Иначе вы создадите негативное впечатление о себе: аудитория решит, что вы точно не справитесь. И это повлияет на отношение к вам. Услышав от вас, что вы нервничаете, они будут воспринимать все ваши действия как нервный тик. Не ставьте себя в такое невыгодное положение.

Точно так же не следует извиняться за свое выступление. Этим вы лишь вызовете у слушателей негативные ожидания. И тогда точно можно будет сказать, что вы начали не с той ноги!

Более того, не забывайте, что психологический стресс вызывает физиологическую реакцию. Когда вы тревожитесь или переживаете из-за выступления (или любой другой проблемы), организм вырабатывает гормон кортизол, который делает вас нервозным. Выработку кортизола усиливает кофеин, так что не принимайте его за несколько часов до выступления.

Однако, по закону Йеркса-Додсона, не следует полностью избавляться от стресса и напряжения: оптимальный уровень стресса дает наилучший результат.

Примеры из жизни доказывают, что это вполне логично. Если вы ни капли не переживаете, например по поводу экзамена, то не готовитесь к нему и не достигаете высокого результата, потому что для вас это не самое главное в жизни. Это ленивое состояние ума. Но если вы слишком переживаете по поводу того же экзамена, от которого зависит ваша дальнейшая жизнь, стресс мешает вам сосредоточиться на задаче.

Таким образом, необходимо найти оптимальный уровень напряжения, чтобы достичь оптимального результата. Добиться правильного сочетания стресса и напряжения нелегко. Нужна достаточно сильная мотивация, чтобы как следует потрудиться и заставить мозг работать, но при этом не перегружать себя, дабы не сломаться.

Люди, которым всегда удается блестяще выступать перед аудиторией (в качестве спикера или исполнителя), достигают так называемого состояния потока.

К сожалению, при недостатке или избытке стресса состояние потока не возникает. Слишком мало — и вы беретесь за дело спустя рукава, без мотивации. Слишком много — и вы ударяетесь в панику.

Секрет закона Йеркса-Додсона в том, чтобы постоянно экспериментировать (в удобное для вас время и в удобном темпе) и искать нужный уровень стресса и напряжения. А потом научиться вызывать у себя это состояние при необходимости, чтобы добиться наилучшего результата.

Главное — не забывать, что в конечном итоге плохое выступление не такая уж катастрофа.

В девяти случаях из десяти самое худшее последствие этого — чувство неловкости. Но оно вас не убьет. Солнце все так же взойдет на следующее утро, а люди быстро найдут себе новое развлечение. Люди забудут. Ваша карьера не рухнет, ваша вторая половинка не бросит вас и никто не изгонит вас из общества — все это может произойти только у вас в голове. Не так уж и страшно, правда?

Глава 2

Идеальное вступление

Вы, вероятно, когда-нибудь слышали или читали, что самая важная часть доклада — это вступление, которое должно должно быть настолько увлекательным, чтобы остальной материал уже не играл большей роли.

Такой совет не лишен смысла, но редко кто объясняет, почему это так важно и как это сделать. Интригующее вступление нужно подготовить по двум причинам.

Во-первых, известно, что человеческая память фиксирует два момента во времени — начало и конец. Предположительно, это происходит потому, что начало задает общий тон, а конец — это последнее, что вы услышали. Это называется эффектом первичности (первый аспект) и эффектом новизны (последний и самый недавний аспект). То есть в подавляющем большинстве случае люди лучше запомнят ваши первые и последние слова, чем остальное.

Во-вторых, важно первое впечатление. Когда вы встречаете человека на вечеринке или работе, достаточно 60 секунд, чтобы сложилось первое впечатление. Думаете, слишком быстро? Но когда вы выступаете на сцене, это время сокращается вдвое, и зачастую первое впечатление о вас складывается еще до того, как вы откроете рот. Не нужно обладать безупречными манерами и пленять людей своим фантастическим шармом, но мнение о вашей убедительности, надежности и компетентности сложится очень быстро. Людям некогда размышлять о том, что вы собой представляете, поэтому они хватаются за первое, что видят, и выносят суждение.

Как же добиться блестящего вступления?

На большинстве мероприятий вас представит либо организатор, либо предыдущий оратор. Зачастую вас попросят заранее прислать краткую биографию.

И это часть вашего вступления! Во многих случаях это нужно использовать, чтобы вызвать к себе интерес еще до вашего выхода на сцену. Не упустите такую возможность — это не пустая трата времени, а часть вашей презентации, к которой следует отнестись серьезно.

Сведения о вас должны быть краткими, запоминающимися, понятными, интересными, впечатляющими и «живыми», а не безликими.

Как минимум, ваша биография не должна ограничиваться стандартным резюме — где вы работали и учились плюс сухой перечень ваших профессиональных достижений. Важно добавить капельку юмора или подчеркнуть интересные моменты вашей жизни, на которые можно затем сослаться, когда вы выйдете на сцену. Если вы заставите аудиторию улыбнуться до того, как начнете выступление, — считайте, что победа у вас в кармане.

Предлагаю простую структуру, которая поможет вам составить интересное биографическое вступление.

• Два предложения о вашем докладе — почему вы выступаете и почему это актуально?

• Одно предложение о вашем опыте работы и достижениях — почему люди должны слушать вас?

• Одно предложение о вашей личной жизни — что делает вас интересным и особенным человеком? (Эту часть можно подстроить под контекст вашего выступления.)

Вот пример моего вступления о том, как использовать навыки общения смол-ток для роста продаж:


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.