18+
текст

Объем 510 страниц

1995 год

18+

Другие версии

1 книга
Плоть и кровь

Плоть и кровь

текст
4,3
1540 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Брак упрямого греческого иммигранта Константина Стассоса и юной девушки итальянского происхождения Мэри положил начало цепи трагических событий длиною в целый век. В погоне за американской мечтой – материальным достатком и высоким социальным статусом – глава семьи не заметил, как превратился в тирана для некогда любимой жены и троих детей, а затем и внуков.Нетерпимость и деспотизм Константина отравляют судьбы всех членов семьи, толкая их на необдуманные рискованные поступки. Гомосексуалист Билли, бунтарка Зои и прекрасная Сьюзен покидают отчий дом, едва представляется такая возможность, и пытаются наладить самостоятельную жизнь.Но разве можно убежать от себя? От своей плоти и крови? Как не наделать роковых ошибок, если причины всех твоих поступков – боль и обида, разъедающие душу с ранних лет? Куда заведут эти чувства второе, а затем и третье поколение семьи Стассос? Останется ли в конце хоть кто-то, способный разорвать этот порочный круг? Чтобы узнать, читайте семейную сагу Майкла Каннингема «Плоть и кровь» онлайн или скачайте книгу в удобном формате на ЛитРес.

Полное отторжение начала сменяется таким же безоговорочным принятием, Каннингем такой. За вторую половину книги люблю его, но за Кассандру просто обожаю. Эта мудрая циничная нежная преданная грубая транссексуалка совершенная удача романа. В нее невозможно не влюбиться. Она целый фейерверк и если бы не было других причин читать «Плоть и кровь», ее одной было бы достаточно. И, да, аудиокнига в исполнении Князева роскошна.

Ближе к концу сильно надоедает, но потом как то с новой силой очаровывает. Начитка неприятная для меня, голос очень манерный и какой то раздражающий)

Отзыв с LiveLib

С первого взгляда, это обычная семейная сага, обнимающая сотню лет. Только вот обычного тут ничего (и никого) нет. Каждый персонаж (каждый!) как отдельная книга.

Как пазл на пять тысяч деталей, только некоторые детальки потерялись и пазл вроде тоже красиво смотрится на общем фоне, но ведь он дырявый. Детальки некоторых пазлов впоследствии нашлись. А некоторые перемешались между собой и это уже совсем другой пазл.

Снова Каннингем меня оставил в каком-то непонятном состоянии. Тебе как будто подарили огромный букет, но цветы какие-то невзрачные, нераспустившиеся, поникшие. Но ты поставил их в ледяную воду и наутро просыпаешься от аромата распустившихся бутонов и я знаю, что этот букет никогда не завянет.

Именно за это послевкусие я и обожаю автора)

Отзыв с LiveLib

Этот, пусть и не сильно большой кирпичик, я проглотила прочитала за два дня. Вот реально не могла оторваться. Всё хотелось знать: "Что же там дальше?". И ведь не детектив, не триллер. Просто жизнь одной семьи. Их будни, праздники, их печали и радости. Просто жизнь. Как есть. Без прикрас. Без фантиков и мишуры.

Что делает семью семьёй? Конечно же любовь, сплочённость, незримые связи, традиции и поддержка друг друга. Всегда. Во всём.  Да, если судить по таким критериям, то семья Стассос не была семьёй в общепринятом смысле. Как-то плохо у них было и с традициями, и с поддержкой, да и с любовью тоже. Вообще хочу сказать, что это очень депрессивная книга. Если копнуть глубоко внутрь. В каком-то смысле она перечёркивает все надежды на то, что "будет хорошо", как часто мы любим себя успокаивать.

Красиво начавшаяся история любви Константина и Мэри за несколько лет превратилась в печальные руины. Романтическая девушка, мечтающая зачерпнуть звёзды ладонями, и осыпать ими любимого, вдруг превратилась в домашнюю брюзгливую хозяйку. Где-то что-то пошло не так. Даже деньги не спасли их отношений. Мэри предпочитала прятаться за картонной красотой успешной жизни, Константин всего себя отдавал работе. В перерывах они устраивали кое-какие семейные праздники, но уют и покой был утерян. Семья медленно умирала, и эту агонию лжи, эту видимость благополучия не спасали даже дети. Дети. Один из камней преткновения Мэри и Константина. Они выросли в паутине, сплетённой родителями, они впитали атмосферу... пустоты. И каждый из них стремился вырваться из этого унылого гнезда. Они летели к своей жизни, к своим ошибкам. И этот дом, который Константин строил с такой любовью, а Мэри обустраивала с такой тщательностью, больше не был их домом. Просто место, где они выросли.

Почему Константин так и не смог полюбить единственного сына? Возможно уже тогда, когда Билли был хрупким мальчишкой, консервативный отец увидел в нём то, о чём даже боялся подумать? Он так и не смог принять сына-гея. Это было слишком страшно для его сознания. И неприемлемо. Конечно, пришлось мириться. Ему со многим пришлось смириться. Мир менялся даже для консерваторов. Почему свою любовь он перенёс на Сью? Красивую, умную, самодостаточную дочь. Эта болезненная, какая-то неправильная близость, с отцом отдалила её от матери. И подтолкнула к раннему замужеству. Не к такой жизни она стремилась, поэтому, наверное, не стала счастливой. Зои, этот косматый нелепый зверёныш. Одинокий волчонок. Самый несчастный и самый счастливый из всех. Её трогательной дружбе с трансвеститом Кассандрой можно только позавидовать.

Кассандра. О ней тоже хочется сказать отдельно несколько слов. Да, обычным людям не понятна такая жизнь, сложно нам принять их взгляды, но это их выбор. Зачастую это люди с трагичной судьбой. Кассандра же - человек умный, даже скорее всего мудрый. Она практична, хорошо разбирается в людях, а главное - она надёжна.

Каннингем тоже великий мудрец. Он не осуждает никого из своих героев. И никого особо не выделяет. Это просто жизнь. Без фантиков и мишуры. Без прикрас. Как есть. Это сто лет истории одной маленькой семьи в одной большой Вселенной. Чертовски хорошей истории.

Отзыв с LiveLib

Семейная сага Каннингема раскинулась на просторах страниц на сотню «километров». Начавшись в 1935 году, она уходит за горизонт 2035-го. Жизнь семьи Константина и Мэри Стассос и их троих детей размечена координатами ключевых лет, как дорожными столбами.

Константин вырос в бедном доме греческих фермеров, размеренность будней которых уходила глубоко корнями в чернозем тяжелого труда и домашнего насилия. Получив в восемь лет в подарок клочок бесполезной земли на холме, он пытался сделать ее пригодной для огорода, чтобы вопреки обстоятельствам и природе вырастить на ней урожай. Для растений нужна была хорошая почва, и Константин украдкой таскал ее с отцовских грядок. За неимением карманов ему приходилось набивать ею свой рот. Позже, когда он уже и сам стал отцом семейства он так же, как птица в клюве, приносил в дом деньги и заботу, на которую был способен, но навозный привкус отцовской земли, кажется, остался с Константином навсегда, въедаясь в его отношения с женой и детьми.

Мэри, стремясь поскорее уйти из родительского дома, вышла замуж на Константина в семнадцать лет. Слишком юная, чтобы понимать, что семейная жизнь в соответствии с общественными мерками не является гарантией счастья. Слишком типичная для своего времени, чтобы мечтать об иной судьбе. Слишком правильная, чтобы признать, что она глубоко несчастна в доме с мужем и детьми.

Сьюзен, Билли и Зои Стассос выросли в тени раздражительности и вспышек ярости отца и натужных улыбок матери. Сьюзен презирала мать, Билли мечтал убить отца, а Зои была слишком погружена в себя, чтобы обращать на это внимание. Каждый из них, повзрослев, пошел своей дорогой: куда она заведет не имело значения, лишь бы подальше от домашнего очага, который не согревал, а тлел, исходя черным дымом скандалов и ссор.

Роман «Плоть и кровь», честно отрабатывая свое название, строится на отношениях «отцов и детей» с вечными разочарованиями друг в друге, но у него есть и обратная сторона. Сторона личного, интимного характера, когда персонажи остаются один на один со своей телесностью, с этим компасом, определяющим ориентацию и судьбу до тех пор, пока плоть и кровь не обратится в прах и пепел.

картинка Arlett

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Брак упрямого греческого иммигранта Константина Стассоса и юной девушки итальянского происхождения Мэри положил начало цепи трагических событий длиною в целый век. В погоне за американской мечтой – материальным достатком и высоким социальным статусом – глава семьи не заметил, как превратился в тирана для некогда любимой жены и троих детей, а затем и внуков.

Нетерпимость и деспотизм Константина отравляют судьбы всех членов семьи, толкая их на необдуманные рискованные поступки. Гомосексуалист Билли, бунтарка Зои и прекрасная Сьюзен покидают отчий дом, едва представляется такая возможность, и пытаются наладить самостоятельную жизнь.

Но разве можно убежать от себя? От своей плоти и крови? Как не наделать роковых ошибок, если причины всех твоих поступков – боль и обида, разъедающие душу с ранних лет? Куда заведут эти чувства второе, а затем и третье поколение семьи Стассос? Останется ли в конце хоть кто-то, способный разорвать этот порочный круг? Чтобы узнать, читайте семейную сагу Майкла Каннингема «Плоть и кровь» онлайн или скачайте книгу в удобном формате на ЛитРес.

Описание книги

“Плоть и кровь” – один из лучших романов американца Майкла Каннингема, автора бестселлеров “Часы” и “Дом на краю света”. Это семейная сага, история, охватывающая целый век: начинается она в 1935 году и заканчивается в 2035‑м.

Первое поколение – грек Константин и его жена, итальянка Мэри – изо всех сил старается занять достойное положение в американском обществе, выбиться в средний класс. Их дети – красавица Сьюзен, талантливый Билли и дикарка Зои, выпорхнув из родного гнезда, выбирают иные жизненные пути. Они мучительно пытаются найти себя, гонятся за обманчивыми призраками многоликой любви, совершают отчаянные поступки, способные сломать их судьбы. А читатель следит за развитием событий, понимая, как хрупок и незащищен человек в этом мире.

Книга Майкла Каннингема «Плоть и кровь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2019
Дата перевода:
2010
Последнее обновление:
1995
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-118156-7
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip