Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию

текст
4,3
811 оценок
1 049 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 104,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бенджамин Грэм – известный экономист, который профессионально занимался инвестициями. Поэтому в своей книге он делится практическими знаниями о фондовых рынках, ценных бумагах и принципах инвестирования. При этом Грэм акцентирует внимание не столько на самих облигациях, сколько на осторожном, разумном и обоснованном вложении средств. Автор разработал свои методы и подходы к инвестированию, которые много лет успешно функционируют. Наличие денег не дает гарантии успеха и процветания. Важно правильно их вкладывать, анализировать различные ситуации на биржах, уметь просчитывать все на несколько шагов вперед. Только так можно выгодно распоряжаться средствами и получать солидную прибыль. Книгу можно читать онлайн на нашем сайте, но лучше купить ее в бумажном варианте, чтобы такой ценный советчик всегда был под рукой.

Книга позиционируется как полное руководство. Но думаю, что из этого руководства можно постичь лишь азы и базовые принципы. Перескажу в нескольких фразах все содержание: балансировка портфеля между акциями/облигациями, диверсификация, думать своей головой, анализировать в первую очередь сам бизнес. На этом, собственно, все. Даже не надейтесь, что вам расскажут КАК это делать. Нет. Просто вот такие утверждения.

В книге очень много «воды». 50% содержания – это пересказ котировок акций американских компаний (цена акции была в таком-то году столько-то, потом упала, потом поднялась, ну и все в таком духе), поясняя данные факты в стиле «потому что фондовый рынок упал/вырос». Это все периодически поливается соусом а-ля «не пытайтесь угнаться за прибылью, у вас ничего не получится, вас переиграют финансовые аналитики-профессионалы, да и вообще зачем вы мучаетесь? вложите все деньги в ПИФ и довольствуйтесь своей 10%-ой доходностью». Прекрасная мотивация, не так ли?

Единственная глава, где сравниваются несколько пар компаний, неплоха. Хотя и там присутствует в основном просто констатация факта. Приведу пример.

Сравниваются две компании Flavors (цена акции 65.5$) и Harvester (цена акции 24.75$). Теперь цитирую: «Между тем, как ни странно, в конце 1969 г. совокупная рыночная капитализация компании IFF была значительно выше, чем Harvester: $747 млн против $710 млн. Это еще более удивительно, если принять во внимание, что акционерный капитал Harvester был в 17 раз, а годовой объем продаж – в 27 раз больше, чем Flavors. […] Как объяснить столь странное расхождения в рыночных оценках двух компаний? Все дело, разумеется, в двух волшебных словах – рентабельность и рост.» Вот и весь анализ. Почему хотя бы не подкрепить слова цифрами, которые показали бы этот рост? Где динамика? Как это увидеть? Было бы намного поучительнее предоставить данные, отображающие это самый рост, чтобы читатель сам посмотрел, подумал, попробовал разобраться, так как в таблице отражены показатели только за один год.

Практических навыков для современных реалий инвестирования здесь вы найдете немного. Даже посмотреть видеоразборы компаний на ютубе будет полезнее в разы.

Желаю всем успехов в инвестировании!

Это библия любого инвестора. Как «Капитал» Маркса в экономике.

Именно эту книгу сам Баффет советовал, как основу основ, и себя самого называл учеником Бенджамина Грэкхема

Автор учит разбираться в инвестировании в акции, в то, как читать бух.отчетность, в какие вкладывать акции, в какие нет. Книга долгая, но она того стоит. Если вы решили начать инвестирование с акций- эта книга обязательна к прочтению. На протяжении многих лет оная считается таковой

Если честно, просто не представляю, как подобное можно читать. Начать с того, что книга занимает больше 600 страниц текста!!! (А кто-то еще говорит, что в ней нет воды.) Нельзя ли было как-нибудь покороче свои мысли изложить? Или это результат выдавания отсутствия мыслей за их присутствие? Я прочел первые страниц 50, и я не узнал практически ничего. Сначала бесконечные вступления, благодарственные отзывы и т.д. Потом автор взялся излагать разницу между спекуляцией и инвестицией – так и не изложил: бросил и переключился на что-то другое. Постоянно какие-то примеры, которые должны иллюстрировать неизвестно что. Такое чувство, что автор постоянно в отключке и не помнит, к чему он ведет, а тем более, с чего он начал. Внутрь этих примеров ни с того ни с сего включены «принципы» торговли. По типу, вы должны вкладывать деньги как в акции, так и в облигации, в соотношении 50/50, но не больше чем 25/75 и не меньше 75/25. Этот «вывод» никак не следует из ранее сказанного, более того, автор еще даже не рассказал ни что такое акция, ни что такое облигация, хотя именно с этого и надо было начать. Но нет, он начинает откуда-то с середины и сразу с места в карьер.


Уж не знаю, то ли это особенность перевода, то ли перманентное свойство мышления всех американских авторов. Никакой теории здесь, очевидно, вы не найдете. Это книга в стиле 100 советов на все случаи жизни. А еще лучше – 1000 советов. Ведь чем больше – тем лучше…

Столько было хвалебных отзывов об этой книге, что я решил купить и читать. А на деле – банальная тягомотина. Уныло, неинтересно и непознавательно. Для своего времени, может быть, это была бомба, но сейчас есть куда более простые, доходчивые и одновременно интересные источники о фондовом рынке. К тому же книга написана для американцев, русскую специфику не учитывает.

Прочитал эту книгу по совету самого Баффета.

Сразу скажу, что эта книга не для начинающих свой путь на бирже. Потому что, чтобы понять всю её суть, вам потребуется некий прошлый опыт.

kapacnk, Да. Именно так. Эта книга отнюдь не для новичков. Она им просто не по зубам ввиду того, что у них ещё нет нужного опыта, необходимых компетенций для того, чтобы её осилить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Бенджамин Грэм – известный экономист, который профессионально занимался инвестициями. Поэтому в своей книге он делится практическими знаниями о фондовых рынках, ценных бумагах и принципах инвестирования. При этом Грэм акцентирует внимание не столько на самих облигациях, сколько на осторожном, разумном и обоснованном вложении средств.

Автор разработал свои методы и подходы к инвестированию, которые много лет успешно функционируют. Наличие денег не дает гарантии успеха и процветания. Важно правильно их вкладывать, анализировать различные ситуации на биржах, уметь просчитывать все на несколько шагов вперед. Только так можно выгодно распоряжаться средствами и получать солидную прибыль.

Книгу можно читать онлайн на нашем сайте, но лучше купить ее в бумажном варианте, чтобы такой ценный советчик всегда был под рукой.

Описание книги

Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1894–1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор, всемирно известный экономист и авторитетный профессиональный инвестор, главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка. Бенджамин Грэм показывает, как много возможностей открывается перед инвестором, ведущим себя, как расчетливый бизнесмен. Разработанные автором подходы к инвестированию – такие как стоимостное инвестирование по оборотным активам, предпринимательское и защищенное стоимостное инвестирование – это бесценные инструменты, безотказно действующие даже в условиях самого капризного рынка. Бенджамин Грэм, которого признают своим учителем ведущие мировые инвесторы, вооружает читателей знаниями о том, что в действительности происходит с различными типами облигаций и акций при колебаниях рынка, давая поистине бесценные советы, как максимально удачно инвестировать свои средства в ценные бумаги.

Книга Бенджамина Грэма «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1973
Объем:
818 стр. 98 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-3597-9
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf
С этой книгой читают