12+
текст

Объем 393 страницы

2014 год

12+

Другие версии

1 книга
Искры и зеркала

Искры и зеркала

текст
3,8
246 оценок
Нет в продаже

О книге

Мир будущего – суперспособности людей и связанные с ними суперопасности… Клонирование тел и переселение душ… Мгновенные перемещения не только в пространстве, но и во времени… Все это – на страницах новой книги «Искры и зеркала». Но не только это. Ведь средневековые пилигримы, чье имя позаимствовали герои новой серии, – это не просто путешественники, это паломники: странники, идущие по опасному пути к священной цели.Героиня книги Дорофея, задумавшая путешествие в чужой мир и жизнь в чужом теле как бегство от своих проблем, девочка-тинейджер из будущего оказывается в ситуациях, знакомыхлюбому современному подростку. Когда нужно понять, кто друг, а кто враг, и сделать нелегкий выбор: остаться жертвой обстоятельств, пешкой в чужой игре или бороться и искать выход из, казалось бы, безнадежной ситуации. Дорофея, путешествующая между мирами, взрослеет и меняется, и кто знает, может быть, именно ей суждено изменить и сами эти миры – изменить к лучшему…

Первая книга в серии "Пилигримы"
Все книги серии

Я большая фанатка книг фэнтези, от росмэн: Часодеи, Зерцалия, Лунастры, Макабр и др.

Почему-то была уверена, что книга очень понравится. Но нет! Вообще не зашла! Как то запутанно и не вкусно ( всмысле сюжета) . Прочитала несколько глав через силу и дальше не смогла…Конечно, можно попробовать…может кто то и оценит, а так не советую

Три дня назад я закончила перечитывать замечательную книгу Дорофеи Ларичевой «Пилигримы. Искры и зеркала». И после второго ее прочтения я еще больше уверилась, что это одна из моих самых любимых книг.

«Пилигримы» – это фантастический роман, написанный в жанре киберпанк. Это не отдельный роман, а трилогия, но пока вышли только две первые книги.

Пилигримы (мигранты) – это люди, вернее, души, решившиеся на миграцию – побег из своего родного мира в другой, менее развитый – миров ведь множество. Можно сказать, человек возвращается в собственное альтернативное прошлое и начинает новую жизнь в новом теле. Он проживает еще одну молодость, взрослеет, а потом умирает… или снова мигрирует. Никто не знает, кто именно изобрел устройство «ретро-сдвига», способное так перемещать души, и сколько мигрантов путешествует по мирам. Но то, что это устройство было изобретено не для благих целей, это понятно… но не всем. Непонятно это было и 16-летней Дорофее, решившейся сбежать с родной Земли-1 на таинственную Землю-56. Девушка хотела набраться впечатлений, а через три года вернуться домой. Но все оказалось не так просто… Дора оказывается в эпицентре цепочки очень странных и запутанных событий, приведших к практически полному разгрому «империи» Беты – человека, стоявшего у истоков миграции. В итоге Дора решает остаться в Барске, на Земле-56 – только там у нее появилась настоящая жизнь, настоящие друзья…

В «Искрах и зеркалах» много главных героев – практически все герои там главные – у всех очень яркие характеры, они выделяются своими поступками… но своими любимыми я могу назвать лишь двоих. Или троих. И, бесспорно, самый любимый герой из всех – это Ланс. Он тоже мигрант, проживший уже множество жизней, вобравший в себя множество личностей (дело в том, что при миграции в новом теле оказываются две души – мигранта и «местного» двойника. А выжить может только один). Вот уже двадцать восемь лет Ланселот путешествует по мирам в надежде отомстить тем, кто отнял у него дорогих ему людей – жену и не родившегося еще ребенка. В его мире они были известны как «Императорская пятерка» – Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон. Бета обосновался на Земле-1, а вот Гамма и Альфа были на Земле-56, в Барске. Ланс – один из самых загадочных персонажей в книге. Самому его сознанию, душе около 60 лет, но выглядит он, как двадцатилетний юноша. И, несмотря на то, что им движет желание отомстить, он вовсе не зациклен на этом. Ланс продолжает жить дальше, помогая своим друзьям и находя новую любовь.

Еще из героев хотелось бы выделить Нику (Веронику Ильину) и Роберта Ноэля (Никитина). Эти двое – талантливые ученые, тоже живущие в Барске – крупном научном центре. Ника – психолог, довольно эксцентричная особа, к которой прислушиваются все видные ученые города. За глаза ее называют Шилом. У Ники огненно-рыжие волосы, а глаза, в зависимости от настроения, меняют цвет с синего на зеленый. Еще Вероника – сенс, т.е. человек, способный чувствовать энергии и эмоции окружающих людей. Роберт же – технарь, знающий даже самую сложную технику, как свои пять пальцев. Он может почувствовать устройство любого механизма, понять принцип его действия. За это его называют «русским Теслой».

О чем же пилигримы заставили меня задуматься? Наверное, о том, что от любого человеческого поступка может зависеть судьба целого мира. О том, что может случиться, если не человек будет властвовать над машиной, а машина над человеком. Ведь люди на Земле-1 фактически жили в макросети (это что-то вроде нашего интернета, только с более высоким уровнем технологий – человек может выйти в макросеть, если в его мозг вживлен микрочип). Такая перспектива мне, честно говоря, совсем не нравится. Не хотелось бы мне так жить…

…Для меня большое значение имеет скорость прочтения книги. Есть замечательные книги, которые вот уже несколько месяцев лежат у меня на столе, а я никак до них не доберусь. Значит, я до них еще не доросла. И со школьной программой так же. А есть книги, которые «проглатываются» за несколько дней. С «Пилигримами» было именно так. Я прочла их за день (а, между прочим, в бумажном варианте это 398 страниц), и потом около недели ходила под впечатлением. А стоит задуматься – что же так увлекло меня в этой книге, которая, судя по отзывам в интернете, пришлась не по душе половине из прочитавших ее? – и оказывается, что ясного ответа нет. Может, книга так полюбилась мне из-за героев, может, из-за сюжета, может, из-за чего-то еще… Наверное, в этом и заключается особая, «книжная» магия, когда автору удается чем-то затронуть именно твою душу. И это потрясающее, ни с чем ни сравнимое ощущение, когда открываешь для себя новый мир, новых героев, проживаешь с ними жизнь… Ради этого стоит читать книги! Но, опять же, только тем, кто до них дорос. А до «Пилигримов» дорос далеко не каждый – это можно понять, почитав комментарии в интернете.

А вообще, на вкус и цвет товарищей нет. Я бы не стала никому советовать прочитать эту книгу, несмотря на то, что она моя любимая. Каждый читает то, что ему нравится, то, что он понимает. А кто-то вообще ничего не читает. Это дело каждого.

Это потрясающая серия книг .(всего 2)

Так много потрясающих приключений и тебя захватывает с головой:)

Если вам нравятся перенесение душ ,то приключения тинейджера Дорофеи самое то ,она довольно специфический персонаж ,но из-за этого я и советую прочитать её историю :)

Если вам понравилась это замечательная серия или вы не решаетесь начать ,не напоминает ли вам чародеи ,Зерцалия,Чародол,пандус что либо ?

Если вы читали эти книги несомненно прочитайте и эту)

Даже не знаю, как сказать. Начало очень долгое, читала просто потому, что не люблю оставлять книги недочитанными. Очень много моментов, когда смысл написанного должен быть понятен читателю, но такого нет и в помине. Какие-то перепрыгивания мыслей, данных – ничего не понятно. Вопросов про что книга, какая мысль конечная, осталось много. Возможно я прочитала её уже взрослой, не подростком, когда смысла хочется больше, чем «экшена» и «драйва». Очень рада, что прочитала в электронном варианте, а не купила, в свое время, бумажный. Перечитывать точно не буду.

Подруга подарила мне эту книгу на день рождения, хотя я не особо люблю фантастику, но как говориться «раз в год и палка стреляет». Мне понравиля сюжет, были моменты, когда я даже не могла оторваться от книги. Пока я прочила только первую часть этой трилогии и надеюсь следующие меня не разочаруют))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир будущего – суперспособности людей и связанные с ними суперопасности… Клонирование тел и переселение душ… Мгновенные перемещения не только в пространстве, но и во времени… Все это – на страницах новой книги «Искры и зеркала». Но не только это. Ведь средневековые пилигримы, чье имя позаимствовали герои новой серии, – это не просто путешественники, это паломники: странники, идущие по опасному пути к священной цели.

Героиня книги Дорофея, задумавшая путешествие в чужой мир и жизнь в чужом теле как бегство от своих проблем, девочка-тинейджер из будущего оказывается в ситуациях, знакомыхлюбому современному подростку. Когда нужно понять, кто друг, а кто враг, и сделать нелегкий выбор: остаться жертвой обстоятельств, пешкой в чужой игре или бороться и искать выход из, казалось бы, безнадежной ситуации. Дорофея, путешествующая между мирами, взрослеет и меняется, и кто знает, может быть, именно ей суждено изменить и сами эти миры – изменить к лучшему…

Книга Дорофеи Ларичевой «Искры и зеркала» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
393 стр. 56 иллюстраций
ISBN:
978-5-353-06952-2
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip