18+
текст

Объем 1060 страниц

1999 год

18+

Другие версии

1 книга
Глубина в небе

Глубина в небе

текст
4,4
385 оценок
Нет в продаже

О книге

Странная пульсирующая звезда давно привлекала внимание сообществ Человеческого Космоса, и вот наконец два из них – межзвездная цивилизация космических торговцев Чжэн Хэ и тоталитарная цивилизация Аврала – достигли системы В(ы)ключенной, которая загорается на тридцать пять лет, а потом гаснет, погружая свою единственную планету в ледяной сон на четверть тысячелетия. Тем не менее планета обитаема и стоит на пороге технологического прорыва. И людям жизненно необходим контакт с негуманоидной расой арахнидов – ради собственного выживания и обретения свободы… «Глубина в небе» – поистине вселенская драма мужества, самопознания и искупительной силы любви – была по достоинству оценена и критиками, и читателями как блистательное продолжение «Пламени над бездной». Роман был номинирован на премию «Небьюла» в 1999 году, в том же году завоевал премию «Прометей», а в 2000‑м был удостоен премии «Хьюго». В настоящее издание включена также повесть «Болтушка», примыкающая к циклу.

Шедевр

Написав свою рецензию на предыдущую книгу автора «Пламя над бездной» (здесь, на ЛитРесе) я посетовал было, что никто сейчас не пишет так грамотно и глубоко научно-популярную фантастику как писали её раньше Станислав Лем и братья Стругацкие (конечно, были и ещё авторы, не то, что нынешнее племя). Ещё я посетовал тогда, что содержание «Пламени» несколько скомкано (хотя это никак не отразилось на её объёме, а с объёмом там всё нормально) и страдает логическими ошибками в изложении последовательности описываемых событий. Это отчасти, я допускаю, может быть следствием ошибок в переводе, да и в переложении текста на русский. А ещё я написал тогда, что «Пламени» явно не хватает деталей, драматургии, целостности содержания, характерности актёров; что имеет место некая шаблонность описания персонажей, инопланетных рас и их психологии, описываемых противоречий, ну и что отсюда следует – т.е. глубины как-то не хватало, хоть ты тресни, т.к. в основе книги лежал формат космооперы, очень популярный в 90-е. От своей критики «Пламени» не отказываюсь.

Да, и ещё в «Пламени» как-то мешали повествовательные непонятки, ибо откуда «ноги росли», а они явно откуда то росли и не вчера, было непонятно.

Приступив к прочтению «Глубины» готовился встретить тот же набор характерных «достоинств» в стиле made in USA. Ошибся! Я очень сильно к своей нежданной радости ошибся! Аллилуйя!

По прочтении я готов взять свои слова, что вот сильнее-де, чем Лем и Стругацкие, сейчас никто не пишет, обратно. Одно это произведение автора достойно быть поставленным рядом с «Пикником на обочине», «Миром на Земле», «Повелителем мух», «Обитаемым островом» и рядом других.

"Глубина" оказалась чрезвычайно содержательной, насыщенной на детали, психологизм, драматургию, характерность книгой. При этом в книге всё очень здорово и с научно-технической стороной вопроса. Профессионально здорово и убедительно без всяких там высосанных из пальца придуманностей, в которые надо было бы поверить! Всё очень корректно, убедительно и продуманно. Камерно (прикольно и правильно сказано, но это уже не я сказал, а повторяю одного неизвестного мне чела из сети). Давно я такого не читал, честное слово, что от удовольствия даже не раз смаковал детали. Будь я профессиональным критиком, то я бы наверное сказал бы что-нибудь в духе: «произведение „Глубина в небе“ неожиданно вобрала в себя всю глубину замысла и писательского таланта автора». Что вообще то не характерно для цеха американских фантастов. На наше счастье, дорогой отечественный читатель! Принимая во внимание, что «Глубина» писалась много позже, чем «Пламя», и уже чувствовалось приближение 2000-ых годов, а это уже, читай, другая эпоха, то можно предположить, что опыт пошёл автору на пользу и способствовал весьма неслабому развитию её писательского таланта. И действительно, если посмотреть всю библиографию Винджа, то можно узреть, что он уже успел отметиться и рядом других весьма неординарных творений, как на поприще популяризации науки и знаний, так и по части художественной литературы (про сингулярность научного знания он толкнул вообще конкретно!). Если вспомнить о том, что сам то он физико-математик и всё такое, и никаких литературных институтов не кончал по жизни, то в таланте мужику явно не откажешь. В общем, после «Племени» чувак расписался не в ширь (в «Пламени» с широтой то всё было нормально – в масштабе галактики он там действо замутил, не моргнув глазом), а в глубь, как в прямом, так и переносном смысле! А копать в глубину – это всегда неимоверно тяжелее. Друг-огородник поймёт это особенно сильно своей мозолистой лапой и скрюченной в дугу спиной… или башкой (делянка то у всех разная, как ни крути). Повторюсь, наверное, но весьма серьёзная, содержательная, скрупулёзная и детализованная книга! Спасибо тебе, мил человек! Честно, без дураков, в кои то веки. Есть мир не без талантов!

При этом по части перевода, слога, эмоций, построения диалогов на языке родных осин, т.е. всего того, что отвечает за читабельность книги на великом и могучем – тоже всё весьма путём. Отдельное спасибо камраду Фалькову! Вот уж чего-чего, а здесь он как переводчик и соавтор выложился костьми на все 150%! Честно. Держи марку так и дальше, земляк, и будет тебе уважуха не слабее как С.Я. Маршаку. И здесь я не стебаюсь, ибо в сравнении с «Пламенем» перевод «Глубины» лучше на порядки величин.

При чтении книга держит, хотя и не имеет в себе масштабности и эпичности «Пламени». Сюжет развивается постепенно, но без шаблонов и стереотипов. При этом, есть ряд неожиданных поворотов в сюжете, что только закручивает канву. Спрогнозировать развитие ситуации заранее нет возможности (лихо, ничего не скажешь). Повествование, как элемент мозаики, в целостную картинку складывается постепенно, нехотя и последние, самые ключевые камушки, встают в рамочку только в самом конце. Во как оно! Но при этом хэппи энда с рядом главных героев как то не происходит – как и бывает в натуре в жизни, и это очень неожиданно и сильно получается, и убедительно.

В общем: это просто шедевр.

Добавлю также, что хоть «Глубина» написана и позже «Пламени» и является по своему законченным произведением, а потому предполагает прочтение в любой последовательности с «Пламенем», но всё-таки лучше сначала прочитать её, а только потом «Пламя». По крайней мере, тогда меньше будешь спотыкаться при чтении «Пламени» и весь цикл «Зоны мысли» будет более осмысленным. Единственное, что обращает на себя внимание, так это то, что, ну «Глубина» просто несоизмеримо сильнее, чем «Пламя».

Рекомендую от себя лично, как человек вечно недовольный современной научной фантастикой и нашими современными переводчиками. Вот уж её прочитайте, не пожалеете.

Потрясающая детализация мира.

Описаны три кардинально различных социальных уклада.

Описана межзвездная экспансия на досветовых скоростях.

Описано… боже, да вы просто почитайте!

Глубокий смысл

Даже не ожидал , что будет настолько глубоко продуман социологический аспект других миров. Если кто интересуется не только сражениями и полётами – однозначно стоит прочитать..

Книга подарила огромное удовольствие от прочтения, можно с уверенностью сказать что это действительно шедевр мировой фантастики. Рекомендую к прочтению всем любителям жанра.

Дочитав книгу до конца,несколько изменил мнение о ней в лучшую сторону,уж очень хорошо получилась у Винджа голливудская развязка в стиле боевика,

где все злодеи получают по заслугам,после довольно нудного основного повествования.

В целом же шедевральной назвать его книгу не повернётся язык,неубедительна и грустна сама идея «цивилизации Чжэ Хэ»(цитата из грустной притчи режиссёра Данелия вспомнилась:"они из-за этих кц всю вселенную на карачках проползут",а так же в логической ткани романа оставлены раздражающие заделы для «сиквела»,объяснение загадок мира Арахны обещаются,но так и не исполняются,по крайней мере в этой «Глубине».К недостаткам книги(возможно,это от переводчика всецело зависело) отнесу и язык персонажей,полный непонятно откуда взявшихся жаргонных словечек.Скорее три с плюсом,чем четыре с минусом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Странная пульсирующая звезда давно привлекала внимание сообществ Человеческого Космоса, и вот наконец два из них – межзвездная цивилизация космических торговцев Чжэн Хэ и тоталитарная цивилизация Аврала – достигли системы В(ы)ключенной, которая загорается на тридцать пять лет, а потом гаснет, погружая свою единственную планету в ледяной сон на четверть тысячелетия. Тем не менее планета обитаема и стоит на пороге технологического прорыва. И людям жизненно необходим контакт с негуманоидной расой арахнидов – ради собственного выживания и обретения свободы…

«Глубина в небе» – поистине вселенская драма мужества, самопознания и искупительной силы любви – была по достоинству оценена и критиками, и читателями как блистательное продолжение «Пламени над бездной». Роман был номинирован на премию «Небьюла» в 1999 году, в том же году завоевал премию «Прометей», а в 2000‑м был удостоен премии «Хьюго». В настоящее издание включена также повесть «Болтушка», примыкающая к циклу.

Книга Вернора Винджа «Глубина в небе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 мая 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1999
Объем:
1060 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-10039-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip