16+
текст

Объем 371 страница

2014 год

16+

Метро 2033: Код зверя

текст
4,0
26 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! В душе каждого из нас спит частица зверя, но мало кто задумывается о том, как чуток этот сон. И совсем уж единицы сделали пробуждение звериной сущности человека своей профессией. Как правило, они прикрывались умными и красивыми словами о торжестве науки, целесообразности, безопасности, вынужденной необходимости, но чаще – просто выполняли приказы из папок с грифом «совершенно секретно» и не задавали лишних вопросов. А потом грянула Последняя Война и почти все тайны старого мира умерли вместе с ним. Но только почти. А в новом мире, кажется, звериная сущность куда предпочтительнее человеческой. Но так только кажется…

Неплохое чтиво

Когда прочитываешь практически всю серию Метро 2033, от каждой новой книги хочется чего-то нового и остренького, неизведанного, и в то же время боишься, что пойдут повторы в одних и тех же декорациях.


Код зверя захватил с самого начала: острова, сильный, практически всемогущий и слегка асоциальный герой, интрига откуда все появилось и что будет там, где они дойдут.


В середине книги она подпортилась: пошли избитые штампы, излишняя нервозность. Конец вообще меня подразочарова: ну я понимаю, что конечно же должно быть продолжение, но не так топорно же его ставить метки плюс исходя из характера и поведения главного героя, одна из меток вообще не должна взяться ни откуда.


Вывод: антураж, загадка, новое и интересное есть, психология подкачала. Для развлечения, расслабления мозга и ценителям серии прочесть стоит.

Первая часть книги очень понравилась! Зловещие и практически непроходимые преграды на маршруте следования, загадочная личность охотника-проводника, постепенное знакомство с парнями из отряда сопровождения и возникновение к ним интереса и симпатии. Описаний природы – вмеру и они оживляют повествование. Вторая часть – сплошное разочарование! Очень быстро и зазря полег весь элитный спецназ! Непонятна судьба главных героев! Осталось впечатление бессмысленности от всего написанного!!!

Люди превращаются в зверей, в мутантов и снова в людей. Фантастика, где нет никакой фантастики ..)

Почитайте «Белого клыка» Джека Лондона – там и жизнь и смерть и ярость и любовь ! И все в разы круче, круче, круче ! Со всех точек зрения.

С писательской в первую очередь…

Извини за отзыв, уважаемая писательница. Но.

Как-то примитивно и совсем не искренне все выглядит в выдуманном Вами мире.

Жанр сериалов становится, к сожалению, единственным способом пробиться в мир сквозь горы печатного мусора и тема уже не важна. Зацепил ее и тянешь, тянешь…А тема сама по себе мусорная.

Недоделка.

Автор старался (надеюсь), но то ли опыта не хватило, то ли времени, и книга получилась какой-то кривой. Текст неровный, нить повествования частенько прерывается на лишние вставки. Особенно раздражают нелепые, абсолютно ненужные описания природы, которые к тому же очень сильно похожи друг на друга по содержанию и используемым образам. Складывается впечатления, что это припевы после каждого куплета. События так же описаны бедно и неинтересно. Герои не запоминаются. В общем, создается впечатление, что читаешь не сырой материал, а не цельное, законченное произведение.

thosik

Скажу банально – это очень крутая книга. Она крутая даже вне специфических рамок «Вселенной», она выделяется в многообразном мире жанра постапокалипсиса и боевой фантастики. Не могу не отметить тот факт, что книга написана женщиной, что чувствуется, конечно, по очень изящным, богатым на красивые эпитеты и метафоры пейзажным зарисовкам=, что, впрочем, совершенно не занижает мощь и атмосферность написанного. А я ведь, грешным делом, считала, что женщины в этом мужском по большей части жанре пишут все же слабее. Кира Иларионова этот стереотип напрочь разбила, о чем, кстати, очень здОрово сказал во вступительной части Бакулин. В общем, сильно она так написала, по-мужски хорошо. Добрую половину книги я просто как в гипнозе провела. В гипнозе от главного героя, охотника Вика. Хорош, стервец. Люблю таких вот мрачных, угрюмых, загадочных, сильных персонажей. Не знаю уж почему, но у меня четко в голове сложился образ, похожий на Нормана Ридуса, вернее на Дэрила из Ходячих мертвецов. Только арбалета не хватало. Путешествие нашего непредсказуемого и малопонятного охотника с группой военных, среди которых, кстати, у меня тоже появились любимчики (например, Чугун) было очень интересным, не оторваться. Приключений море. Читала, читала, а потом…бац! Просто все с ног на голову переворачивающий сюжетный кульбит, которого я ну просто никак не ожидала. С одной стороны – это кайф, так удивляться, читая книгу, с другой – пришлось все в своей голове перестраивать. Не скажу, что это было неприятно, но как-то меня это придавило малость. Финал мне понравился меньше всего, хотя эмоций было по полной программе, в основном грустных. Такое долгое и тяжелое путешествие, детально расписанное, подробное, а потом все пошло резкими скачками. Беда прям с этими концовками. Сливают их, проще говоря. Но это мои ощущения. Возможно, кому-то так не покажется. В целом же, очень и очень хорошо. Как я написала в самом начале – круто. Поклонникам жанра и Вселенной читать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

В душе каждого из нас спит частица зверя, но мало кто задумывается о том, как чуток этот сон. И совсем уж единицы сделали пробуждение звериной сущности человека своей профессией. Как правило, они прикрывались умными и красивыми словами о торжестве науки, целесообразности, безопасности, вынужденной необходимости, но чаще – просто выполняли приказы из папок с грифом «совершенно секретно» и не задавали лишних вопросов. А потом грянула Последняя Война и почти все тайны старого мира умерли вместе с ним. Но только почти. А в новом мире, кажется, звериная сущность куда предпочтительнее человеческой. Но так только кажется…

Книга Киры Иларионовой «Метро 2033: Код зверя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-088350-9
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip