Патрик Кинг

Сам себе психолог. Как анализировать эмоции, читать язык тела и особенности поведения, понимать мотивы и распознавать намерения

Глава 1

Как анализировать людей. Какое у вас представление об этом?

Обычно мы представляем работу психологов так. Во время беседы они задают всё новые и новые вопросы, чтобы разговорить нас, внимательно выслушивают ответы, но никогда не дают советов, так как каждый человек уникален и должен самостоятельно найти решение своей проблемы. Психолог помогает в этом.

Умение глубоко понимать людей — их жизнь, опыт и эмоции — действительно помогает анализировать их как личностей. Допустим, вы спрашиваете человека о его родителях, детстве, прошлых отношениях и насколько он доволен своей работой. Два часа вы задаете ему наводящие вопросы, варьируя свой стиль, — от собеседования до допроса. Вооружившись минимальным пониманием психологии, вы сможете сформулировать вполне обоснованное предположение о том, как он решает проблемы и какие субъективные факторы влияют на его мировоззрение.

Другими словами, вы научитесь считывать особенности людей.

Однако этого недостаточно для нашей цели — научиться анализировать и понимать людей за долю секунды, с первого взгляда или на основе одного только наблюдения. Безусловно, эта цель достижима, главное — научиться делать это быстро.

Для этого существует множество причин. Нам нужно понять человека до того, как он откроет рот. Нам нужно распознать его мотивацию. Нам нужно защитить себя. Нам нужно правильно выстроить отношения и добиться понимания. Нам нужно проявить эмоциональный интеллект. Нам нужно решить, к какой категории людей он относится, чтобы правильно себя вести. Нам нужно понять, как произвести на него впечатление — в романтических или иных целях. Нам нужно угадать, врет ли он, каковы его истинные эмоции, независимо от его слов. У каждого свои причины, по которым он хочет анализировать людей с молниеносной скоростью.

Кстати, один из важнейших плюсов этой цели заключается в том, что, анализируя других, мы лучше поймем себя. Если вы не понимаете себя, то вы не поймете причин своего поведения. Вы не поймете, как и почему оказались в нынешнем положении. А главное, не сможете сформулировать свои нужды и желания в разных ситуациях. Считайте, что вы каждый день импровизируете, живете без плана и цели.

Приведем простые примеры из повседневной жизни, чтобы показать, насколько важно высокое самосознание. Если человек знает, что он интроверт, то вместо многолюдного спортзала он предпочтет хайкинг, то есть длительную прогулку без сопровождения проводника, или наденет наушники, чтобы избежать нежелательного контакта с окружающими. Он сторонится людей и прекрасно понимает это. Он использует занятия спортом как возможность отдохнуть от мира, подзарядиться и собраться с мыслями. Если бы он был экстравертом, то записался бы на групповой спиннинг или бегал бы каждое утро с друзьями в парке. Он бы стремился добавить социальное общение практически во все свои повседневные занятия, поскольку именно это приносит ему радость и дает силы.

В обоих случаях наш «герой» знает, что он предпочитает, потому что понимает особенности своей личности. Так, он ставит себя в ситуации, которые больше всего подходят ему, иначе он будет день за днем заниматься саморазрушением. Если бы интроверт не знал, что доводит его до точки, всё закончилось бы приступом паники на пороге фитнес-зала в толпе активных людей. А если бы экстраверт отправился в пятичасовой поход в лес в полном одиночестве, он свихнулся бы от тоски.

Зная себя и обладая самосознанием, вы принимаете осознанные решения, которые приносят вам пользу. Чем лучше вы знаете себя, тем проще вам контролировать себя и ставить перед собой цели. Это приятное дополнение к умению анализировать людей, так что можно только порадоваться.

Неподражаемый Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Если бы у меня был час, чтобы решить проблему, я бы потратил 55 минут на то, чтобы обдумать проблему, и 5 минут на то, чтобы обдумать решение». Как в нашем назидательном примере с выбором спортивных упражнений, если мы понимаем особенности ситуации (своей и других людей), включая ценности, убеждения, восприятие себя и общие черты личности, все решения становятся проще и эффективнее.

Анализировать людей — безусловно, навык широкого применения, но он далеко не всегда предполагает зондирующие вопросы, которые задают психологи, или наблюдение за языком тела и считывание других подсказок, как практикуют следователи ФБР, хотя чуть позже мы подробно рассмотрим и эти методы.

Существует множество элементов, из которых складывается общее представление о человеке, и только учитывая все эти элементы в совокупности, мы можем дать точную оценку. По этой причине стоит начать с самого начала — а именно с представления о типах личности и отличительных чертах характера. Это даст вам ключ к пониманию поведения людей и его причин.

Чтобы проанализировать характер человека, нужно ли смотреть на его врожденный темперамент или на его окружение? На приобретенные качества или природные черты? От генов никуда не деться, и мы обречены стать такими, как наши родители? Удастся ли нам разрешить многолетние споры психологов, ученых и философов? Скоро увидим.

Краткая история анализа

Чтобы понять, откуда взялись современные представления об особенностях личности, которые помогают анализировать людей, стоит начать с исторической справки. Думаю, никого не удивит, что одна из первых теорий была предложена философами Древней Греции. Греки первыми сказали, что можно классифицировать типы личности и темпераменты по так называемым «жизненным сокам». И назвали эту доктрину гуморальной (от лат. humor — жидкость).

Гиппократ (460—370 до н. э.), один из «отцов медицины», впервые дал определение гуморальной теории как медицинской. Он считал, что настроение и эмоции человека зависят от преобладания в организме одной из четырех жидкостей: желтой желчи, черной желчи, крови и флегмы. Именно от них зависят личностные характеристики и общий темперамент. Позже в своей диссертации De Temperamentis Гален (129—ок. 200) изучил и дополнил типологию темпераментов. Он стремился найти психологические причины поведения людей.

Опираясь на четыре элемента — воздух, земля, ветер и огонь, Гален подразделял типы поведения на горячие или холодные, сухие или влажные. Гален считал, что баланс между этими качествами возможен и характеризует идеальный тип личности.

Однако, осознав, что подобный баланс вряд ли присущ большинству представителей общества, он выделил четыре основных темперамента: холерик, меланхолик, сангвиник и флегматик. Они были названы по жизненным сокам, отмеченным Гиппократом. Чрезмерное преобладание одной из жидкостей нарушает баланс парных качеств.

Желтая желчь: холерик. Это человек уверенный, властный, горячий и неравнодушный. Волевая, своенравная личность; чаще экстраверт, чем интроверт.

Черная желчь: меланхолик. Сдержан и задумчив. Ему присущи частая смена настроения и стремление к перфекционизму. Предпочитает проводить время в одиночестве и не торопится принимать решения.

Кровь: сангвиник. Без него не обходится ни одно социальное мероприятие. Сангвиники обожают общаться и производят впечатление беззаботных весельчаков. Однако иногда бывают измотанными и рассеянными.

Флегма: флегматики. Верность и последовательность лучше всего описывают этот тип личности. Флегматики — тихие и надежные, их ценят именно за эти качества, поскольку они позволяют сбалансировать отношения с другими людьми. Иногда кажутся покорными и безответными, поскольку излишне доверчивы.

Многие найдут у себя признаки нескольких типов жидкости, а то и всех. Бывают дни и ситуации, в которых мы проявляем разные темпераменты. Но в целом один из них будет доминировать над остальными.

Итак, гуморальная теория опирается на то, что каждому человеку свойственно уникальное сочетание элементов — как разные вариации одного и того же стандартного рецепта, которые придают блюду особый вкус и индивидуальность.

Однако гуморальная теория не объясняла причин тех или иных особенностей личности. Жидкости скапливаются в разных количествах, но почему? Это благословение или проклятие, которое дается нам с рождения? Тем не менее гуморальная теория опиралась примерно на те же методы, которые мы используем для анализа людей: сначала за человеком наблюдали, а затем решали, к какой категории отнести его сочетание жидкостей; точно так же мы пытаемся по крохам собрать информацию о людях, наблюдая за ними, и затем делать выводы об их характере, склонностях и особенностях. Гуморальная теория не так полезна в наше время, однако она показывает многовековой интерес к пониманию себя и анализу окружающих.

Перемотаем время на несколько сотен лет вперед и вспомним известного австрийского психолога, психоаналитика Зигмунда Фрейда (1856—1939), который выдвинул собственный метод определения типов личности. Разработанная им структурная модель психики человека, вероятно, самая известная модель личности, хотя ее эффективность в реальной жизни и практическое применение вызывают некоторые сомнения. Вам она наверняка известна по названиям трех компонентов: ид (оно), эго (я) и суперэго (сверх-я).