«Мой дедушка умер мирно, во сне. А вот дети в его автобусе визжали во все горло».

«Что значит, никто не любит корочки?! Они такие питательные. Они такие вкусные. Мне кажется, в арбузе это самое лучшее».

«Меня воспитывали как единственного ребенка. И должен сказать, мои братья и сестры не выражали по этому поводу особой радости».

«Я посмотрел новый документальный фильм про Чернобыль. Я, вообще-то, оттуда родом, жил там в восьмидесятых и мог насчитать минимум восемь исторических ошибок на пальцах одной руки».


Думаю, вы видите, как это работает: вы создаете ситуацию, в которой ваша аудитория ждет определенной развязки, а потом удивляете ее неожиданным поворотом, резко перечеркивая ее ожидания.

В этой книге мы рассмотрим советы, методы, стратегии и принципы, основанные на трех теориях юмора, — иногда на всех трех сразу.


Как это использовать в повседневной жизни. Обратите внимание на то, что кажется вам смешным. А затем подумайте — почему это смешно?

Попробуйте определить, какая из трех теорий лучше всего объясняет этот юмор. Не нужно проводить тщательный анализ и рассматривать техническую сторону дела в мельчайших деталях. Представьте, что вы постепенно вырабатываете у себя комедийное чутье (не чувство юмора!) и на более глубоком уровне задумываетесь, почему одна шутка смешная, а другая нет. Со временем вы научитесь пользоваться этими теориями на интуитивном уровне, а теперь просто обратите внимание, как они проявляются «в полевых условиях». Рано или поздно у вас появится собственный «стиль», но, чтобы понять, что вас смешит, нужно внимательно наблюдать.

Ваш стиль юмора

Хотя можно выделить закономерности в шутках, которые чаще всего нравятся людям, это не значит, что все должны шутить одинаково. В конце концов, у известных комиков не было бы своего уникального голоса, если бы людям не нравились разные шутки. Юмор может быть высокоинтеллектуальным, а может быть грубым и пошлым, чудаковатым и глупым, эксцентричным и балаганным, а иногда бестактным и безвкусным. Но комики различаются не только по содержанию шуток, они по-разному используют юмор.

Если вам удастся найти свой уникальный стиль, вам будет намного комфортнее и проще проявлять свое врожденное чувство юмора. В 2003 году Мартин и коллеги опубликовали статью в журнале Journal of Research in Personality, в которой предложили опросник по стилям юмора, где отметили четыре основных типа.

Аффилиативный юмор — добродушный юмор ради юмора, направленный на других, используется для того, чтобы сблизиться с людьми. Это остроумные перешучивания с друзьями и понятные всем, знакомые шутки.

Юмор, повышающий самооценку, — применяется практически как стратегия адаптации и часто называется «умением посмеяться над собой». Это когда вы шутите над абсурдными или тяжелыми ситуациями, в которые вы попали, чтобы разрядить обстановку и порадовать себя (и окружающих).

Агрессивный юмор — это, как вы догадались, насмешки, сарказм, дружеская критика и немного грубости. Как аффилиативный юмор, агрессивный юмор тоже призван добиться симпатии группы, только подход другой.

Самоуничижающий юмор — во многом похож на агрессивный юмор, но направлен на себя, а не на других. Смеяться над собой и унижать себя бывает очень смешно и даже очаровательно, если все правильно сделать.

Важно, что все эти стили юмора преследуют одну цель — добиться симпатии. Скажите честно, разве не для этого вы читаете эту книгу? Какой бы стиль вы ни выбрали, дружеское поддразнивание или незлобные насмешки, юмор сплачивает нас, поднимает настроение и, будем надеяться, помогает произвести на окружающих хорошее впечатление. А когда юмор не достигает цели, это видно сразу: он не приносит нам симпатии окружающих, более того, он вызывает явную антипатию.

Какой стиль юмора вам ближе? Между ними нет четких границ. Мы перечислили их только для того, чтобы лучше понять, что такое юмор и как он работает. «Как?» может измениться, но «почему?» останется прежним — мы хотим шутить, чтобы развлекать людей и, как приятное дополнение, добиться их симпатии.


Как это использовать в повседневной жизни. Вспомните ситуации, когда вы смешили людей, и попробуйте определить, какой стиль юмора вы тогда использовали. Какие шутки нашли больше всего отклика у окружающих? Это подскажет, какое у вас внутреннее чувство юмора и к чему вы тяготеете. Также подумайте, как одну и ту же шутку можно сформулировать разными способами. Перед тем как пошутить, сделайте паузу и подумайте, какой стиль вы выбрали, а затем попробуйте пересказать ту же шутку в другом стиле. Можно также попробовать добавить другие виды юмора в ваш репертуар, чтобы немного разнообразить его.

Как найти юмор в повседневной жизни

Итак, займемся практикой. Чтобы гарантированно смешить людей, нужно уметь находить смешное в том, что вас окружает. Вам будет проще развлекать людей, если вы сами умеете развлекаться. Обратите внимание на юмор в повседневной жизни — его предостаточно, стоит только поискать. Поверьте мне!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.