психологии существует практика терапией творческим самовыражением (арт-терапия), но этот метод лечения нашёл широкое распространение только во втором миллениуме, а автор, стоит отметить, писал во время Великой Отечественной войны.


Биографическая часть написана хорошим языком, ситуации интересны, но чем глубже автор лезет в свое прошлое, тем более сухим становится текст. Эта половина будет интересна широкому кругу людей, а вторая… это как раз Фрейдизм во все поля. Восприятие этих глав будет напрямую зависеть от жизненного опыта. Как часто вы боитесь того, что вы постареете, умрёте или боитесь без явной на то причины.


Если вам интересна история человека, сумевшего взять себя в руки и вылезти из гнилой психоэмоциональной ямы. Автора, глубинно копнувшего в самые тёмные уголки своей души, нашедшего решение кроме бегства, то книга подойдёт вам

Замечательная книга! Господи! Как же его жалко! Он даже то, что думал, пережил и глубоко знал и понимал, не мог прямо написать, все вынужден был оглядываться на цензуру. А если бы ему дали свободу выразить свои мысли без купюр, представляю себе, как наслаждались бы его работами потомки! Но что толку сожалеть и плакать…Даже в этом случае, книга получилась полезная и познавательная. Далеко не каждый способен в обыденном видеть и понимать вкус и ценность жизни. Читайте, люди! Для нас они страдали!

Очень глубокая книга, интересно читать. Зощенко анализирует свою жизнь, проводит самоанализ и выходит победителем.

В свое время лечение, которое назначали ему врачи, не помогло. И он начал анализировать события в своей жизни в разные временные интервалы.

Также в книге затронуты темы старости, смерти, разума.

Основа – «Должен побеждать разум!»

Рекомендую к прочтению!

Книга сложная, на мой взгляд. Как помочь себе в тоске, не обращаясь к специалистам. Не скажу, что путь такой правильный, но М.Зощенко его прошел.За эту книгу повергался гонениям и осуждению.Рекомендую к прочтению.

Прекрасная книга о победе разума над страхом. О поиске чудовищ, которых мы иногда подкармливаем с ладони, которые делают нашу жизнь невыносимой. Я узнал автора совершенно с другой стороны. Как философа и «размышляльщика».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами автобиографическая повесть Михаила Зощенко. Создавая ее, автор поставил перед собой необычную цель – найти истоки и причины своих неврозов.

Книга поделена на главы. Первые из них напоминают цикл рассказов и новелл, в основе которых – интересные случаи из жизни автора. Вторая же часть автобиографии в основном состоит из снов Михаила Зощенко и их толкований.

Писатель пытается разобраться, почему у него постоянно случаются приступы хандры, чем спровоцирована сильная боязнь смерти и даже странный страх перед глотанием – он просто опасается в один момент задохнуться.

Книга «Перед восходом солнца» охватывает все основные этапы жизни Михаила Зощенко – с ранних лет и до момента написания повести. Если вы хотите узнать больше о признанном классике ХХ века и о том, что его волновало больше всего, купите, скачайте или читайте онлайн книгу «Перед восходом солнца» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Можно ли изменить собственную суть, собственное «я»?

Возможно ли человеку, раздавленному горем и тоской или же от природы склонному к меланхолии, сознательно воспитать в себе то, что теперь принято называть модным словосочетанием «позитивное мышление»?

Еще с первых своих литературных шагов Зощенко обращался к этой проблеме – и на собственном личном опыте, и опираясь на учения Фрейда и Павлова, – и результатом стала замечательная книга «Перед восходом солнца», совмещающая в себе художественно-мемуарное и научное.

Снова и снова Зощенко перебирает и анализирует печальные воспоминания былого – детские горести и страхи, неразделенную юношескую любовь, трагическую гибель друга, ужасы войны, годы бедности и непонимания – и вновь и вновь пытается оставить прошлое в прошлом и заставить себя стать другим человеком – светлым и новым.

Но каким оказался результат его усилий?

Книга Михаила Зощенко «Перед восходом солнца» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2019
Последнее обновление:
1972
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113037-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip