18+
текст

Объем 260 страниц

2014 год

18+

Повесть о советском вампире

текст
3,5
25 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вампирские страсти взрывают тихую жизнь советского села. Где-то там космонавтов запускают, искусственный интеллект в помощь обычному создают и опережают в области балета весь мир. А тут человек встал из могилы и пьет кровь. Развитой социализм на дворе, разве так можно? Партийные органы должны реагировать, а как? Попа звать? Но что-то надо делать, потому что очень страшно. Вампир берет себе женщину, из университетских, приехавших из города. Ослепленный страстью местный милиционер идет по следам – вампира, женщины и собственного неразделенного чувства. Он хочет ее спасти, но она не хочет быть спасенной. А что делать самому вампиру?
Evangella

После ивановского *Пищеблока* потянуло читателя на вампирскую линию в советском антураже. Откопалась книга аж 2014 года на ту же тематику. И вот я вам скажу — раздолье! Вольготно жилось кровососам на советских просторах) Партия в них не верила и народу запрещала. Какой такой вампир может быть при советской власти? Развели тут, понимаешь, вампиров в совхозе. Даже если хуторяне своими глазами вампира лицезреют чуть ли не еженощно, как в него поверить? Из вышестоящих инстанций тут же позвонит кто следует и прочистит мозги)

Тут диалектика простая: или народ боится партии и тогда он не боится вампиров, или народ боится вампиров. Но тогда он не боится партии. Как такое доложить в райком? Такое доложить в райком нельзя.

Рожь колосится, арбузы зреют, огурцы собираются, а вампир бродит по хутору, посасывает кровушку, болтает с местными за жизнь, да любовь крутит с приезжей дамочкой из университета. Вроде и страшно, но с другой стороны уже привыкли. Мысли стали появляться — может документы ему выправить, ночным сторожем устроить, нормальный же вроде мужик, свой, хуторской. Девки даже частушки петь начали

У меня была с вампиром Встреча интересная, Ничего, что он мертвец, Я сама не местная. И-и-и!!

История любопытная, с юмором и матерком, который почти всегда уместен. С сатирическими элементами. На партийную идеологию, на интеллигенцию, особенно творческую, на обычай посылать людей науки на сельхоз работы, как будто кандидатам наук больше заняться нечем, как помидоры собирать. Много тем затронуто, но все это весело и по-вампирски задорно. Чего только стоит общение кровососа с лектором, приехавшим просвещать население на тему суеверий и предрассудков. И линия с участковым милиционером, с военными и парторгом) Ух...) Язык у автора простой, но образный. Так и вспоминается детство, когда приезжала к бабушке-дедушке в деревню. Отличия, конечно, есть, все же не на советское время детство уже пришлось, но не такие уже и большие. Появись там вдруг вампир, реакция местных была бы похожа) Немного подпортил впечатления финал. Автора понесло не в ту степь, буйную фантазию в адекватное русло направить не смог. Излишний пафос, какие-то уж совсем нелогичные картины Ада и капелька ненужной пошлятинки в концовке. Но все же, может быть, как-нибудь и за продолжение возьмусь.

3oate
Тут диалектика простая: или народ боится партии и тогда он не боится вампиров, или народ боится вампиров. Но тогда он не боится партии. Как такое доложить в райком?

О чём книжка? Всё просто - жил-был мужик в совхозе Усьман, что под Ростовом. Жил, а однажды умер, только на следующую после похорон ночь односельчане видали его идущим мимо коровника, а с утра у одной молодухи на шее нашлись следы зубов да слабость подозрительная одолела. Так и началась история с вампиром. Поначалу было даже любопытно. На редкость экзотическое сочетание: вампиры, таинственная мистика в декорациях совхоза восьмидесятых годов, уборки урожая в обычном, стоящем двумя ногами на земле советском селе, где отродясь ничего страннее белочки у распивающих самогон мужиков не случалось. Забавны страдания местного участкового и парторга, потому что настоящим, правильным коммунистам мистику всякую разводить не положено, и вообще, что партия скажет? А и восстанавливать социалистическую законность меж тем надо: непорядок, когда у трудящихся ночами кровь пьют. Забавно выглядят планы засыпать проход в мир мёртвых ворованной щебёнкой. Да и в принципе в книжке забавного много. И сельский колорит вышел очень хорошо, прямо живо так всё перед глазами встаёт. Помимо всего прочего, правда, это означает и обилие мата в тексте. Ну, вдруг кто-то к этому делу сильно чувствителен :)

В общем, первые 2/3 книжки, на мой взгляд, были даже хороши - может быть, самую малость затянуто, но в целом интересно и не избито. А вот к концу, увы, Остапа понесло. Пещеры с призраками, захороненные под Ростовом пятиметровые титаны, перестрелка советской милиции с древними скифами через реку царства мёртвых, ангелы с четырьмя крыльями... сплошной сюр. Понамешано всякого неизвестно зачем, такой бессмысленный бред, что аж скучно становится. Полёт фантазии - это, конечно, хорошо, но нужно уметь вовремя остановиться.

alikebab

Пожалуй, эта самая лучшая книга о вампирах, которую мне доводилось читать! И сейчас атмосфера нашего бытия неизбежно накладывает свой отпечаток на всякую нечисть, а о советских временах и говорить не стоит. В той социалистической реальности просто не могло быть никаких вампиров! Земля Санникова, вера в скорое наступление коммунизма и кандидаты наук на колхозных полях - были, а вот упырям всяким самое место на загнивающем Западе. Пусть там из простого народа кровь пьют! Но что делать, если вампир появится у нас на селе? Да еще и видеть его будет чуть ли не вся деревня? Соответствующей литературы по этому поводу нет, социалистической милиции в лице участкового он подчиняться отказывается, да и на собрании в клубе его не пропесочить за кровососничанье? За такое можно не то что партбилет, кое-что другое на стол положить!

В общем, отличный юмор, интересный сюжет и настоящий мистический антураж с комсомольским значком в этой истории есть. Правда не все слова приличные получились. Но это автор сгоряча, за то что выперли из газеты "Семикаракорский комсомолец".

PowandaGlomerated
Ночь – это существо, а день – просто время суток.

Приятно иногда про свое, родное, почитать. Свой вампир он ближе к телу. Забавная история про восставшего из гроба совхозника, нагнавшего страху на односельчан, да своим появлением введшего в ступор власть.

— Не могу же я верить в вампиров, я партийный человек. — А если он тебя того? — спросил директор.

Самое пугающее в этой истории, пожалуй, ее замкнутость. Мистические феномены зацикливаются в изолированном мирке, который и так придавлен системой.

И если студентка или деревенская девушка солдата жалеет, он идет к ней пешком ночью, после целого дня работы, пять километров. И потом, когда она его уже пожалеет, он успевает назад к подъему, завтракает и идет на работу.

Вампир является потусторонней силой, вторгающейся в размеренный советский быт, и от этого становится страшновато. Трактовать эту историю можно как угодно, но не нужно. В советское время цензура такое точно бы не пропустила. К примеру, метафорически Фролов может быть вирусом свободы, опрокидывающим социалистические устои, вводя и без того стагнирующую систему в клинч. Одна неизвестная производная сразу же выявляет несовершенство шапочной партократии. Никто не хочет быть крайним, никто не хочет нести ответственность. Обыкновенный незаметный селянин становится неуправляемым фактором «икс», бомбой внутри социума, который не готов к чужой инвазии. И реагирует он соответственно – никак. Причем, кровосос не только не идет на конфликт, но и избегает его. Он – системная ошибка. И ее, без вариантов, нужно выявить и устранить. Мистика вступает в противоборство с идеологией. Естественные механизмы против рукотворных. Хаос против порядка. Пчелы против меда.

Она все-таки живая, она женщина. Ей нужно есть. Ей, извините, нужны удобства. Она не будет целый день висеть под крышей, скрестив руки на груди.

Несмотря на качественное издание, в тексте есть редакторские огрехи. Где автор косячит, должен подправлять редактор (например, скабрезность в финале здорово режет глаз). Здесь редактура, если и работала, то вполглаза. А в тексте сомнительных моментов не один и не два, есть повторения по словам и смысловым конструкциям. Мат в наличии, но стёба нет, если что. Стёб – это к Zотову.

– Что-то у нас от религиозных предрассудков народ перешел к падению морального уровня. Пора проводить идеологическую работу. А то все переебутся в селе, и тебе будет выговор от райкома. – Мы тут с коммунистами подумали, товарищ директор, – сказал парторг, – надо Фролову дать документ и на работу в совхоз принять. А то он ходит как неприкаянный – это непорядок. – Может, ты его еще в партию примешь? – спросил директор. – Может, и приму, а что? – ответил парторг. – Он не виноват, что он вампир. А поведение его в последнее время вполне правильное. Ходит себе и ходит, кровь не сосет. Мы людей не бросаем, мы их перевоспитываем всем коллективом. А люди разные бывают. И хулиганят, и убивают. Бывают на голову больные. Алкоголики, педерасты, баптисты, эти… наркоманы, евреи, в конце концов. А этот – вампир, и что теперь? Разве нельзя взять его на поруки, когда он кровь не пьет? В конце концов, он не виноват, что он мертвый. Тем более он с нашего хутора.

Но все же подсознательно роман гнетет. Потому что эти простые русские характеры в действительности никуда не делись, лишь перекочевали в нынешнюю реальность. Изменилась только обертка: была монархия, социализм, теперь – недоразвитый капитализм. Все стали мудаками, но это все те же простые русские мудаки. Может поэтому книга ходила в лауреатах РосКона в номинации "самое социально ориентированное произведение". Мне, вот, читая эту историю, на ум все время Шолохов приходил. Видимо, потому что "про село". Я их не сравниваю, просто к слову. К слову вообще подход нужен, и у Слепакова он вроде бы есть. В общем, незатейливый, но читабельный роман, совершенно точно соответствующий авторскому определению «бытовой роман с вампирами». Кто жил в СССР, тяжко вздохнет, мол, да, так и было. Молодняк, блея, может проходить мимо. Не их тема. Под конец автор подал стандартный винегрет: адское предместье с рекой забвения, где шарятся после смерти красноармейцы, скифы, казаки, и т.д. Как-то концовка не особо получилась, смазав впечатление. Ну и ладно, времени на прочитанное жалко не было, а значит, писатель с задачей справился.

...

Захватывающая книга. Интересно безумно. Но обилие жутко матерных слов… коробит очень. Я понимаю, что такой язык народу ближе, но, скромнее нужно быть, товарищ автор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вампирские страсти взрывают тихую жизнь советского села. Где-то там космонавтов запускают, искусственный интеллект в помощь обычному создают и опережают в области балета весь мир. А тут человек встал из могилы и пьет кровь. Развитой социализм на дворе, разве так можно? Партийные органы должны реагировать, а как? Попа звать? Но что-то надо делать, потому что очень страшно.

Вампир берет себе женщину, из университетских, приехавших из города. Ослепленный страстью местный милиционер идет по следам – вампира, женщины и собственного неразделенного чувства. Он хочет ее спасти, но она не хочет быть спасенной. А что делать самому вампиру?

Книга Александра Слепакова «Повесть о советском вампире» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-76955-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip