Паскалин Ноло

Элиотт, который потерялся в библиотеке

Посвящается Ноэми


1. Погоня


Прозвенел звонок, возвестив время полдника. Светило солнце, пели птички. Одним словом, вторая половина дня была прекрасна… но только не для Элиотта.

Мальчишка лет десяти с подскакивающим на плечах ранцем мчался как сумасшедший. И не без причины: за ним гнался монстр! Безжалостное существо, преследующее его, не было ни опасным животным, ни похитителем детей, ни людоедом, изголодавшимся по нежной плоти. Нет, представьте кое-кого похуже! Шарли Шарлипень. Отвратительное, страшное и жестокое чудовище!

Шарли ходит в ту же школу, что и Элиотт. Шарли учится в том же классе, что и Элиотт.

И Шарли с необычайным упорством превращает учебный год своего так называемого школьного товарища в сущий ад.

Элиотт по опыту знал: если его снова поймают, с ним обязательно случится плохое — толчки, пинки, издёвки из-за очков и кудрявых волос. Шарли можно обвинить во многом — в ОГРОМНОМ количестве вещей, — но уж точно не в отсутствии изощрённой и злобной фантазии. Шарли всегда легко придумывает гнусные выходки — скажем, намазать Элиотту шею клеем или бросить его книжку в унитаз. И у преследуемого не было ни малейшего желания в сотый раз терпеть подобные «розыгрыши»…

Паренёк ускорился, повернул налево и на всех парах понёсся к концу улицы. Перемахнул через три каменные ступеньки, толкнул дверь большого здания с розово-зелёным фасадом… Фууух! Спасён! Во всяком случае, он на это надеялся. В библиотеке — в месте, которое Элиотт знал как свои пять пальцев, — он чувствовал себя в безопасности. Он с раннего детства изучил в ней все укромные уголки (родители записали его сюда, когда ему не исполнилось и шести месяцев). Здесь у Элиотта было неоспоримое преимущество перед противником! Он был уверен, что — в отличие от своих врагов — никогда тут не заблудится и не потеряется.

На цыпочках, чтобы его не заметил библиотекарь, возящийся за стойкой регистрации, мальчик прокрался за высокие книжные полки, зигзагами прошёл среди стеллажей и тихонько проскользнул в крошечную комнату с уютно разбросанными разноцветными подушками. Каждую субботу сотрудники библиотеки выносили и раскладывали их на полу детского уголка, где в определённый час читали маленьким посетителям сказки. Подушки пролежат здесь до конца недели. И никто не найдёт его здесь, в том числе монстр Шарли. Чтобы в этом убедиться, Элиотт приподнялся на цыпочках и выглянул из полуоткрытого окна на улицу.

— Ю-ху, Эээээлиооооотт? Где тыыыыы?

— Хотим погулять с тобой! Что же ты нас не подождал?

Снаружи Иллио и Нико (два толстых грубияна, которых Элиотт прозвал Идиот и Болван) хихикали, не видя его. Дуэт неразлучных близнецов беспрекословно исполнял приказы Шарли. Они обладали весьма ограниченным интеллектом, зато любили подраться. Под гогот этих индюков на улице появилась девочка: нежная персиковая кожа, длинные ресницы, каштановые локоны, украшенные серебряной лентой. Она была похожа на хрупкую фарфоровую куколку из коллекции бабушки Элиотта. Прекрасное видение направилось прямо к близнецам:

— Вы его упустили?

Смутившись, те сразу прекратили смеяться:

— Ну… он быстрый.

— Быстрый?! И это ваше оправдание? — раздражённо процедила девочка. — Вас ДВОЕ, а он СОВЕРШЕННО ОДИН. И вам не пришло в голову разделиться и напасть с двух сторон?!

Они уставились на неё разинув рты. А красавица завопила:

— Тупицы! Не могли сами догадаться?! Не мне же за ним бежать! Я испачкаю свои лаковые туфельки! А они совсем новые! Вы всё испортили!!!

С этими словами, не дав близнецам времени на ответ, она развернулась на каблучках и бросила подозрительный взгляд на розово-зелёное здание.

Элиотт поспешно отошёл от окна, решив не высовываться из убежища, пока злейший враг не уйдёт. Потому что — да: Шарли, главарь школьной банды и причина всех его несчастий, — девочка… Внешне. Но Элиотт знал: под ангельским кукольным личиком скрывается чудовище. Монстр! Только кто же в это поверит?

Измученный погоней, мальчик опустился в середину горы подушек, вытащил из кармана куртки пакетик клубничных «Карибо», своих любимых конфет, и начал уминать их одну за другой, чтобы восстановить силы. Конфеты успокоили Элиотта, и вскоре, почувствовав непреодолимую усталость, он заснул. Провалившись в глубокий сон, мальчик не услышал объявления о закрытии библиотеки и не увидел, как дверь в его убежище открылась, пропуская незваного гостя.


2. Кот и полчище крыс


Резко вынырнув из сновидений, Элиотт проснулся с нехорошим предчувствием. Протёр глаза и посмотрел на часы. Катастрофа: 19:10! Он сразу же вспомнил о родителях. Месье и мадам Страшенёль (да, семья Элиотта из поколения в поколение носит фамилию Страшенёль, что не очень-то помогает ему добиться уважения в школе…) хотя и добродушны, но нарушения правил и расписания не терпят. Родители обязательно прочтут ему лекцию из-за опоздания. И, вероятно, накажут.

Хуже всего то, что до мальчика не доносилось ни единого звука — ни шелеста страниц, ни шёпота. Это означает одно: библиотека закрылась и он оказался в ловушке!

Вдруг возникло странное ощущение: будто за ним следят. Насторожившись, Элиотт оглядел подушки и увидел возлежащего на них, словно паша, великолепного чёрного кота в галстуке-бабочке и с белым пятном в форме звезды на одном глазу. Животное наблюдало за ним. Элиотт тут же забыл о своих проблемах: он обожал всяческую живность даже больше клубничного «Карибо».

— Как тебя зовут, красавчик? — обрадовался мальчишка, протягивая руку, чтобы погладить нового четвероногого друга.

В ту же секунду кот отпрыгнул в сторону и… завопил:

— Мааау! Тревога! Вторжение! Код десять двадцать четыре! Повторяю: на территории враг! Требую подкрепления!

При ближайшем рассмотрении оказалось, что в центре галстука-бабочки спрятано что-то похожее на микрофон. Кот, говорящий в микрофон… Элиотт подумал, что всё ещё спит. Увы, проверить предположение он не успел: дверь приоткрылась, и в комнату промаршировала колонна из сотен крыс. На их юрких блестящих металлических телах плясали серебристые блики. Это были живые механические крысы, отлично умеющие разговаривать. Они снова и снова повторяли пронзительными голосами:

— Вы арестованы! Вы арестованы! Вы арестованы!

Элиотт не верил своим глазам: происходящее казалось кошмарным сном. Он быстро встал и ущипнул себя за руку — никакого эффекта, не считая болезненных ощущений… Нет, на самом деле боль была вызвана не только щипком: механические зверьки карабкались по нему и царапали кожу. Прежде чем мальчик успел понять, что происходит, он оказался связан длинной верёвкой, которую тянули грызуны. Численность обеспечивала им внушительную силу, и пленник не смог оказать сопротивления. Крысы словно на поводке повели его за собой через библиотеку. Дойдя до конца коридора, которого Элиотт почему-то не помнил, серые зверьки остановились перед распахнутой дверью кладовки с мётлами и безжалостно затолкали мальчика внутрь. Только теперь он начал отчаянно возмущаться:

— Отпустите меня! Я не сделал ничего плохого!

Следивший за операцией кот насмешливо прищурился:

— Тссс, слишком поздно, малыш! Я подстерёг тебя, чтобы поймать с поличным. Ты был достаточно хитёр, но всё же оказался в ловушке. Так-то!

— Я невиновен! Поверьте! Я даже не знаю, в чём вы меня обвиняете!

Представитель кошачьих не потрудился ответить. Он вошёл в чулан и, приблизившись к пленнику, одним взмахом когтистой лапы рассёк верёвку, связывающую того по рукам и ногам. С запястий Элиотта теперь свисал длинный верёвочный хвост, и к мальчику вернулась надежда:

— Вы мне верите? Теперь меня отпустят?

Чёрный кот ловко отпрыгнул назад и прошептал:

— Видишь ли, виновный бы тоже сказал, что он не виноват. — И продолжил обычным тоном. — Поэтому ты помещаешься на предварительное заключение.

Двери чулана захлопнулись, оставив пленника в кромешной тьме. Когда в замочной скважине заворочался ключ, мальчик понял: шансов на спасение нет. В панике он закричал:

— ПОДОЖДИТЕ! Сколько я здесь пробуду? И что это такое — предварительное заключение?

В ответ раздался взрыв смеха:

— И чему вас только в школе учат!

«Выживанию», — подумал Элиотт, вспомнив Шарли, но предпочёл промолчать.

По ту сторону двери снизошли до объяснений:

— Проще говоря, предварительное заключение — это… тюрьма перед тюрьмой.

Тюрьма?! Всего лишь из-за незапланированной сиесты?! Ужасно несправедливо!

— Что за бред! — крикнул Элиотт. — Вы не можете меня здесь оставить! Не имеете права!

Тишина.

— Эй, есть там кто-нибудь?

В ответ ни слова. Кот и крысы бросили его на произвол судьбы. Интуиция подсказывала одиноко сидящему в темноте Элиотту, что дальше всё будет только хуже.