Мэтью Маккей, Патрик Фаннинг

Самооценка. Проверенная программа когнитивных техник для улучшения и поддержки вашего самоуважения

Моим любящим родителям, Берту и Грейс Фаннинг, — П. Ф.

Памяти моего отца, Джорджа Эдварда МакКея, — М. М.


Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский


...

Выражаем признательность Юджину Сагану, доктору философии, который познакомил меня с патологическим критиком и некоторыми важными техниками, используемыми в этой книге.

Глава 1

Природа самооценки

Самооценка необходима для психологического выживания. Это эмоциональное sine qua non [Sine qua поп (лат.) — необходимое условие. — Примеч. пер.]. Без некоторой доли самоуважения жизнь бывает чрезвычайно болезненной, потому что многие базовые потребности не удовлетворяются.

Одно из главных отличий человека от других живых существ — его самосознание, то есть способность формировать идентичность и придавать ей ценность. Другими словами, вы можете определить, кто вы, а затем решить, нравится вам такая идентичность или нет. Проблема самооценки состоит в человеческой способности судить. Одно дело — не любить какие-то цвета, звуки, формы или ощущения. Но когда вы отвергаете части самого себя, вы наносите значительный ущерб психологическим структурам, которые буквально сохраняют вас живыми.

Суд над самим собой и неприятие себя причиняют огромную боль. Подобно тому, как вы оберегаете телесную травму и не касаетесь ее, вы избегаете всего, что может, так или иначе, усилить боль, причиняемую самоотверганием. Вы меньше рискуете в социальной или карьерной области. Вам труднее встречаться с людьми, проходить собеседования при приеме на работу или добиваться того, в чем боитесь не преуспеть. Вы ограничиваете свою возможность раскрываться перед другими, проявлять сексуальность, быть в центре внимания, прислушиваться к критике, просить о помощи или решать проблемы.

Чтобы избежать осуждения или отторжения самого себя, вы возводите защитные барьеры. Вы можете злиться и обвинять, но при этом уходить в работу и перфекционизм. Или хвастать. Или оправдываться. Иногда вы обращаетесь к алкоголю или наркотикам.

Эта книга о том, как перестать себя судить. Об исцелении старых ран обиды и самоотречения. О том, как самовосприятие и самоощущение могут измениться. И когда они изменятся, цепная реакция затронет каждую часть вашей жизни, постепенно расширяя чувство свободы.

Причины и следствия

Сотни исследователей опросили тысячи людей разного возраста и положения, пытаясь выяснить, что вызывает чувство собственного достоинства, у кого его особенно много, как оно может быть увеличено и так далее.

Изучение маленьких детей наглядно показывает, что родительский стиль воспитания в течение первых трех-четырех лет определяет степень самоуважения ребенка с самого начала его жизни. В большинстве исследований детей старшего возраста, подростков и взрослых одно и то же остается не вполне понятным: каковы причина и следствие?

Успехи в учебе поднимают самоуважение или самоуважение способствует успехам в учебе? Социальный статус является причиной высокого самоуважения или высокая самооценка помогает достичь высокого социального статуса? Алкоголики пьют, потому что ненавидят себя, или они себя ненавидят, потому что пьют? Люди нравятся себе, потому что успешно проходят собеседования при приеме на работу, или они успешно проходят собеседование, потому что они себе нравятся?

Это классические вопросы о курице и яйце. Подобно тому как яйца производятся курами, а куры выводятся из яиц, кажется, что чувство собственного достоинства порождается обстоятельствами вашей жизни, а обстоятельства жизни находятся под его влиянием. Что первично? Ответ на этот вопрос влияет на ваш успех в повышении самооценки.

Если внешние условия определяют самоуважение, то все, что вам надо сделать для его подъема, — улучшить обстоятельства. Допустим, низкое самоуважение обусловлено тем, что вы не окончили высшее учебное заведение, вы маленького роста, ваша мать себя ненавидела, вы живете в трущобах или весите на 100 фунтов [Примерно 45 килограммов. — Примеч. ред.] больше положенного. Так?

Но вы знаете, что этого никогда не изменить. Вы ничего не можете поделать со своими родителями или с ростом. Единственная надежда — что все как раз наоборот: самооценка определяет обстоятельства. То есть, повышая самооценку, вы улучшаете ситуацию. Так что просто перестаньте себя ненавидеть, и вы станете выше ростом, ваша мать станет другим человеком, а 100 фунтов просто испарятся, как утренняя роса.

Если вы чувствуете, что и второй сценарий не очень правдоподобен, вас можно поздравить с тем, что вы хорошо видите мир, как он есть.

Дело в том, что связь между самооценкой и обстоятельствами не является прямой. Здесь вмешивается еще один определяющий фактор — ваши мысли.

Например, вы смотрите в зеркало с мыслями: «Ох, я жирный. Такой толстяк». Такое утверждение ударяет по вашему самолюбию. Если же, глядя в зеркало, вы думаете: «Хорошо. Кажется, такая прическа мне подходит», то воздействие на вашу самооценку будет противоположным. В зеркале тот же самый образ. Изменились только мысли.

Или, предположим, обсуждая новости, вы делаете замечание о правых повстанцах, а придирчивый друг поправляет вас: «Нет, ты имеешь в виду левых повстанцев». Если вы подумаете: «Я говорю ерунду», то ваша самооценка резко начнет снижаться. А если вы скажете себе: «Ну да, буду помнить это в следующий раз», то она не пострадает. В любом случае меняются не обстоятельства, а то, как вы их интерпретируете.

Означает ли это, что обстоятельства ничего не значат? Вовсе нет. Если принимать во внимание социальный статус, то очевидно, что у вице-президента банка больше шансов на высокую самооценку, чем у таксиста. Поэтому исследование групп из 100 вице-президентов и 100 таксистов «докажет», что чем выше социальный статус, тем выше самооценка. Статистика игнорирует тот факт, что некоторые вице-президенты убивают свое чувство собственного достоинства, думая: «К этому времени мне бы уже следовало иметь собственный банк. Я неудачник». Так же как есть таксисты, которые относятся к себе хорошо, потому что они думают: «Ну да, я просто таксист. Я зарабатываю на жизнь, мои дети хорошо учатся в школе, все идет отлично».

В этой книге используются проверенные методы когнитивно-поведенческой терапии, поднимающие самооценку посредством изменения вашей интерпретации своей жизни. С ее помощью вы обнаружите и проанализируете свойственные вам негативные заявления о самом себе. Вы научитесь создавать новые объективные и позитивные заявления, которые будут способствовать росту самоуважения вместо того, чтобы его подрывать.