16+
текст

Объем 930 страниц

2003 год

16+

Пропасть Искупления

текст
4,3
171 оценка
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если во Вселенной появляется новая форма жизни и достигает определенного порога разумности, с ней беспощадно расправляются ингибиторы, древние чистильщики космоса. Сейчас под их ударом оказалось человечество. Спасаясь от армады машин-убийц, тысячи беженцев, возглавляемые ветераном многих войн Клавэйном, основали колонию на планете-океане, которой дали имя Арарат. Но гибель подступила и сюда. И когда уже казалось, что все кончено, ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья – чтобы предать мученической смерти своего обидчика и подарить остальным призрачный шанс.

"подсел" на книги Рейнольдса около года назад – знакомая девушка поделилась ссылкой на «город бездны». Прочитал буквально за пару дней, урывая каждую свободной минуту. Затем нашел остальные книги из этой серии, которые на тот момент были переведены на русский язык. А сейчас вот нашел «пропасть искупления». Это очередной шедевр Аластера вне всякого сомнения: колоритные персонажи, достаточно подробные, но в то же время не навязчивые и скучные описания технических тонкостей, и самое главное непередаваемая атмосфера благодаря великолепному сюжету. Миры Рейнольдса (лично для меня) сродни мирам Толкиена – такие же яркие, насыщенные, неповторимые… Всем, кто любит фантастику я от всей души советую прочитать не только эту книгу Рейнольдса, но и весь цикл.

Произведение «Пропасть искупления» является продолжением цикла «Пространство откровения». Так и не поняла, является ли оно логическим окончанием этого цикла, поскольку конец книги несколько сумбурен и не очень понятен. Может, будет продолжение этой истории. Явное физико-астрономическое образование писателя делает, с одной стороны, данное произведение полезным для того, чтобы представить, что происходит с астрофизикой на переднем крае науки (насколько я поняла, многие идеи двигателей и оружия космических кораблей – это то, что современные физики предполагают теоретически возможном, хотя практически весьма сложно реализуемым). С другой стороны, явное желание автора продемонстрировать как можно больше современных теорий несколько перегружает историю, в частности, бросается в глаза, как писатель долго думал, чтобы ввернуть теорию струн и ее «потомка» теорию бран в произведение. При этом теряется последовательность повествования, в частности, развиваемая в предыдущей книге серии гипотеза о возможности движения быстрее скорости света и нарушения, таким образом, «полотна» пространства-времени осталась незавершенной. Но в любом случае книга понравилась, сюжетная линия интригующая, для любителей космической фантастики и современных теорий в квантовой физике и астрофизике.

Концовка суперсмазанная и фактически обесценивающая все подвиги и лишения главных героев на всем протяжении цикла. Рейнольдс прям любит либо бесславно сливать героев, либо оставлять их с носом. Но в целом, неплохая фантастика.

странное ощущение неправильности. Всë более менее подробно рассказанно, все места, события, деятельность персонажей, война с волками! Приключения на Хеле обрываются резко, как то неуклюже и…бац! Эпилог! Коротенький, поверхностный, неподробный, как будто впопыхах ваялось!

Книга хорошая чувствуется гений песателя, это произведение для тех кому за 30 ибо понять некоторые вещи можно с опытом, а кто любит мощный накал страстей,перестрелки и т.д. то эта книга не для вас,её хорошо почитать перед сном ,но!!! всё же конец произведения скомкан до безобразия!!! такое ощущение что автор устал и быстро всё закончил

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если во Вселенной появляется новая форма жизни и достигает определенного порога разумности, с ней беспощадно расправляются ингибиторы, древние чистильщики космоса. Сейчас под их ударом оказалось человечество.

Спасаясь от армады машин-убийц, тысячи беженцев, возглавляемые ветераном многих войн Клавэйном, основали колонию на планете-океане, которой дали имя Арарат. Но гибель подступила и сюда. И когда уже казалось, что все кончено, ангелом мщения с небес спустилась нежданная гостья – чтобы предать мученической смерти своего обидчика и подарить остальным призрачный шанс.

Книга Аластера Рейнольдса «Пропасть Искупления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2015
Последнее обновление:
2003
Объем:
930 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-09621-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip