Ник поцеловал мать и кивнул всем остальным — всем, кроме Виктории, на которую даже не взглянул. Никто не проронил ни слова, пока машина Ника не отъехала от дома.

— Он рассердился, — прервала неловкое молчание Мюриел. — В последнее время он так часто выходит из себя...

Виктория закусила губу, понимая, что своим заявлением нанесла всем страшный удар. Ее здесь любили и любят. Все, чего она добилась, — это что все узнали, как к ней относится Ник.

— Я не перееду, — тихо сказала Виктория. — Я вижу, что вы все расстроены. Мне действительно было бы нелегко жить в квартире. Я слишком люблю этот дом, да и расстаться с вами было бы невыносимо. Во всяком случае, это была лишь идея.

— Идея была глупая, — еще раз сказал Тони. — И я не услышал признания, что ты будешь скучать по мне.

Он посмотрел на нее сурово, и она улыбнулась ему в ответ.

— Мне не с кем было бы посплетничать, — согласилась Виктория. — Как мне только в голову могло прийти оставить тебя?

— Первая разумная мысль за все утро. Кончай завтракать и отправляйся на работу. Если Ник решил устраниться, я возьму руководство в свои руки.

Вот чем дело кончилось, уныло размышляла Виктория по дороге на работу. Ник, как говорится, умыл руки — ведь она не член семьи. Эта мысль постепенно начала овладевать и ею. Он был важной персоной, а она — обыкновенный человек. Он собирался жениться на девушке из семьи, у которой было все, что ему надо для будущей карьеры: положение в обществе, нужные связи. Под руку с Ником Черил будет хорошо смотреться на приемах, и ему не придется беспокоиться, что она поступит необдуманно или выкинет какой-нибудь номер.

Наверно, они с Ником скоро вообще перестанут понимать друг друга, и, когда он и Черил будут приезжать в Клиффорд-Корт с визитами, он будет относиться к Виктории как к самозванке. Она уже не сможет обращаться к нему со своими проблемами. Впрочем, она уже давно этого не делает. Совершенно очевидно, что Ник считает ее обузой, и сегодня сумел очень ловко от нее отделаться. Только вот ей будет гораздо трудней вычеркнуть его из своей жизни.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Ровно в двенадцать Ник появился в кабинете Виктории и заявил тоном, не допускающим возражений:

— Приглашаю тебя на ланч. Одевайся.

— Я не могу! — Виктория вдруг запаниковала. Прежде ни разу он ее не приглашал, даже когда она только начала работать, и они все еще были в дружеских отношениях. — Во-первых, еще слишком рано, а во-вторых, я обычно просто перехватываю что-нибудь на ходу, потому что у меня много работы и...

— Прекрати кудахтать и одевайся! — Он был неумолим, и Виктория почувствовала себя в западне. Она не умела, просто, молча противостоять Нику, ей обязательно нужно, было, орать и размахивать руками, чтобы защититься от него. На работе она не могла так поступить — слишком много было кругом любопытствующих глаз. У Ника была внушительная внешность, и весь персонал офиса, казалось, был глубоко заинтересован развитием событий. Включая босса.

— Я не могу уйти из офиса, — начала, было, она, но Крейг Паркер выступил из-за спины Ника и вышиб почву у нее из-под ног.

— Конечно, можешь, — вмешался он. — Твои успехи на прошлой неделе должны быть вознаграждены. На сегодня ты свободна.

— Я бы предпочла получить денежную премию, — поспешно возразила Виктория, но Крейг только величественно кивнул.

— Можешь рассчитывать и на нее. А теперь собирайся. Желаю хорошо провести время.

— Это... — с опозданием решила Виктория представить Ника Крейгу, сгоравшему от любопытства. К своему удивлению, она вдруг замешкалась, не зная, как назвать Ника. Он не был братом, а сейчас не был и другом. Она запнулась под саркастическим взглядом Ника, который все понял.

— Виктория — член нашей семьи, — уточнил он, бросив на Крейга довольно холодный взгляд. — Мои мать и отец считают ее своей дочерью.

— Это Ник Кинг. — Виктория обрела, наконец, дар речи, заметив, что интерес Крейга заметно возрос.

— О, вы тот самый юрист? Боже милостивый! Я читал о вас сегодня в газетах. Этот преступник выглядит очень опасным. А в утренних новостях сообщили, что его сообщники все еще не найдены, но есть надежда, что Кентон заговорит. Я и не знал, что Виктория вращается в таких влиятельных кругах.

— Она не в курсе этого дела, — коротко ответил Ник. — Мы стараемся оградить ее от неприятностей.

Ник смотрел на Крейга явно неодобрительно, и Виктория почувствовала, что краснеет. Она поняла, что после ее заявления о том, что Крейг живет в том же доме, где она собирается снять квартиру, Ник пытается определить, какие между ними отношения. Может, он подумал...

Виктория поспешила надеть пальто, только бы больше не задерживаться в офисе. Крейг, наверняка, решил, что Ник настроен к нему враждебно, и к тому же ужасный сноб. Но об этом она подумает позже, а в данный момент ей не хотелось усложнять ситуацию. Никогда еще она так сильно не ощущала на себе давление Ника.

— Куда мы пойдем?

— Мы поедем, — строго сказал он, открывая перед ней дверцу своего автомобиля. — Такое впечатление, что слишком много народу интересуется твоими делами.

— Они не станут за мной шпионить! — негодующе воскликнула Виктория. — Если бы у тебя не был такой высокомерный вид, они вообще не обратили бы на тебя внимания.

Откровенно говоря, она была уверена, что обратили бы, особенно женщины, и вовсе не из-за того, что он был такой важной персоной.

Ник был просто воплощением мужественности. Чувствовала ли это Черил?

— Садись в машину, Виктория, — приказал он. — Если ты хочешь устроить сцену, давай это сделаем там, где нас не увидят.

— Я не собираюсь устраивать сцен, — разбушевалась Виктория, сев в машину. Дверца щелкнула, и тогда она еще немного повысила голос. Когда она рядом с Ником, всегда безопасней немного разозлиться. — Я не хочу ехать с тобой и, вообще, видеть тебя не хочу!

— Могу себе представить! — холодно отреагировал он. — Но сейчас тебе некуда деваться, а я намерен провести в твоем обществе еще пару часов.

— Тебе что, больше делать нечего? — огрызнулась Виктория. — Может быть, в то время, когда ты будешь меня запугивать, какому-нибудь преступнику удастся сбежать!

— А я еще и не начинал тебя запугивать. Подожду, пока мы найдем подходящее место. Не хочу терять самообладание, пока я за рулем. — Виктория плотно сжала губы, а он бросил на нее презрительный взгляд. — А ты пока подуйся. Тоже занятие.

Виктория отвернулась к окну, чувствуя, как ее главная защита — раздражение — тает. Что ему надо? Наверно, он злится, что она хочет уехать из дома, но, имея дело с Ником, никогда ни в чем нельзя быть уверенной. Он не знает, что она передумала и всех успокоила. Во всяком случае, она еще никогда не видела его таким взбешенным.

Они явно направлялись за город, и, прежде чем она сообразила, где они находятся, машина остановилась в каком-то тихом месте на берегу Темзы. Неподалеку, Виктория приметила вычурное здание старой гостиницы, но Ник не стал к ней подъезжать. Он выключил мотор, и наступила довольно зловещая тишина. Первой не выдержала Виктория.

— Ну? — спросила она гордо. — Будет что-то вроде пикника или ланч всего лишь предлог?

— Ты получишь свой ланч, когда я получу ответы на свои вопросы. — Ник повернулся и взглянул на нее серьезными серыми глазами. — Я дождусь ответа, даже если ждать мне придется долго.

— Как хорошо, что я свободна до конца дня, — фыркнула Виктория. — Мне на работу только завтра утром. Так что в твоем распоряжении целая ночь.

— Ты не возвратишься на работу до тех пор, пока я не разрешу, — холодно произнес он.

— Чего ты добиваешься?

Под пристальным взглядом Ника сердце Виктории вдруг стало учащенно биться, и у нее возникло желание открыть дверцу и бежать.

Ее чувства, видимо, отразились на лице, потому что Ник вдруг усмехнулся и сказал с издевкой:

— Виновные всегда паникуют. Такое выражение лица я обычно наблюдаю в суде, а не у своих гостей.

— А у твоих заложников? Я думаю, гость по принуждению может считаться заложником.

— Если бы я захотел взять тебя в заложники, Виктория, — нахмурился Ник, — я обставил бы все гораздо лучше — так, чтобы у тебя не было никакой возможности сбежать. Я всего-навсего хочу поговорить с тобой без всяких сцен и без того, чтобы нас прерывали заинтересованные доброжелатели.

— Ну, говори.

Виктория сложила руки на коленях, приготовившись внимательно слушать и стараясь не выдать своего беспокойства. Ей всего-навсего надо было сказать ему правду: я не собираюсь переезжать. Но почему-то не хотелось сдаваться так легко, даже если она тут же потеряет самообладание.

Если его настолько волнует ее предполагаемый переезд, что он готов пожертвовать своим драгоценным временем и пригласил ее на ланч, что ж, пусть помучается еще немного. Виктория испытывала огромное желание наказать Ника за все эти годы его равнодушия. Да и за то состояние, в которое он привел ее сейчас.

Но Ник, вместо того чтобы немедленно подвергнуть ее наказанию, откинулся на спинку сиденья и уставился перед собой. Его молчание действовало ей на нервы, а, кроме того, она чувствовала себя неловко, так как они остались наедине.

Ник всегда присутствовал в глубине ее сознания. Сейчас она просто задыхалась от его агрессивного, чисто мужского присутствия. Он был слишком близко, подавляя ее физически.

— Ну, давай же, — не выдержала она. — Ведь ты привез меня сюда, чтобы устроить мне взбучку.

— Расскажи мне об этой чертовой квартире, — грозно приказал он, повернувшись к ней. — Где она находится? И какое отношение ко всему этому имеет Паркер?

Казалось, Ник вот-вот взорвется, и Виктория в душе восторжествовала. Ей-таки удалось вывести Ника из себя! Ничего не осталось от того холодного равнодушия, с которым он относился к ней последние годы. Видимо, история с переездом задела его за живое. В сущности, он обычный человек, а не холодное совершенство, забывшее о ее существовании.

— Могу тебя успокоить: это многоквартирный жилой дом, и достаточно дорогой, — с невинным видом начала объяснять Виктория. — Так что не беспокойся, никто из твоих знакомых не обвинит тебя в том, что я живу в какой-то трущобе.

— Если ты решила разозлить меня, то тебе это удалось, — прорычал Ник.

Виктория тут же умолкла, хотя и осталась довольна собой. После небольшой паузы Ник рявкнул с нескрываемым раздражением:

— А какое отношение ко всему этому имеет Паркер?

— Он мой босс. Если я хочу поселиться в этом доме, кто-то должен меня рекомендовать, а он согласился это сделать.

— А что еще он согласился сделать?

— Если ты под этим подразумеваешь то же, что и я, то могу сообщить, что он женат.

— Вряд ли это обстоятельство может удержать мужчину от приятной интрижки на стороне, — холодно заявил Ник. — Я ежедневно сталкиваюсь с этим у себя на работе.

— У него счастливый брак, — вознегодовала Виктория. — Я знакома с его женой, она очень приятная женщина, но, даже если бы и не была... и если бы он не был... тебя это не касается.

Виктория отвернулась, но он схватил ее за руку так крепко, что она при всем желании не смогла бы вырваться.

— Касается. И всегда касалось. Если ты хотя бы на минуту вообразила себе, что я разрешу тебе уехать и попасть в какую-нибудь передрягу...

— Тебя уже давно не волнуют моя жизнь и мои дела. — Виктория совершенно неожиданно почувствовала себя подавленной. — И ты прекрасно это знаешь. Это ты изменился, Ник, не я. И поэтому у тебя нет никакого права вот так вторгаться в мою жизнь, словно мы с тобой по-прежнему друзья.

Закусив губу, Виктория замолчала. Еще минута — и она скажет такое, после чего их разрыв будет неминуем. А надо подумать о Мюриел и Фрэнке. Даже Тони расстроится, если она и Ник перестанут разговаривать.

— Мне вовсе не безразлична твоя жизнь. — Ответ прозвучал тихо и как-то печально. — А что Тони обо всем этом думает?

— Он грозится вырыть глубокую яму и спрыгнуть в нее, — неуверенно сказала она, представив себе, в какую ярость придет Ник, узнав, что весь их разговор беспредметен. — И уверяет, что я молоко в его чае.

— Это я слышал. — Голос Ника стал еще мрачнее: — А ты подумала о тех, кого расстроит твой внезапный отъезд?

— Я никуда не уезжаю, — едва слышно прошептала Виктория. — Я решила отказаться от переезда и сказала всем об этом... после того, как ты уехал.

Когда после долгого молчания Ник снова заговорил, Виктория вся сжалась. Голос его звучал, совершенно, убийственно:

— Значит, ты позволила себе затеять всю эту ссору, зная, что никуда не переезжаешь? Тебе доставляет удовольствие, во что бы то ни стало, вывести меня из равновесия. А что ты хотела от этого выиграть? Вся эта затея с квартирой была, по всей вероятности, частью какой-то возмутительной интриги? Никакой квартиры вообще, наверно, не существует.

Ник был взбешен. Виктории ничего не оставалось, как рассказать все начистоту.

— Квартира существует на самом деле. Принимаешь меня за идиотку? Ну да, именно такой ты меня и считаешь. Когда я увидела, как все были ошеломлены и расстроены, я отказалась от идеи переехать.

— Тогда зачем ты позволила привезти себя сюда и выставила меня дураком?

— Я хотела наказать тебя. Я решила, что настала пора тебе попробовать, каково на вкус твое собственное лекарство. Ты сейчас чувствуешь то, с чем мне приходится мириться уже несколько лет. Не очень-то отрадно, Ник, когда близкий тебе человек вдруг без всякой видимой причины меняется самым странным и неприятным образом.

Ник посмотрел на нее пристально, и выражение его лица несколько смягчилось.

— Я и вправду веду себя отвратительно? — тихо спросил он. — Наверно, я изменился больше, чем мне казалось. И мне ничего не зачтется из прошлого? Ведь тогда я уделял тебе много внимания.

Но сейчас-то он совсем о ней не заботится. Хотя, похоже, что и он сожалеет о прошлом. Виктория опустила голову, чтобы не встречаться с ним взглядом.

— Уделял, — едва слышно прошептала она. — Может, я не такая уж взрослая, какой себя считаю?

— Взрослая, — уверил он ее. — Я прекрасно знаю, что ты уже взрослая. — В голосе Ника звучала та доброта, с какой он говорил с ней раньше. Виктория глянула на него робко и все еще печально. На мгновение в глазах у него сверкнул огонек, но потом, сделав над собой усилие, он сказал непринужденно: — Во всяком случае, ты замечательная деловая женщина и даже получишь премию. Ну ладно, пошли, ведь я обещал угостить тебя ланчем.

Было непонятно, как все обернется, но, по крайней мере, они не перестанут разговаривать друг с другом, а может быть, их отношения даже несколько улучшатся. Если отпадет необходимость постоянно отстаивать свои права, мир, вообще, может стать светлее.

Виктория взглянула на небо. Тучи по-прежнему висели угрожающе низко. Погода была сродни ее настроению — такая же неопределенная и гнетущая.

— Тебе придется отвезти меня, чтобы я могла забрать свою машину, а иначе ты должен будешь доставить меня домой, а утром привезти на работу.

— Вот это прежняя Виктория, — поддразнил ее Ник. — «Тебе придется»! Хотя и взрослая, но все еще та же маленькая принцесса!

— А что же мне делать, Ник?

— «Что же мне делать, Ник?» — со смехом передразнил он. — Сколько раз ты меня так спрашивала? Мне нужно заглянуть в свой офис для встречи с одним неприятным типом, а потом я свободен. Если ты согласна поехать со мной, вечером я отвезу тебя домой.

— Я бы предпочла, чтобы мы заехали за моей машиной.

Ник кивнул, как будто и не ожидал другого ответа.

— Очевидно, на тот случай, если ты завтра перестанешь со мной разговаривать, — предположил он, но Виктория промолчала. На самом деле, это он завтра перестанет с ней разговаривать. А пока между ними установился относительный мир, и ей это было приятно, хотя и казалось, что она находится в центре урагана. Мир продлится недолго, и они оба это понимали.

Виктория тяжко вздохнула. Ник остановил ее, запустив пальцы ей в волосы.

— Что на сей раз?

— Ты растреплешь мне волосы, — пожаловалась она, пытаясь выскользнуть, но он не отпускал ее, саркастически улыбаясь.

— Золотой куст нельзя растрепать. Куст есть куст.

— Я не похожа на прилизанную Черил, — огрызнулась Виктория, вырвавшись.

— Ты вообще на нее не похожа, — согласился он. — Она всегда ведет себя прилично.

— Если ты намерен сделать мне больно... — сердито начала Виктория, но осеклась под пристальным взглядом Ника.

— Разве я могу сделать тебе больно, Виктория? Что за мысль? Я думал, что только Тони может сделать тебе больно.

Она взглянула на него в недоумении, но он взял ее за руку и повел в гостиницу.

— Ладно, уж, прости, — в его голосе послышалось отчаяние, — по-моему, я начинаю вести себя точно так же, как ты, но никто меня так не достает. Мне все время приходится бороться с желанием задать тебе хорошую трепку.

Виктория сжала губы. Ник был знаменит тем, что никогда не терял самообладания. Возможно, когда он в суде улыбался, людей это настораживало. Ей удавалось приводить его в отчаяние, но никакого преимущества это не давало.

— Видимо, я твой крест, — с унылым видом заметила она.

— Возможно. Говорят, каждый несет свой крест. Я свой несу уже давно и, видимо, буду нести до своего смертного часа.

— Прошу тебя, не надо, — взмолилась Виктория.

— Чего ты сейчас требуешь, — шутливо спросил Ник, — чтобы я отказался нести свой крест? Или ты запрещаешь мне когда-нибудь умереть?

— Мне, вообще, не нравится то, что ты говоришь. В суде такие легкомысленные заявления, может, и уместны...

— В суде я никогда не бываю легкомысленным, — возразил Ник, усаживая Викторию за столик и спросив у официанта меню. — Поэтому я могу себе это позволить в любом другом месте. — Изучив меню, он добавил: — К тому же тебе, на самом деле, не понравилось бы, если бы я был откровенен.

— Но в таком случае я бы точно знала, на каком я свете. — В ее голосе слышалась надежда, но Ник посмотрел на нее сурово.

— Знание не всегда полезная вещь. Иногда лучше не знать правды, особенно в безнадежной ситуации.

Больше он на эту тему не распространялся, и Виктория занялась изучением меню. Не все ей было понятно в их разговоре, сколько бы она ни пыталась его анализировать. Ник так умел манипулировать словами, что любому мог задурить голову. Неудивительно, что все приходили в паническое состояние, когда он выступал в суде в качестве обвинителя.

— Я устала и разбита, — призналась Виктория. — Ты все переворачиваешь по-своему.

Ник ничего не ответил, но когда она подняла на него негодующий взгляд, то увидела на его лице улыбку. Наблюдая за ним исподтишка, она вдруг впервые обнаружила, что он изменился внешне. Лицо стало более худым, взгляд — отстраненным, серьезным, даже когда ему было весело. Может, работа сделала его таким, постоянный стресс?

Неожиданно он посмотрел на нее, так что она не успела отвести глаз. Чувство непонятной вины заставило ее покраснеть.

— Оплакиваем прошлое? — осведомился он.

— Да, иногда, хотя это совершенно по-детски, — пожала она плечами. — Тебе этого не понять.

— Это почему же? — удивился он. — В минуты меланхолии я тоже жалею о прошлом. Но все меняется, Виктория, и с этим ничего нельзя поделать.