16+
текст

Объем 210 страниц

2013 год

16+

Смертоносная игра

текст
3,7
329 оценок
Нет в продаже

О книге

Майклу шестнадцать, и он – один из самых успешных геймеров в виртнете – совершенной игровой паутине с сотнями тысяч локаций. Здесь возможно все: поохотиться на драконов в средневековье, поучаствовать в войне за независимость США, полетать на звездолетах, испытать самые невероятные ощущения! Но новый уровень, обещающий небывалый адреналин, – не для слабаков. И здесь происходит что-то странное… Что, если игра – смертельно опасна и, войдя в нее, посетитель может уже не проснуться? Нечто захватывает людей, порабощает их мозг, стирает личность. И только самому отважному и осторожному игроку под силу сразиться со злом, укрывшимся в виртуальном мире!

4 балла из 5

Книга понравилась, хотя не могу сказать, что она без изъянов. Особенно, если сравнивать с «Бегущим в лабиринте» того же автора. В сравнении «Смертоносная игра» сильно уступает – проработкой персонажей, мира (как виртуальных, так и родного для Майкла), сюжетом. Есть неожиданный поворот в конце, но до него все идет будто по прямой. К тому же, куча отсылок и параллелей с «Матрицей» (больше всего – со второй частью).

Это не значит, что книга не удалась. «Смертоносная игра» довольно бодренький киберпанк-боевичок, который активно использует некоторые шаблоны своего жанра (спецслужбы, неуловимый хакер), с хорошим уровнем драйва и напряженной атмосферой. Но все-таки книга слабовата – для Дэшнера это шаг назад. Впрочем, надеюсь, что все исправит продолжение (на данный момент цикл заявлен как трилогия).

Очень интересный и захватывающий роман.

Главный герой погружается в виртуальную реальность, которая «прям как настоящая», но ненастоящая. Делает он это через специальное устройство, «гроб». А еще он умеет «слегка хакать и скриптовать», создавая себе в виртуальности всякие плюшки. И в один прекрасный момент на него выходит служба безопасности виртнета и настойчиво просит помочь с угрозой всего виртуального пространство. Другими словами, – спасти виртнет. И с этого момента герою и его друзьям начинает грозить опасность. Ведь при определенных условиях, умерев в виртуале, человек умирает в реале. И главное, – спасти виртнет можно, пройдя через симулятор кровавого шутера, внутри которого есть лазейка…

Ба! Да это же сюжет «Лабиринта отражений» Лукьяненко практически один-в-один! Да и в интервью известной энциклопедии Джеймс не скрывает, откуда берутся новые сюжеты и идеи для творчества.

В общем-то, местами очень наивно, боевка у автора «детская», словно он никогда не дрался врукопашную, но читать можно.

Рецензия на книгу Джеймса Дэшнера "Смертоносная игра"

Мир мира.

"Смертоносная игра" новая серия книг от автора знаменитого романа «Бегущий в лабиринте». Однако не стоит считать,что данная книга является копией к уже написанному роману.Нет,это совершенно новая идея и совершенно новый авторский подход к написанию книги.Единственное,что осталось неизменным это легкость авторского языка,это редкая возможность путешествовать с героем романа от начала и до конца. Эта книга вас просто так не отпустит.

В центре истории шестнадцатилетний парень Майкл – геймер в виртнете(новое игровое пространство,где любой желающий может поучаствовать в войне,полетать на драконах,изменить свою внешность,обрести суперспособность и многое другое!). У Майкла есть двое лучших друзей Сара и Брайсон,такие же геймеры как и он. «Правда, имелся в их дружбе один неловкий момент. Майкл еще ни разу с ними не пересекался. Вживую,в реале – ни разу. Пока.»

Однако мир игровой паутины не так прост как кажется,даже здесь появилась тайная,темная угроза,грозящая поглотить весь виртуальный мир – кибертеррорист, известный под именем Каин. Конечно же с подобную угрозу надо искоренить,но чтобы уничтожить Каина его вначале надо найти. Именно с миссией найти кибертеррориста СБВ– Служба безопасности виртнета– нанимает Майкла,Сару и Брайсона на это задание.

Ребят ждет невероятно опасное,но захватывающее путешествие в самую бездну виртнета. Ведь Каин знает,что его ищут и более того он знает кто его ищет и отправляет за ребятами своих гончих – страшного вида существ,способных высосать душу из игрока,даже в виртуальном мире. Но это только начало всех испытаний!

Сбежать от гончих;попасть в закрытую игру,что является порталом в тайное убежище Каина; а в игре надо еще и выжить «он (Майкл) погибал двадцать семь раз– всеми возможными в этой ледяной пустыне способами»; отгадать код или упасть в бездну; пройти через толпу зомби; спастись от демонов;пройти внутри раскаленного вулкана…

Приключения на каждом шагу,опасности на каждом шагу!

Финал обещает быть непредсказуемым и захватывающим! Оторваться от прочтения книги не возможно!

Спасибо тебе писатель! Буду ждать продолжения этой истории!

Мне серия книг понравилась в свое время. Начала читать сразу после «Бегущий в лабиринте». Очень хотелось бы вернуться к этой серии. Жаль, что нет в продаже.

Прочитал эту книгу в лагере ( все 3 части, в одной книге ), после этого сия книга стала моей любимой, как и серия книг о Мефодии Буслаеве! Советую всем прочитать!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Майклу шестнадцать, и он – один из самых успешных геймеров в виртнете – совершенной игровой паутине с сотнями тысяч локаций. Здесь возможно все: поохотиться на драконов в средневековье, поучаствовать в войне за независимость США, полетать на звездолетах, испытать самые невероятные ощущения! Но новый уровень, обещающий небывалый адреналин, – не для слабаков. И здесь происходит что-то странное…

Что, если игра – смертельно опасна и, войдя в нее, посетитель может уже не проснуться?

Нечто захватывает людей, порабощает их мозг, стирает личность.

И только самому отважному и осторожному игроку под силу сразиться со злом, укрывшимся в виртуальном мире!

Книга Джеймса Дэшнера «Смертоносная игра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-082918-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip