Эми сначала хотела отдать фигурку Дэну. Но потом решила, что он обязательно ее где-нибудь уронит, и засомневалась, стоит ли так сильно рисковать.

— Ладно, бери, — решилась она. — Но только осторожно, она очень хрупкая.

— Понял, — ответил Дэн.

Он выхватил у нее фигурку и поднес ее ближе к окну.

— А она, оказывается, прозрачная, — сказал он. — И у нее внутри что-то есть.

— Что? — Эми отложила путеводитель.

Все-таки правильно она сделала, что отдала ему старца.

— Эй, поосторожней! Не надо так выхватывать ее у меня из рук! Она хрупкая, ты еще помнишь об этом?

— Что там? Что ты увидел?

— Кажется, это какой-то ребус. Это по моей части. Я непревзойденный мастер по разгадыванию ребусов. Смотри: там нарисована туфля, потом идут две английские буквы «V» и «А» и в конце сердечко.

— Давай думать дальше: если буквы на английском, значит, и слово тоже должно быть на английском. Это уже проще. Получается: «Шу-ва-харт». [Шу (англ. shoe) — туфля, харт (англ. heart) — сердце.] Тебе это ни о чем не говорит?

Было в этом что-то знакомое. Но как Эми ни старалась, она так и не поняла, что же ей это напоминает. Она открыла книгу и нашла страницу с портретом на черно-белой старинной фотографии.

— Вот, смотри. Его зовут Распутин, — сказала она. — Уверена на все сто, это он. Один в один. Просто вылитый.

Дэн посмотрел в книгу. На него с фотографии из-под косматых бровей мрачно глядел злой старик с густой бородой и страшными глазами.

— Так это же черный монах. Они все такие злые, — задумчиво произнес Дэн. Однажды в Австрии он страшно рассердил монахов-бенедектинцев и еле унес от них ноги. — А почему ты так уверенна, что это он?

— Понимаешь, Распутин был не совсем обычным человеком. Его нельзя было убить. Разве тебе это не напоминает Кэхиллов? Неистребимые!

Глаза у Дэна расширились, и Эми продолжила рассказ.

— Распутин был вхож в высшие круги российской аристократии. Он даже стал близким другом Романовых. Это царский род, понимаешь? Как принцесса Диана в Англии.

— Да не надо мне про твоих принцесс! Давай дальше про этого чувака рассказывай!

— Распутин был чародеем и ясновидящим. Он был до фанатизма предан царской семье и стал близким другом государя; благодаря своим необыкновенным способностям он пользовался безграничным доверием царской семьи. Судя по тому, что о нем везде пишут, он и правда был самым настоящим магом и волшебником.

— Да ладно, ври дальше, — Дэн слушал ее, затаив дыхание.

Потрясающе. Последний раз он так волновался, когда случайно заметил, что его учитель носит накладной парик и стесняется своей лысины.

— Из всей царской семьи он больше всех любил младших детей Николая II — царевича Алексея и великую княжну Анастасию. Она была просто очаровательна, уж можешь мне поверить; а маленький наследник был очень болен, у него была гемофилия.

Дэн откинулся на сиденье. Он был так взволнован, что еле сидел на месте.

— Я знаю, знаю! Это когда на попе появляются прыщики! Правильно?

— Ну, ты даешь! Нет, конечно! Ты сейчас говоришь про геморрой. А у царевича была гемофилия. Это заболевание крови. Если у Алексея появлялась хотя бы малюсенькая царапинка, из нее начинала лить кровь, и ее ничем нельзя было остановить. Понимаешь, что это такое? Ну, например, ты падаешь со своего скейтборда, ударяешься коленкой, и у тебя из ссадины начинает идти кровь. Она идет, идет и идет, пока не вытечет вся из тебя.

— Круто! — сказал Дэн.

— Не круто! Если бы не Распутин, Алексей умер бы от потери крови еще до того, как ему исполнилось десять лет! Но это не самое интересное. У Распутина было много врагов среди российской знати. Они были очень недовольны тем, что он имел огромное влияние на царскую семью. И поэтому они задумали его убить.

— Отлично, теперь давай про самое интересное.

— Подожди, сейчас услышишь. — Эми перелистала книгу и пересказала ему содержание своими словами. — Был в России такой князь — Феликс Юсупов. Он ненавидел Распутина и решил его убить. Шестнадцатого декабря тысяча девятьсот шестнадцатого года Юсупов пригласил старца к себе во дворец. Сначала он подсыпал ему яд в вино и пирожные, чтобы отравить. Но яд не подействовал. А Распутин догадался, что против него устроили заговор. Тогда он решил просто уйти. Он встал из-за стола и поспешил к выходу. И тут князь выстрелил ему в спину.

— И пристрелил его! А жаль. Мне даже стал нравиться этот старый чувак. Он прикольный.

— Ничего подобного! Распутин даже не покачнулся. Он продолжал идти дальше, как ни в чем не бывало! Поднялся по лестнице и выбежал из дворца! Но во дворе люди Юсупова догнали его и стали в него стрелять. Представляешь, они всадили в него несколько пуль. Но Распутин не умирал! Тогда они набросились на него, связали ему руки и ноги, запихнули в мешок и скинули его под лед. В прорубь. И тогда ему настал конец. Распутин захлебнулся в ледяной реке и умер.

Глаза Эми засверкали, и она тихим голосом продолжила:

— Но и это еще не все. Когда его выловили из реки, то увидели, что у него сломаны все ногти. Представляешь, он и подо льдом пытался выбраться из мешка и боролся за жизнь. Говорят, что он еще тридцать минут не умирал под водой.

— Эми, это лучшее из всего, что ты мне рассказывала за всю мою жизнь! — сказал Дэн. — И мне даже наплевать, правда это или ты все наплела.

— Нет, Дэн, я думаю, что это правда. Даже если в это не верят историки. И пусть говорят, что это легенды, я уверена, что Распутин был Кэхиллом. И что все это самая настоящая правда. Может, мы с ним вообще даже из одного клана!

— Значит, мы его родственники? И тоже супергерои?! — Глаза Дэна сделались большими, как блюдца.

— Спокойно, Дэн. Теперь надо понять, зачем мы едем в Санкт-Петербург и что мы там должны делать.

Они замолчали, погрузившись каждый в свои мысли, и вскоре задремали. У всех поездов есть потрясающая способность наводить на человека сон. Поезд качается, постукивает колесами, звенит какими-то железками, гудит, свистит, скрипит и гонит в сон.

Но прежде чем окончательно заснуть, Дэн сонным голосом выдвинул последнюю гипотезу:

— А может, пойдем туда, где они пытались убить Распутина?

Эми только отмахнулась от него. Внутри статуэтки не было даже намека на Юсуповский дворец. Она подавила зевок и, борясь со сном, снова взялась за книгу.

Ей очень хотелось найти ответ к загадке про туфлю и сердечко. Эми инстинктивно потянулась рукой к нефритовому ожерелью Грейс и погладила его гладкую холодноватую поверхность.

«А что бы ты сделала на моем месте, Грейс?» — подумала Эми. Глаза ее наполнились слезами. Она посмотрела на спящего Дэна, и на нее нахлынули все тревоги и сомнения, которые она прятала от него в течение дня. За окном, мерцая и переливаясь, медленно садилось за горизонт огромное солнце.

«Я не справлюсь одна», — думала Эми, рассеянно глядя в раскрытую книгу. На страницу с ресниц упала слезинка и оставила мокрую лужицу. Эми вытерла ее пальцем и машинально прочитала слово под ней. Что это? Мысли вихрем закружились у нее в голове. Она сосредоточилась, чтобы не растерять их. Ответ был где-то здесь, на этой странице. Невероятно… Просто подарок судьбы!

— Я знаю! Я знаю!!! — на весь вагон закричала она Дэн вздрогнул во сне, вскочил с сиденья и, не просыпаясь, встал в позу ниндзя. Эми размазывала слезы по щекам.

— Вот! — Она тыкала пальцем в книгу в фотографию Юсуповского дворца. — Ты был прав, Дэн!

— Можно спать дальше?

— До того, как Юсупов купил этот дворец, у него был другой владелец. Угадай, кто?

— Ну, просвети, если можешь, — не открывая глаз, сказал он.

— Его владельцем был граф Петр Шувалов. Граф Шу-ва-лов. [Шу (англ. shoe) — туфля, лов (англ. love) — любовь.] Понимаешь?

— Да ну? — сонным голосом ответил Дэн. Но через две секунды он повернулся к ней, сияя счастливой улыбкой. Глаза его горели. — Эй, угадай, что все это значит? Мы едем на место убийства, вот что!

* * *

А на шесть рядов позади них Ирина Спасская отложила в сторону газету и недовольно нахмурилась. Она слышала все — каждую их глупость, каждое слово, все их предположения и догадки. Все без исключения. Едва тронулся поезд, она, как истинный профессионал, надев широкополую шляпу и темные очки, прошла по вагону и незаметно установила микрофон в их сиденьях.

«Если дети Кабра — обыкновенные маньяки, то юные Кэхиллы — просто настоящие самоубийцы, — подумала она. — И теперь, вместо того чтобы заниматься делом и искать следующий ключ, мне по их милости придется гоняться за ними по всей России, а то не ровен час они раскроют тайну, которая должна остаться в прошлом». Ирина презрительно щелкнула языком и задумалась о том, до чего же ей надоели все эти противные дети. Но неожиданно ее сердце отозвалось болью. Оно ныло, и в нем не было ненависти к ним. Оно помнило другого ребенка, которого она так сильно любила когда-то.

Глава 6

Эми и Дэн отлично выспались в поезде и теперь чувствовали себя отдохнувшими и готовыми к новым приключениям. И действительно, какой смысл идти в отель, если у них уже есть на примете один дворец, в который они собираются проникнуть.

— Нам туда! — сказала Эми, сверившись с картой Санкт-Петербурга.

Она глубоко вздохнула, наслаждаясь вечерней прохладой и свежестью ветерка. Вокруг них на платформе шумели и толкались люди, и эта вокзальная суета, это оживление создавали ощущение праздника. Московский вокзал находился всего в паре километров от дворца, к которому лежал их путь, и они решили пройтись до него пешком, тем более что это было менее рискованно, чем брать такси.

— Юсуповский дворец стоит на набережной реки Мойки. Дворцы, которые ты там увидишь, когда-то принадлежали русским аристократам.

— И почему ты не стала гидом? — заметил Дэн. — У тебя могло бы прекрасно получиться. Ну, давай, веди меня.

Они вышли на широкий Невский проспект. Вдоль него вперемешку выстроились роскошные дворцы семнадцатого века и более современные здания модных магазинов и гостиниц. Создавалось ощущение, что прошлое и настоящее вели в этом городе бесконечный спор за право на существование.

— Дэн, — Эми дернула его за рукав, — мне кажется, за нами следят!

Дэн посмотрел назад через плечо.

— Человек в черном! — прошептал он.

Это был он. Никаких сомнений. Черное пальто и шляпа, скользящая походка, изрезанное глубокими морщинами лицо, тень, пролегшая на его впалых щеках. Это мог быть только он.

Эми и Дэн со всех ног бросились бежать. На Невском было шумно. Они нырнули в толпу, расталкивая на ходу пешеходов и туристов. От этого среди людей возникло какое-то странное беспокойство. Прохожие стали озираться, и на их лицах появлялось тревожное выражение. На проезжей части случилось замешательство. Машины загудели. Где-то завыла сирена. Движение было нарушено. Какой-то грузовик на огромной скорости выехал поперек проспекта прямо к тротуару. Громыхая, он пронесся мимо Эми с Дэном, и вдруг из его окна кто-то выбросил к ним под ноги письмо.

— Смотри, куда едешь, нахал! — крикнул ему вслед Дэн.

Толпа пришла в волнение, люди стали останавливаться и оглядываться на них. Грузовик, не сбавляя скорости, снова влился в общий поток и скрылся из виду.

— Как сквозь землю провалился, — сказала Эми.

В городе наступили сумерки. Тьма медленно опускалась на Невский проспект. От этого дрожащий голос Эми казался в несколько раз громче. Что общего между этим сумасшедшим грузовиком и человеком в черном? Это совпадение, или грузовик вылетел к ним по его приказу? И почему они появились одновременно и в одно мгновение исчезли? Как такое могло быть?

— Послушай, пойдем дальше, нам все равно больше ничего не остается, — сказал Дэн. — Этот чувак вечно преследует нас и может снова появиться где угодно.

Эми пришла в себя, и они продолжили путь по Невскому проспекту. Дэн на ходу разорвал конверт.

— Что там?

Дэн начал читать, и с каждым его словом Эми казалось, что ночь вокруг них становится все темнее и глубже.

— «Время не ждет. Действуйте быстрее. За вами следят. Не думайте, что это Мадригалы. Когда вы встретите своих преследователей, вы должны сбить их со следа, уронив эту карту. И продолжайте идти дальше к своей цели. Вы должны войти во дворец этой ночью и найти там Распутина. Следуйте за оранжевой змейкой. НРР».

— Человек в черном — Мадригал. Ты понимаешь, что все это значит? Это конец, Эми. Ты понимаешь?! Конец! — разволновался Дэн.

— Спокойно, — ответила Эми. — Во-первых, мы получили еще одно послание от этого НРР. А во-вторых, мы с тобой наткнулись на что-то очень важное, что-то, от чего у всех пятки горят! Жаль только, что мы пока сами не понимаем, что нашли. — Она обняла брата за плечи и продолжила: — Нам надо просто идти дальше. Так? И потом, что нам еще остается делать, ты же сам сказал. А человека в черном больше нет.

— Ну, хорошо. Даже если он в буквальном смысле слова провалился сквозь землю, в чем лично я очень сомневаюсь, помимо него существует кто-то еще. За нами следят, и не он один. Да это может быть кто угодно! И этот кто-то явно хочет, чтобы нам настала крышка! Понимаешь, большая железная крышка! Или чтобы нам на голову упал кирпич, а лучше пианино!

— Ладно, скорее всего, это просто другая команда, вот и все. И потом, этот загадочный НРР поможет нам сбить их со следа. Значит, кто-то на нашей стороне.

— А может, НРР просто хочет увести нас подальше, чтобы ему было легче расправиться с нами наедине, — предположил Дэн. — Тебе это не приходило в голову? А может, эта фотография с мамой и папой — просто уловка, чтобы сбить нас с пути и направить по ложному следу? И заманить нас подальше, чтобы мы оказались одни в пустынном месте?

— Послушай, Дэн, — сказала Эми, — я не хочу тебя расстраивать, но тебе не кажется, что мы уже давным-давно совсем одни?

Оба они на какое-то время замолчали, пораженные этой простой истиной.

Эми взяла письмо. Внизу страницы была нарисована карта Санкт-Петербурга, на которой пунктирной линией проходил маршрут, уводящий совсем в другую сторону. Куда-то далеко, минуя несколько улиц и мостов. Эми оторвала карту.

— Ну вот, смотри, теперь эта карта похожа на очень важный документ, хотя на самом деле это обыкновенная уловка. Мы постараемся использовать ее, и она поможет нам сбить наших врагов со следа. А в нужный момент мы сделаем вид, что случайно выронили ее, или просто отдадим им в руки, как будто мы сдаемся. И тогда можно надеяться, что нас с тобой оставят в покое, хотя бы ненадолго. Возможно, ты прав, и этот НРР хочет сбить нас со следа… Но эта фотография… Почему именно эта? Надо понять, что все-таки это значит.

Дэн выпустил весь пар и теперь окончательно успокоился. Он высыпал в рот пачку «Скиттлз» и теперь сосредоточенно двигал челюстями. Увидев, что Дэн угомонился, Эми продолжила.

— Мы должны пробраться во дворец. Если нам это удастся, мы найдем то, о чем говорит НРР. Я знаю, что он имеет в виду, когда говорит, что мы должны отыскать Распутина. Это его восковая фигура. Дело в том, что там теперь музей и в нем находится полная реконструкция сцены заговора и убийства, сделанная из восковых фигур. Короче, все это я тебе рассказала еще по пути.

— Прикольно. Значит, теперь я смогу увидеть убийство собственными глазами, — ответил Дэн.

Он больше не испытывал страха и снова предвкушал момент, когда они окажутся на месте леденящих душу событий. Неистребимый монах волновал его воображение, и любопытство победило в нем страх.

— О'кей, значит, пойдем искать оранжевую змейку? — улыбнулась Эми.

* * *

Когда Эми и Дэн дошли до Юсуповского дворца, было уже одиннадцать часов вечера. Движение на улицах Санкт-Петербурга заметно стихло. На набережной Мойки было темно и пусто. Трехэтажный дворец, выкрашенный в желтый и белый цвета, стоял прямо на берегу реки. По пути им повстречались лишь несколько запоздалых пешеходов и редкие огни фар проезжавших мимо автомобилей. Постепенно улица опустела и наступила ночная тишина.

Юсуповский дворец вытянулся вдоль Мойки, мерцая в темноте тремя десятками окон, за которыми была кромешная тьма. В центре фасада высился портик из сияющих белизной колонн, по три с каждой стороны от парадной двери.

— Чует мое сердце, что в эту дверь войти не так просто, — задумчиво сказал Дэн. — Может, попробуем в окно?

Эми прошла вдоль фасада в надежде найти или оранжевую змейку, или что-нибудь в этом роде.

— Эми! — позвал ее Дэн.

Он перешел улицу и теперь заинтересованно глядел вниз на реку. Она была не широкая — всего метров двадцать. Другая ее сторона также была застроена дворцами и старинными жилыми домами. Эми встала рядом с Дэном. Под ними бесшумно текла река. Ее поверхность казалась почти черной и непроницаемой.

— Видишь? — сказал он.

— Видишь что?

Дэн показал пальцем на середину реки. Там, поблескивая сверкающими искорками, извивалась маленькая, длиной не более полуметра, оранжевая змейка. Дэн проследил за лучом и обнаружил то, что искал, — маленькую точку света в окне дома прямо напротив дворца на противоположной набережной. С того места, где они стояли, им было прекрасно видно, как кто-то подавал им сигнал. Лазерной указкой неизвестный направлял луч на поверхность черной как смоль реки. Вот за окном мелькнула тень.

— Она движется! — вскрикнула Эми.

Змейка заскользила по воде и поднялась по каменному парапету. Когда она подползла ближе, стало видно, что это не просто лазерный луч. Он извивался со скоростью в тысячу оборотов в секунду и создавал объемную светящуюся голограмму в виде змейки, ползущей по гранитным плитам вдоль набережной.

— Классная штука! — восхитился Дэн. — Везет же этому НРР.

Змейка изящно переползла через парапет и заскользила по стенам Юсуповского дворца.

— Она перепрыгнула улицу! — прошептала Эми. — Мы ее потеряем, скорей за ней!

Змейка стала двигаться быстрее. Она перелетела через парадный вход, шеренгу тусклых окон и остановилась на втором этаже. Дойдя до третьего окна с краю, она покрутилась на месте и осталась на подоконнике.

Эми оглянулась назад на странные окна с другой стороны набережной и поежилась, представив себе, как кто-то все это время следил за ними в бинокль.

— Пойдем, — прошептала она, заставив себя не думать об этом. — Готова поспорить, нам туда. Полезли в окно.

До него было как минимум метра три. Стены дворца были гладкими, без единого выступа.

— Да туда даже Спайдермену не забраться, — сказал Дэн.

— Нет, Спайдеру забраться, — ответила Эми.

Оранжевая змейка скользнула выше и остановилась на уровне третьего этажа, обрамленного красивой лепниной. Змейка замерла, и в тот же миг они услышали странный глухой выстрел с другой стороны реки. В ту же секунду на фасаде дворца сверкнула искра, и раздался тихий шлепок об стену, словно на нее что-то упало.

— Эта штука привязана к ружью! — сказала Эми.

— Нет, не к ружью, — ответил Дэн. — Ружье было бы громче. Это кое-что поинтересней! Смотри!

С того места, где только что кружилась змейка, неожиданно спустился тонкий канат и повис как раз над тем самым окном, которое им было нужно.

— Как мило! Большое спасибо! — сказал Дэн.

— Дэн! — шепотом закричала Эми. — Подожди!