Взволнованная Шеннон попыталась вырваться.

— О, я не знала, я…

— А хочешь узнать, Шеннон, какое я ничтожество? — прошипел он вдруг.

Страх вместе с возбуждением и предвкушением чего-то пронзил ее тело. Впервые за все время Люк назвал ее по имени, однако тон его внушал опасение. Сердце учащенно стучало в ее пересохшем горле, а глаза не могли оторваться от его взгляда. Мука, ярость и желание рвались из этих устремленных на нее глаз. Он наклонил голову и снова заговорил. На этот раз его губы были совсем близко.

— И это ничтожество хочет тебя поцеловать. Здесь и сейчас. Я хочу целовать тебя так, чтобы ты меня возненавидела. Хочу, чтобы ты сопротивлялась. Хочу вызвать у тебя желание ответить на мой поцелуй. И навсегда испортить твое мнение обо мне. — Из его груди вырвался клокочущий грубый смешок. — Впрочем, не такое уж оно, должно быть, высокое.

Шеннон ошеломленно приоткрыла рот. Ее окатило жаркой волной. Никогда в жизни ей не приходилось сталкиваться с таким пылом, первобытным голодом и страстью. Не отличаясь особой храбростью, девушка оробела. Ей захотелось вырваться и скрыться, но удерживала жалость. Этот человек страдает, хотя никогда в этом не признается. Он достоин сострадания.

— Да все это пустые слова! Признайся, что струсил!

Люк опешил. Но лишь на несколько секунд. Не позволив девушке окончательно усомниться в его решимости, он быстро шагнул вперед и привел угрозу в исполнение.

Шеннон обвила руками его мускулистые плечи и, скользнув по затылку, запустила руки в густую темную шевелюру. Широкие поля его шляпы закрыли ему глаза. Нетерпеливым жестом Люк откинул ее прочь.

Полностью отдавая себе отчет в том, что происходит, Шеннон не сопротивлялась. Когда они очутились в пикапе и Люк повалил ее на заднее сиденье, она застонала от удовольствия.

Горячая черная обивка обжигала плечи и спину. Но Шеннон этого не ощущала. Его неистовая, ни с чем не сравнимая страсть передалась ей. Никто и никогда не целовал ее с таким рвением.

Его колючие бакенбарды царапали щеку.

Острый запах потного мужского тела обострял чувства. А губы жадно искали поцелуя.

Лишь когда Люк начал вытягивать заправленную в джинсы блузку, Шеннон очнулась. Она вывернулась и уперлась рукой в его грудь.

— Люк, — серьезно сказала она. — Прекрати.

Но он не унимался, продолжая преследовать ее губы. Шеннон отвернулась.

— Люк, — повторила она снова, уже требовательнее. — Прекрати. Мы должны остановиться.

Наконец он подчинился. Его темные глаза горели огнем, а прерывистое, учащенное дыхание говорило о нелегкой внутренней борьбе. На какой-то момент девушке показалось, что он не послушается. Но Люк встряхнул головой, словно призывая на помощь рассудок, и крепко зажмурился.

Когда он снова открыл глаза, неистовый огонь исчез, и Шеннон поразилась силе его воли. Люк взял ее за плечи и помог выбраться из машины. Облокотившись о крыло пикапа, он понуро опустил голову, не осмеливаясь взглянуть ей в глаза.

Наконец, несколько раз глубоко вдохнув, мужчина посмотрел на нее.

— Я же предупреждал. Я сделал тебе больно?

— Нет.

— Ты испугалась?

Шеннон поджала распухшие губы и попыталась успокоить вихрь противоречивых, терзавших душу эмоций. Немного придя в себя, Шеннон встряхнула головой.

— В общем, нет. Но все произошло так быстро, — сказала она, беспомощно разводя руками, — так стремительно. — Дрожа всем телом, девушка начала заправлять блузку.

Люк подался вперед.

— Послушай, Шеннон, я не такой человек, чтобы… — Но, заметив грязные пятна на блузке Шеннон, запнулся. Неуклюже смахнул пыль с ее плеча и, усмехнувшись, хрипло закончил: — Впрочем, наверное, именно такой.

Повисла напряженная пауза. Шеннон не знала, что сказать. Еще никто не целовал ее с таким неистовством. Ее не покидало ощущение, что, бредя по бесконечно длинному темному коридору, она со всего размаху ударилась о закрытую дверь. Сердце остановилось, и в ушах зазвенело. Как она могла допустить такое? Она, всегда такая осмотрительная и осторожная. Но то, что случилось, разрушило все ее планы и полностью изменило ее самооценку. Теперь она должна забыть о каких-либо общих делах с Люком.

Дрожа, Шеннон засунула остатки ланча в походный холодильник.

— Если мы все здесь закончили, то мне пора в офис. — Преодолев стыд, девушка решилась повернуться к нему лицом и поднять глаза. — Кажется, я сделала все, что могла.

— Вовсе нет. Останься, мне нужна твоя помощь, — возразил он, впиваясь в нее своими янтарными глазами. — Мы проедем по ранчо, и ты покажешь мне места, требующие особого внимания.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Разве не к этому она стремилась? Но почему он пошел на это? — спрашивала себя девушка.

— Ты согласился потому, что чувствуешь себя виноватым… — Шеннон махнула в сторону машины.

— Да, — сознался он. — Причина не слишком благородная, но делать нечего.

По крайней мере, он честен. Отличное качество. К тому же именно честность не позволяет ему распускаться. Если он будет с ней честен, то сможет рассчитывать на взаимность.

— Ладно. Только должна предупредить, что это больше не повторится. — Она горделиво вскинула подбородок. — Если мы будем работать вместе, то наши отношения должны остаться сугубо деловыми, и… — Шеннон запнулась, — и пожалуйста, не говори об этом никому…

— Может быть, я и ничтожество, но не трепач.

Шеннон залилась краской, но быстро взяла себя в руки.

— Хорошо. Я с удовольствием тебе помогу. Однако ранчо очень запущено, и за один день нам не управиться.

Обратная дорога прошла в тишине. Достигнув загона, Люк поймал лошадей, а Шеннон принесла для них корм. Оседлав лошадей, молодые люди снова замолчали. Но минут через пять Шеннон заговорила о перспективах ранчо при условии должного ухода за землей и некоторых особых мер по улучшению почвы.

Однако при этом девушка ни на минуту не забывала об их внезапном влечении друг к другу. При мысли о его поцелуях ее тело пронзала трепетная дрожь. Интересно, как ему удается сохранять такое спокойствие, недоумевала она, глядя на Люка, увлеченно внимавшего ее рассказам.

Но в этот момент, словно прочитав ее мысли, Люк обернулся, их взгляды встретились, и она поняла, что не права. Искра вожделения снова вспыхнула между ними. Шеннон отвернулась. Однако нить рассказа была утеряна, и только после нескольких безуспешных попыток девушка смогла вспомнить, о чем хотела еще сказать.

Они вернулись на ранчо уже затемно. Поставив лошадей в загон, Люк прихватил седла и уздечки и понес их в конюшню. Тем временем Шеннон взяла щетку и быстрыми привычными движениями начала расчесывать гриву Джизабель. Возвратившись в загон с полной корзиной корма, Люк застыл в дверях.

— Что ты делаешь? — серьезно спросил он. Шеннон выпрямилась.

— Расчесываю Джизабель, сегодня она была умницей. Отец всегда говорил, что, если ухаживать за лошадью, она отплатит привязанностью.

— Но лошадь не твоя.

— И тем не менее сегодня она выполняла все мои прихоти, поэтому можно ее побаловать, она заслужила.

Не дождавшись ответа, девушка заправила волосы под ободок и продолжила работу.

— Разве ты не чистишь свою лошадь после изнурительного рабочего дня?

— Когда есть время.

— Тогда почему ты так удивлен?

— Просто я не ожидал, вот и все. Обычно я все делаю сам. И не привык, чтобы кто-то вмешивался.

Неудивительно, подумала Шеннон, и сердце ее болезненно сжалось. Еще один ключик к разгадке. Он не просит о помощи, потому что не верит, что кто-то откликнется. Он самый одинокий из всех знакомых ей людей.

* * *

Разобравшись с лошадьми, молодые люди не заметили, как сгустились сумерки, окрасив ранчо в голубоватые тона. Люк включил большой фонарь в углу конюшни. Однако его света было явно недостаточно. Дорога к главному дому ранчо с его закругленным крыльцом и к двум другим небольшим коттеджам позади него оставалась неосвещенной.

Приятная усталость разлилась по телу Шеннон, возбуждая здоровый аппетит. По дороге домой она собиралась напроситься на ужин к маме, которая, конечно же, обрадуется ей, обогреет и накормит.

Украдкой кинув взгляд на шагающего рядом Люка, Шеннон испытала жалость к нему. Ведь о нем некому позаботиться. Наверное, не слишком приятно, пропахав целый день, в одиночку возвращаться в пустой дом. И так изо дня в день.

Но Шеннон отогнала мрачные мысли. А может, его это устраивает. Не все же такие компанейские и веселые, как она. Вероятней всего, он самодостаточен.

— Может, зайдешь? — неожиданно предложил Люк. Словно разгадал ее мысли и захотел доказать обратное. — У меня еще остались вопросы. Я принесу чего-нибудь выпить.

— С удовольствием, — согласилась Шеннон, отметив про себя, что ее неодолимо тянет посмотреть дом. Девушка уже ступила на крыльцо основного здания, но его ладонь предупредительно накрыла ее руку.

— Не сюда. Я поселился в доме поменьше. Этот слишком велик для меня одного.

— О, понимаю, — разочарованно протянула она. О доме ранчо Кресент ходили легенды, и ей так хотелось хоть одним глазком взглянуть, что там внутри.

Люк жил в одном из коттеджей. Войдя в дом, он включил свет и повесил шляпу на вешалку у двери. Шеннон последовала его примеру, пригладила волосы и вошла в гостиную.

Однако ничего нового о хозяине ей узнать не удалось. Большая, мягкая, обитая козлиной кожей софа. Впрочем, весьма трудно представить себе Люка, отдыхающего на ней. Напротив стояла дровяная печь, точная копия той, что она видела в сторожке.


В комнате не было телевизора; функцию информатора о событиях внешнего мира выподнял маленький радиоприемник с будильником. Какие-то личные вещи, на камине — фотография мужчины с женщиной. Наверное, родители, подумала Шеннон. Ей хотелось рассмотреть фото и расспросить Люка об его отце и матери, но он даже не остановился.

Люк показал ей ванную, на случай если она захочет освежиться. Как и во всем доме, в безупречно чистой ванной комнате не было ничего лишнего. Даже не заглядывая во встроенный стенной шкафчик, можно было угадать его содержимое. Вряд ли там найдется что-то кроме крема для бритья, бритвы, зубной пасты и щетки. Хотя, может быть, он пользуется лосьоном после бритья, предположила девушка, вспомнив его островатый возбуждающий аромат. Но туалетной воды там точно не найти.

Люка Шеннон нашла в кухне. Он стоял, облокотившись о холодильник, и потягивал пиво из бутылки с длинным горлышком.

Девушка застыла в дверях. Знакомый огонек в глазах Люка вмиг напомнил об их поцелуе. Целый день они умудрялись не вспоминать о пережитых ощущениях, но надолго ли обоих хватит? Однако Люк тут же отвел взгляд, оставив девушку слегка разочарованной.

— Хочешь пива? — спросил он.

— Нет, спасибо. Я в общем-то не пью. Если только стаканчик воды со льдом.

Люк принес воду и указал на дубовый стол в углу. Она села, и он, присоединившись к ней, начал задавать свои вопросы.

— Поверь мне. Люк, я говорю серьезно, — сказала она в заключение. — Все не так просто, и потребуются огромные капиталовложения. Но если твое ранчо войдет в наш проект, то можно рассчитывать на приличные гранты.

— Гранты? Государственные гранты? — раздраженно переспросил он.

— Ну да.

Люк нахмурился.

— Нет. Я не хочу иметь никаких дел с государством, чтобы не попасть в его сети.

— Но ты уже попал в них, — заметила Шеннон. — Ведь тебе придется выполнять государственные указы и постановления, чтобы соответствовать требованиям стандарта.

— Это другое дело. К этому я готов. И считаю их неотъемлемой частью любого бизнеса. Но бюрократов на свою землю я не пущу.

— Послушай, Люк, ведь в какой-то степени я тоже бюрократ, — удрученно заметила Шеннон.

— Да, но ты совсем не похожа на этих плешивых снобов.

— Но послушай, — не сдавалась она. — Нам просто повезло, что ранчо наконец-то попало в руки настоящего фермера, желающего привести его в порядок. А ведь его могли разбить на отдельные участки. Ты спас ранчо от неминуемой гибели.

Люк изучающе посмотрел ей в лицо своими светло-карими глазами.

— Не считай меня рыцарем на белом коне. Я приобрел это ранчо далеко не из благородных побуждений.

— Я знаю. Но если ты все же согласишься участвовать в нашем проекте, тебе помогут справиться со всеми проблемами. Это уникальная возможность прежде… прежде всего для твоего будущего. Ты познакомишься с местным населением и станешь членом общины.

— Я думал, что изъяснился понятно. Я же сказал, управлюсь сам.

Шеннон бессильно уронила руки на колени. Стоит ли биться об эту глухую стену?

— Да, — ответила она. — Ты изъяснился вполне понятно, однако я все же надеялась, что ты передумаешь. Ведь у нас здесь единая экосистема. И состояние Кресента влияет на близлежащие ранчо.

Люк отвел глаза, потом снова твердым взглядом посмотрел на девушку.

— Я сделаю все, что смогу, сам, — сказал он тоном, не допускающим возражений.

— Неужели ты в самом деле не передумаешь? — отчаянно всплеснула руками Шеннон.

— Не в этой жизни.

Последние слова Люка не оставляли надежды. Спор не имел смысла. Зачем лишний раз вызывать у него раздражение? Шеннон понуро встала и положила в раковину свой стакан.

— Тогда не буду терять время. Поеду домой. — От горечи разочарования улыбка ее получилась вымученной. — И спасибо, что показал мне Кресент. Уже много лет я восхищаюсь этим ранчо. Думаю, больше мы не увидимся — по крайней мере в рабочее время. — Она обвела взглядом комнату, стараясь не встречаться с Люком взглядом. — Но если тебе что-нибудь понадобится, не стесняйся, звони мне в офис. Пока. — Звонко отстукивая каблуками по деревянному полу, Шеннон направилась к выходу.

— Постой, Шеннон, — остановил ее Люк, стремительно вскакивая со стула и хватая ее за руку.

Ошарашенная его реакцией и теплом, исходящим от его ладони, она резко остановилась. Нахлынули непрошеные воспоминания о теплых руках, ласкавших ее тело. Ее поразил растерянный взгляд мужчины, судорожно выискивающего предлог, способный ее задержать.

— Я видел, как ты смотрела на главный дом, когда мы проходили мимо. Хочешь заглянуть внутрь?

От удивления девушка потеряла дар речи.

— Д… д… дом?

Люк быстро кивнул, взглядом умоляя девушку согласиться.

На самом деле Шеннон более всего хотела сейчас поскорее убраться отсюда. Выкинуть из головы этого типа, так волнующего ее кровь. Но не упускать же единственную возможность осмотреть дом? Так много о нем слышать и отказаться побывать внутри! Нет, такое не в ее натуре.

— Конечно, Люк. Я с удовольствием, — еле слышно пролепетала она.

— Пойду схожу за ключами.

Странно, кажется, он обрадовался, подумала Шеннон. А она-то не сомневалась, что он жаждет поскорее избавиться от ее наставлений и от нее самой. Люк достал ключ из ящика углового стола гостиной и, открыв перед ней дверь, направился к дому. Шеннон последовала за ним.

По дороге они не обменялись ни словом. Люк распахнул перед ней дверь в главный дом, включил свет и пропустил ее вперед.

Переступив порог знаменитого ранчо Кресент, Шеннон перенеслась в прошлое лет на сорок назад.

Полы из клена поскрипывали под ногами, гулкое эхо разносилось по старинному дому. Крепкая деревянная лестница с резными перилами в конце прихожей вела на второй этаж. Огромные квадратные окна глубоко врезаны в каменные стены.

В доме не было ни ковров, ни других убранств. Но воображение Шеннон быстро исправило этот недостаток. Она обставила огромные комнаты старинной деревянной и кожаной мебелью, устлала полы узорными коврами, а огромные окна занавесила дорогими портьерами. Словом, постаралась воспроизвести былую обстановку. Жаль, что хрустальные подсвечники оказались лишь сплетней, но и те, что были, вполне вписывались в интерьер.

Деловито проверив, надежно ли закрыты окна, Люк остановился у большого камина в конце комнаты и уставился на темную его решетку.

Шеннон представила гаснущее пламя в камине поздним вечером, когда пора ложиться спать. Рядом стоит Люк.

"Дети, живо по кроватям! — строго говорит он. — Вижу, эти маленькие поблажки могут войти в привычку. А ты готова ко сну?" Его глаза и губы тронула исключительно ей предназначенная теплая сексуальная улыбка — ясно, что им предстоит не только сон… Шеннон вздохнула.

— Что-то не так? — тут же встрепенулся Люк, внимательно вглядываясь в ее лицо.

— Нет, все в порядке. — Шеннон откашлялась. Что на нее нашло? Ведь ей всегда была свойственна практичность и даже некоторая приземленность. Подобные фантазии раньше не приходили ей в голову. Разве что усталость и голод тому причиной? — Я прекрасно себя чувствую, — заверила она, робко улыбаясь.

Шеннон проследовала в столовую. По бокам огромного орехового стола, за которым могли бы уместиться человек двенадцать, окруженного стульями с высокими спинками, величественно возвышались два серванта не иначе как из английского охотничьего поместья.

На кухне стояла устаревшая газовая плита с восемью конфорками и отдельным грилем. Застекленные полки сороковых годов пустовали. Современными удобствами здесь и не пахло. Удивительно, подумала и почему-то обрадовалась Шеннон, видимо, у этого дома давно не было хозяина.

Наверху — такая же картина. Высокие раковины с местом для ведра и меблированные спальни. Шеннон поделилась своими наблюдениями с Люком. Тот лишь пожал плечами.

— Взгляни на это барахло, — сказал он, указывая на огромную кровать и шкаф красного дерева, загромождавшие главную спальню. — Кто возьмется сдвинуть все это с места? Никому не захотелось ломать спину, и поэтому все осталось здесь. — Он покачал головой. — По-моему, дом был выстроен вокруг этой мебели.

Шеннон рассмеялась. В углу она заметила резную детскую люльку со смешным маленьким кроликом на спинке. По телу пробежала знакомая дрожь. Она представила, как Люк берет в руки люльку и обращается к ней.

"Не пора ли снова ее заполнить? — говорит он, загадочно улыбаясь. — Это же просто преступление — оставить люльку пылиться в одиночестве".

— Так что я еще ничего здесь не трогал, — проговорил Люк, врываясь в ее видения. — Все это стоит здесь уже много лет, постоит и еще.

Шеннон пала духом. Неужели у нее начались галлюцинации? Этот дом странно действует на нее, решила она, прикладывая руку к виску.

— Да, да, ты прав, — безучастно согласилась девушка. Неожиданно развернувшись, она направилась к лестнице. — Спасибо, Люк, за… за экскурсию. Но мне уже пора. — Это сумасшествие не что иное, как результат переутомления и голода, убеждала она себя.

Если Люк и заметил ее внезапную спешку, то не подал вида. Он проводил ее к машине и захлопнул за ней дверцу.

Шеннон потянулась к зажиганию. И все же попытка не пытка, подумала она.

— Послушай, Люк, — сказала она, поворачиваясь, чтобы лучше видеть его лицо, — На следующей неделе состоится очередное собрание фермеров. Я всегда там бываю, чтобы оставаться в курсе жизни общины. Если хочешь, приходи. Мы будем рады, — закончила она, сообщив ему также место и время собрания.

Несколько секунд Люк смотрел на нее.

— Буду иметь в виду, — наконец ответил он. Шеннон не обольщалась, она знала, что он не придет. И вполне возможно, она его больше никогда не увидит, разве что случайно встретит в городе. Ведь сюда она больше не вернется без приглашения. Какой смысл? Под ложечкой защемило, но Шеннон прикрылась своей профессиональной улыбкой.