16+
текст

Объем 410 страниц

1949 год

16+

Гелиополь

текст
4,0
143 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Гелиополь» – одно из ключевых произведений Юнгера, в котором нашли отражение его политические взгляды и идеология консервативной революции.Это талантливый и оригинальный роман, в котором сочетаются черты антиутопии и философской притчи. Его сюжетная основа проста: в таинственном метрополисе, ставшем новой столицей человечества после очередной мировой войны, идет беспощадная борьба военной и политической аристократии. И жертвой этого противостояния становится народ, страдающий от деспотии власти.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
marina_moynihan

Все прекрасное синонимично: здесь драгоценные камни как живые существа. Морские существа — как драгоценные камни. Окаменелости — как библиотеки. Библиотека — как сад, палитра которого — от бархатных тонов лакфиоли до нежных догорающих красок ночных левкоев. Заурядных или искусственных отождествлений здесь нет, все декоративные детали «Гелиополя» — это не выдувание мыльных метафор, а извлечение скрытого из-под слоя очевидного. Когда Юнгер снимает завесу с наиболее искусно мимикрирующих вещей, он похож на легендарного рыцаря, который из отсеченной головы дракона вынимает карбункул.

Лишнее доказательство того, что хороший писатель — специалист широкого профиля: швец-жнец, ткач, фармацевт, винодел, архитектор, археолог. В последнем деле писателю тяжелее, чем Шлиману, — перед тем, как выкопать и выставить на обозрение, необходимо спроектировать, возвести, одушевить и разрушить. «Города не могут быть абсолютами, они должны быть подобием», — говорит пилот в конце «Гелиополя», и в его словах — объяснение того, почему Юнгер выбрал low fantasy, а не high-; другими словами, почему собрал «Ретроспективу города», а не выдумал с чистого листа.

После «Места льва» я серьезно опасалась, что ни одна библейская развязка больше не обрадует, а развязка с превращением героев в первочеловеков так вообще будет приравниваться к сливу. Тем не менее: Луций со своей Евой вкусили от маккенновского яблока, традиционно «и узнали они, что наги», — но свой рай, свой Город Солнца они покидают добровольно. Фантастически крутой роман, чё. Ах да, сегодня сто семнадцать лет со дня рождения Э.Ю.: auf Dich!

sibkron

Эрнст Юнгер - крупнейший немецкий автор, философ, консервативный мыслитель.

По сюжету - некий город "Гелиполь", где живут люди с очень развитыми технологиями. Во время очередного всплеска борьбы за власть герой Луций понимает неполноценность жизни до того, как нашел свою любовь. Роман "Гелиполь" интересно рассмотреть с социальной и философской позиции.

Социальная сторона. Конечно, роман отчасти отражает события 1918-1932 гг. в Германии, когда стоял остро вопрос борьбы между национализмом и коммунизмом. Князь и Проконсул - это националисты, Ланфогт - коммунист (в современной Юнгеру жизни). Парсы - скорее всего евреи. В романе те же лагеря, медицинские опыты, ущемление прав, в некотором роде геноцид этой народности. С этой стороны Юнгер последовательно рисует утопию, которую должна принести консервативная революция.

Философская сторона. Логично предположить, что Юнгер - ницшеанец (да и у парсов религия - зороастризм). Поначалу он предлагает нам сценарий, в котором сверхлюди живут в городе-утопии. Но постепенно его искаженная ницшеанская модель терпит крах, потому что люди так и не стали сверхлюдьми. Они точно также воют, насилуют, уничтожают. Тут показательна сцена путешествия Луция в мир грез, где он увидел себя с другой - отрицательной стороны. Но самое интересное, что Юнгер предлагает и другую трактовку Ницше. В лице высокразвитых, высокодуховных людей, которые когда-то улетели с Регентом в далекие космические пространства.

В сущности Юнгер верил в возможность консервативной революции, видел все её минусы, считал их неизбежными и верил в возможность эволюции до сверхчеловека (если судить по этому роману). Но как показывает практика утопия, что с правой стороны, что с левой застревает где-то на середине и приносит в реальной жизни только беды.

Dada_horsed

Невероятный, великолепный текст. Поставим в одном ряду и/но даже выше "Игры в бисер" Гессе.

Тягучий, невыносимый, непонятный, не впускающий в себя диссоциативный трип.

PS: уау! Немцы 20 века тоже умели создавать хорошие вещи!

Aislaa

Эта книга является продолжением моего знакомства с творчеством Юнгера, и я как всегда в восхищении.
Давно я так не вчитывалась в текст, перечитывая интересные абзацы, задумываясь над описаниями, представляя пейзажи Гелиополя у себя в голове. А сколько цитат у меня выписано...

Стоит отметить свойственную автору манеру: только нас вводят в курс событий,  вроде бы, кажется, сейчас что-то произойдет, последует активное изложение сюжета, но нет, вот вам симпозиум, описание природы. Автор как бы играет с читателем, заставляет при разбеге остановиться и задуматься над важными вещами и понятиями, что только разжигает любопытство.

Читала и восторгалась описаниями цветов. Даже не могу вспомнить авторов, которые бы так досконально описывали простые природные явления.

Также мне очень понравилось, как автор обозначает положения персонажей в обществе, их мотивы, характеры, за счёт чего создаётся понятная картина самого города и того, что там происходит.

При чтении складывается впечатление, что каждое слово в этом тексте имеет своё место, что создаёт ощущение целостности. Читаешь и даже добавить ничего к написанному и не хочется.

Я уверена, что прочитав "Гелиополь" каждый найдёт то, чем восхитится, над чем подумать и что переосмыслить.

hasdala

Юнгера частенько ругают в аскетичности, нравоучительности, да и что уж там, просто напросто немецкой занудности и сухости. И наверно это так, нет или мало в нем так милого нам психологизма, маленького человека и вообще уютных масштабов. Юнгер пафосен, давайте скажем это прямо и еще давайте скажем, что хотя в наши времена слово «пафос» обросло подозрительными коннотациями, это не отменяет его изначального значения.

Мы перестали думать широко, стали думать только про себя, стали выживать в одиночку, стали закрывать двери, не знакомиться с соседями и ставить приватности в фейсбуке и выкладывать себя ненастоящих только ради лайков. У нас стало много лиризма, драмы (танатоса и эроса) и не стало пафоса.

Так вот Юнгер – он как раз про другое, про большие масштабы, про то, зачем мы, т.е. человечество, вообще живем. Юнгеровский мир - просвещенное средневековье. Человеку (тот редкий случай, когда Человек надо писать с прописной буквы) стал доступен космос, техника позволяет ему переноситься мгновенно во все части света, но душа его все блуждает в потемках, вечные вопросы остаются вечными. «Пространство, которое пугает вас, всегда одно и то же, и оно равно той черепной коробке, в которую заключен ваш мозг» - замечает один из героев.

Как на сцене, в свете прожекторов (не зря это «солнечный город») обнажаются, доигрываются до своего максимума все философско-политические идеи, которыми когда-либо обуревалось человечество: религия, наука, демократия, тирания, расизм, культура. И все они готовы чем-то жертововать ради достижения собственной цели-мечты, все они готовы принести в жертву абстрактному идеалу реального человека. И «демократически-аристократический» Консул ничем не лучше своего вроде как авторитарного соперника, разменивая как пешку тысячи пленных в угоду стабильности (читай «суверенной демократии») в Гелиополе. В книге, как и в жизни, пролитая кровь расставит все на свои места, главный герой уже никогда не сможет остаться тем же, его идеалы пошатнутся и реальность ворвется в этот мир.

Так что исход битвы предрешен, главный герой, как и его античный собрат Парис, капитулирует в итоге перед Афродитой. «И море, и Гомер – все движется любовью» - вторит им мудрый поэт, уложивший как это обычно многостраничный труд в одну строчку. Герой, зажатый до этого в тиски нравственного выбора между двумя враждующими сторонами неожиданно обретает новый взгляд и новое место в этом мире. Но опять-таки это место неотделимо от его служения Человечеству, попытке сделать его лучше.

Разве не хочется вам в это верить?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Гелиополь» – одно из ключевых произведений Юнгера, в котором нашли отражение его политические взгляды и идеология консервативной революции.

Это талантливый и оригинальный роман, в котором сочетаются черты антиутопии и философской притчи. Его сюжетная основа проста: в таинственном метрополисе, ставшем новой столицей человечества после очередной мировой войны, идет беспощадная борьба военной и политической аристократии. И жертвой этого противостояния становится народ, страдающий от деспотии власти.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Эрнста Юнгера «Гелиополь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2018
Дата перевода:
2000
Последнее обновление:
1949
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107084-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip