16+
текст

Объем 440 страниц

1995 год

16+

Музей моих тайн

текст
4,1
1021 оценка
Нет в продаже

О книге

Впервые на русском – дебютный роман прославленной Кейт Аткинсон, получивший престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди; ее цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем»), успевший полюбиться и российскому читателю, Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Когда Руби Леннокс появилась на свет, отец ее сидел в пивной «Гончая и заяц», рассказывая женщине в изумрудно-зеленом платье, что не женат. Теперь Руби живет в тени йоркского собора, в квартирке над родительским зоомагазином, и пытается разобраться в запутанной истории четырех поколений своей семьи. Куда пропала прабабушка Алиса после того, как ее сфотографировал заезжий французский фотограф мсье Арман? Почему в пять лет Руби, ничего ей не объяснив, отправили жить к тете, и явно не на каникулы? Отыскивая дорогу в лабиринте рождений и смертей, тайн и обманов, девочка твердит себе: «Меня зовут Руби. Я драгоценный рубин. Я капля крови. Я Руби Леннокс».

Просто удивительно, как история нескольких поколений огромной ненормальной семьи, чьи скелеты давно перестали помещаться в шкафах, может иметь удивительно светлую и добрую концовку. Семейные саги на фоне исторических катаклизмов всегда затягивают – динамичностью сюжета, изменениями характеров героев (не родились же наши родители раздражительными и ворчливыми, и сестры не всегда были злыми ил чокнутыми), а в этом романе я еще получала огромное удовольствие от характеров и взаимоотношений в семействе Руби – приятно было осознавать, что моя семья на фоне книжной – просто образец здравомыслия, любви и ответственности. К середине чтения задалась вопросом – чем и как можно закончить эту бесконечную историю? Оказалось, любовью! К себе, родственникам, независимо от их поступков и отношений к самым близким людям, своей земле и своему призванию. Может, эта книга показывает один из множества путей к счастью?

Интересно. Неплохо. Жизненно. Достаточно оригинально. В целом книга оставила неоднозначное впечатление – ближе к концу меняется тональность повествование, и конец, на удивление, получается оптимистичный. Сочувствуешь практически всем героям – Руби, ее сестре, матери, бабушке…

Особых восторгов книга все же не вызвала, но запомнилась.

Отлично, просто отлично. Открыла для себя нового Автора. Книга из тех, с героями которой проживаешь их жизнь. Из тех, где смех сквозь слёзы, а слёзы сквозь смех.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые на русском – дебютный роман прославленной Кейт Аткинсон, получивший престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди; ее цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем»), успевший полюбиться и российскому читателю, Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия».

Когда Руби Леннокс появилась на свет, отец ее сидел в пивной «Гончая и заяц», рассказывая женщине в изумрудно-зеленом платье, что не женат. Теперь Руби живет в тени йоркского собора, в квартирке над родительским зоомагазином, и пытается разобраться в запутанной истории четырех поколений своей семьи. Куда пропала прабабушка Алиса после того, как ее сфотографировал заезжий французский фотограф мсье Арман? Почему в пять лет Руби, ничего ей не объяснив, отправили жить к тете, и явно не на каникулы? Отыскивая дорогу в лабиринте рождений и смертей, тайн и обманов, девочка твердит себе: «Меня зовут Руби. Я драгоценный рубин. Я капля крови. Я Руби Леннокс».

Книга Кейт Аткинсон «Музей моих тайн» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1995
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-08560-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip