18+
текст

Объем 260 страниц

2020 год

18+

К югу от Вирджинии

текст
3,8
59 оценок
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда красавица и молодой филолог Полина Рыжик решает сбежать из жестокого Нью-Йорка, не найдя там перспективной работы и счастливой любви, она и не подозревает, что тихий городок Данциг – такой уютный на первый взгляд – таит в себе страшные кошмары. Устроившись преподавательницей литературы в школу Данцига, Полина постепенно погружается в жизнь местной общины и узнает одну тайну за другой. В итоге ей приходится сражаться за собственную жизнь и на пути к спасению нарушить множество моральных запретов, становясь совсем другим человеком…
Sofichka

Я редко признаю за кем-то право на лучшее высказывание о книге — а если уж признаю, то сама за отзыв уже не берусь. Но в этот раз я публикую рецензию в первую очередь ради приглянувшегося мне высказывания Галины Юзефович на «Медузе» — оно мне кажется достаточно подробным и кратким одновременно:

Современная отечественная литература редко пишется для бесхитростного читательского удовольствия, но роман Валерия Бочкова — приятное исключение из этого правила. Русская интеллектуалка мисс Рыжик заканчивает престижный американский университет, однако единственное, что светит ей после столь блестящего жизненного этапа, — это работа учительницы в американской глубинке. Данциг, штат Теннесси, должен стать для Рыжик местом погребения заживо, однако вопреки ожиданиям оказывается городком в высшей степени нескучным. Дурацкая интрижка с учеником, суматошные школьные будни, кладбищенская мистика (сначала ловко оборачивающаяся обманом, а после опять мистикой), столкновение ментальностей, поиск исторических корней и культурной идентичности, фантасмагорические встречи — все как бы не совсем всерьез, но очень хорошо написано, остроумно и динамично. Помимо прочего, «К югу от Вирджинии» — еще и важный литературный эксперимент: в обход эмигрантского надрыва Бочков напрямую скрещивает психологизм серьезной русской прозы с бодростью американской беллетристики, получая вполне жизнеспособный гибрид

От себя могу добавить, что роман с лингвистической точки зрения странный — в том смысле, что подбор лексики и синтаксических конструкций очень русский, а герои, подразумевается, говорят исключительно на английском. Впрочем, эта безусловная художественная условность не портит книгу — и последняя вполне заслуживает распространения, потому что одновременно доступна и не пуста.

Artevlada

Красивая и умная девушка-идеалистка Полина в двадцать четыре года вдруг очень неожиданно для себя осознаёт, что мир создан не для неё, и все её таланты, знания и достоинства никому не нужны. Горечь, одиночество, разочарование… Но выход находится – учительницей в глубинку, подальше от суеты большого города. Всё это разворачивается на фоне многих проблем, которые Валерий Бочков или обозначает, или намекает, или кое-что подробно раскрывает. Здесь и антисемитизм, и еврейский национализм, и сила духа русской литературы, и судьбы эмигрантов, и экскурсы в историю США, когда американцы старательно очищали континент от ненужных коренных жителей, прикрываясь именем Бога, «с библией в одной руке и кольтом в другой», и подмена морали ханжеством в провинциальном городке Данциг… По прибытии Полины в Данциг события разворачиваются живо и динамично. Роман захватывает, тем более, что написан он отличным слогом. Великолепные описания природы, интересные метафоры. Все очень живо себе представляешь. Не удивительно, ведь Валерий Бочков художник, имеющий более десяти профессиональных выставок в США и Европе. Получила удовольствие. Хорошая остросюжетная беллетристика.

Onostas

Роман про то, как трудно быть 20-летней

Возможно, эта книга попала в какое-то правильное настроение, но проглотила я ее за несколько часов, а потом в мыслях возвращалась к ней снова и снова. По сюжету чистой воды триллер про человека, попадающего в на первый взгляд благополучный город, который под личиной общей благоприятности и идиллии прячет не один скелет. Есть и мистические совпадения, и убийства, и саспенс.

Но все дело в человеке, попадающем в этот город и в эти обстоятельства. Это Полина Рыжик, двадцати с небольшим лет выпускница университета в Нью-Йорке, специалист по Толстому, которая сталкивается с тем, что ее интеллект, знания, да и сама она никому в общем-то не нужна. Валерий Бочков в книге попытался затронуть добрую дюжину тем: специфика американской глубинки, величие русской литературы, судьбы эмигрантов, антисемитизм и, наоборот, еврейский национализм. Но для меня все это осталось фоном, на котором действует главная героиня. Не знаю, как получилось у Бочкова, но в романе "К югу от Вирджинии" он очень здорово передал те мысли и переживания, с которыми сталкиваешься в 20 с небольшим лет. Это и понимание, что ты со всеми своими талантами и умениями не так нужна окружающему миру, это острое чувство того, что жизнь пролетает мимо, а ты так и стоишь на обочине и никуда не движешься. Потом, через 10 лет поймешь, что двигалась, но в 20 с небольшим кажется, что стоишь. И желание казаться старше, мудрее и опытнее, чем ты есть на самом деле, и от этого все ошибки, которые ты допускаешь. И страх поражения, особенно перед родителями, потому что ты же взрослая. И неудачные романы с неподходящими людьми, потому что тебе так хочется любви. Я не понимаю, как у Бочкова, автора за 50, получилось передать все это в своем романе.

А может, это просто книга попала в мое настроение.

Задумайтесь о жизни

Если вы активный, мыслящий, неравнодушный человек, то вы просто не можете пройти мимо пронзительной по смыслу прозы Валерия Бочкова. Я рекомендую книгу «К югу от Вирджинии» к обязательному прочтению. В романе так много вопросов, которые требуют ответов, так много проблем, требующих решения. Это произведение заставляет человеческие мозги шевелиться, а душу работать, и это при том, что написано очень просто и читается быстро и легко. Путь молодой красавицы-филолога Полины Рыжик – это возможность прийти к себе, понять себя и окружающее общество. Читателю автором предоставляется огромное количество поводов задуматься над жизнью и задать самому себе вопрос: «Всё ли правильно? Всё так, как я хотел? Или что-то стоить поменять?»

одна из лучших книг современных авторов, один из лучших авторов, пишущих на русском языке сегодня – отличный триллер! Рекомендую все книги Бочкова – Тарантино и Набоков в одном стакане!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда красавица и молодой филолог Полина Рыжик решает сбежать из жестокого Нью-Йорка, не найдя там перспективной работы и счастливой любви, она и не подозревает, что тихий городок Данциг – такой уютный на первый взгляд – таит в себе страшные кошмары.

Устроившись преподавательницей литературы в школу Данцига, Полина постепенно погружается в жизнь местной общины и узнает одну тайну за другой. В итоге ей приходится сражаться за собственную жизнь и на пути к спасению нарушить множество моральных запретов, становясь совсем другим человеком…

Книга Валерия Бочкова «К югу от Вирджинии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2015
Последнее обновление:
2020
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-78773-9
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip