16+
текст

Объем 460 страниц

2012 год

16+

Удивительная жизнь Эрнесто Че

текст
4,4
547 оценок
Нет в продаже

О книге

Жан-Мишель Генассия – новое имя в европейской прозе. Русские читатели познакомились с этим автором, когда вышла в свет его первая большая книга «Клуб неисправимых оптимистов». Французские критики назвали ее великим романом, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию. Впервые на русском языке вторая книга писателя – «Удивительная жизнь Эрнесто Че». Главный герой этого повествования, охватывающего без малого век, – врач по имени Йозеф. Вот только век ему достался неизлечимо больной. И хотя молодому медику, которого превратности судьбы забрасывают в Алжир, удается лечить местных крестьян и даже бороться с эпидемией чумы, он оказывается бессилен и при столкновении с коричневой чумой, обескровившей Европу, и позже, по возвращении на родину, в социалистическую Чехословакию, в атмосфере всеобщей слежки и подозрительности. Единственное, что в этой среде, кажется, не поддается коррозии, – это любовь. Но вот судьба сталкивает Йозефа с таинственным пациентом, латиноамериканцем, которого называют Рамон. Кому из них удастся уцелеть в поединке с системой?..

Как и первый роман «Клуб неисправимых оптимистов» – потрясающе.

Это история жизни, история любви, история выживания, история благородства, история мужества.

Это очень тонко, очень честно и … очень грустно.

Рекомендую к прочтению однозначно!

Захватывающее чтение о жизни пражского врача, прожившего весь 20й век. Читая о периоде 40-60х гг в Праге, это было шокирующим, что НКВД/КГБ пустили свои ветвистые лапы в страны соцлагеря. И это правда, не коммунизм, а всего лишь удовлетворение потребностей кучки амбициозных эгоистов.

Обожаю Генассия! Красивый литературный слог, не перегруженный, легко читать. Автор выбирает время действия своего романа очень метко, описывает очень детально, но без скучных подробностей, окутывая читателя атмосферой, ритмом жизни, цветами вокруг. Целая эпоха пролетает на одном дыхании, формируя главных героев, вдыхая в них надежды. Потрясающий, увлекательный роман. Очень советую прочитать. Так же как советую «Клуб неисправимых оптимистов», шедевр соверемнной литературы.

Прекрасная книга! Не могла оторваться. Кажется, так просто написана, но при этом герои такие объемные и настоящие. Рекомендую!

Довольно долго мучила эту книгу. Я читала и всё ждала, когда же появится Эрнесто Че… немного разочарована, что так мало страниц было выделено ему…

Но слог книги хорош. И да, история доктора действительно невероятная..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жан-Мишель Генассия – новое имя в европейской прозе. Русские читатели познакомились с этим автором, когда вышла в свет его первая большая книга «Клуб неисправимых оптимистов». Французские критики назвали ее великим романом, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию.

Впервые на русском языке вторая книга писателя – «Удивительная жизнь Эрнесто Че». Главный герой этого повествования, охватывающего без малого век, – врач по имени Йозеф. Вот только век ему достался неизлечимо больной. И хотя молодому медику, которого превратности судьбы забрасывают в Алжир, удается лечить местных крестьян и даже бороться с эпидемией чумы, он оказывается бессилен и при столкновении с коричневой чумой, обескровившей Европу, и позже, по возвращении на родину, в социалистическую Чехословакию, в атмосфере всеобщей слежки и подозрительности. Единственное, что в этой среде, кажется, не поддается коррозии, – это любовь. Но вот судьба сталкивает Йозефа с таинственным пациентом, латиноамериканцем, которого называют Рамон. Кому из них удастся уцелеть в поединке с системой?..

Книга Жана-Мишеля Генассии «Удивительная жизнь Эрнесто Че» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-09018-7
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip