16+
текст

Объем 430 страниц

2011 год

16+

Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет (сборник)

текст
3,8
162 оценки
Нет в продаже

О книге

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. Вот и эти девять историй, изложенные на первый взгляд бесхитростным языком, раскрывают удивительные сюжетные бездны. На каких-то двадцати страницах Манро умудряется создать целый мир – живой, осязаемый и невероятно притягательный. Рассказы, входящие в книгу, послужили основой двух кинофильмов: «Вдали от нее» (2006; реж. Сара Полли, в ролях Гордон Пинсент и Джули Кристи) и «От ненависти до любви» (2013; реж. Лиза Джонсон, в ролях Кристен Уиг, Гай Пирс, Дженнифер Джейсон Ли, Ник Нолте).

Смогла осилить до половины, и то из вредности. Никак впечатлил ни язык, ни события… Впрочем, событий как таковых и нет. Рассказы ни о чем. Как верно замечено, все серое, невзрачные герои, скучные диалоги. Сравнение с Чеховым, указанное в рецензии, даже как-то обидно, за что его так…

Не смогла. Сдалась на середине. На мой взгляд, это очень нудно и серо написано. Каждый рассказ – сплошная тоска. Благо, что книгу брала бесплатно. И то жаль потраченного времени.

Книга написана серым, обыденным языком. Не впечатлила, не заставила вникать в историю. Не мой формат абсолютно. Любителям классики вполне возможно придется по вкусу.

Замечательная книга. Решилась прочесть в основном из-за автора, ведь Нобелевская премия не каждому дается, и не пожалела. Написана она довольно простым и понятным языком, прекрасные сюжеты, которые заставляют о многом подумать, немного юмора и правды жизни.

Книга включается в себя несколько рассказов где главная тема – это жизнь женщин разного возраста разного социального и семейного статуса. Так же объединяет родина автора – Канада

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. Вот и эти девять историй, изложенные на первый взгляд бесхитростным языком, раскрывают удивительные сюжетные бездны. На каких-то двадцати страницах Манро умудряется создать целый мир – живой, осязаемый и невероятно притягательный.

Рассказы, входящие в книгу, послужили основой двух кинофильмов: «Вдали от нее» (2006; реж. Сара Полли, в ролях Гордон Пинсент и Джули Кристи) и «От ненависти до любви» (2013; реж. Лиза Джонсон, в ролях Кристен Уиг, Гай Пирс, Дженнифер Джейсон Ли, Ник Нолте).

Книга Элис Манро «Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2015
Последнее обновление:
2011
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-09825-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip