Патрик Кинг

Социальный интеллект

Как привлечь внимание, произвести сильное впечатление и повысить свой социальный статус

Глава 1

Социальное животное

Всем нам знакомо это состояние, когда резкие гормональные изменения создают препятствия к нормальному существованию практически во всех его аспектах. Я говорю о подростковом периоде, критически важном этапе на пути к взрослой жизни. И да, я также имею в виду все те беспокойства, тревоги и новые эмоции, которые влияют на наши отношения с другими людьми.

Много лет назад (самому даже страшно подумать, как давно это было) я был классическим страдающим подростком. Обычное явление. Ранимый клубок эмоций, то есть я, однажды достиг кульминации и взорвался, не выдержав общения с кассиршей, которая, как мне казалось, грубила мне уже не первую неделю. Наш диалог выглядел примерно так: «Мне, пожалуйста, бейгл с семгой». — «Что-нибудь еще?» — «Нет, спасибо». — «Хорошо, с вас три доллара».

Даже этого незначительного общения достаточно, чтобы сразу почувствовать ее чудовищное презрение ко мне, правда? Конечно же, нет. Просто я решил обижаться на весь мир и выдумал то, чего на самом деле не было. А главное, я искренне верил в историю, которую сам же придумал. И я, чтобы расквитаться с этой бедной кассиршей, стал обращаться с ней, как с извергом рода человеческого, на что она ответила уже настоящей грубостью. Не забывайте, что она кассирша, то есть ей буквально платят за то, чтобы быть вежливой и милой, но даже она не выдержала и стала мне хамить. Видимо, я был жутко неприятным подростком.

Я придумал историю, позволил ей определить все мои дальнейшие действия и воплотил ее в реальность в худшей из возможных форм. Лишь много лет спустя я понял, что это ярчайшее проявление так называемого эффекта Пигмалиона, который выражается в следующем: как вы относитесь к человеку, так и он будет относиться к вам. Если вы относитесь к человеку как к доброму и великодушному, вы будете поощрять в нем именно эти качества. Вы заботливы и щедры по отношению к нему, и он ответит вам тем же. Однако если вы относитесь к человеку как к свинье, вы лишаете его возможности блеснуть положительными качествами и стимулируете его худшие черты — именно так я повел себя с той несчастной кассиршей.

Это был первый урок, открывший мне, как мелочи способны повысить привлекательность и харизматичность человека, и наоборот. Это было совершенно новое понимание социального интеллекта и принципов, которые необходимы для успешных отношений с людьми. Дело не в том, чтобы владеть самыми интересными темами для беседы или поддерживать мощный зрительный контакт, как советуют журналы и онлайн-статьи. Тут никак не обойтись осознанной учтивостью и приятными манерами. Наше поведение в социальных ситуациях и с людьми в целом связано с тем, как работает наш мозг — со всеми фоновыми процессами, лежащими в основе наших мыслительных паттернов, когнитивных тенденций и эмоций. Нравится нам это или нет, подавляющее большинство решений мы принимаем неосознанно. Это довольно страшно — не понимать, чем на самом деле продиктованы ваши решения.

Как говорится, знание — сила. Разобравшись в том, как устроено наше сознание, мы сделаем важный шаг на пути к самосовершенствованию и осознанности. Моя цель — помочь вам понять, чего люди хотят на самом деле, когда критикуют и оценивают друг друга. Некоторые моменты покажутся вам очевидными, а некоторые — совершенно нелогичными. Вы подробнее узнаете об эффекте Пигмалиона, а также о десятках других исследований в области биологии, социальной психологии и даже поведенческой экономики. Вам предстоит погружение в глубины вашего сознания, где вы увидите, как рождается взаимопонимание между людьми, а также как возникает худшее состояние, какое только возможно, — полное безразличие и пренебрежение к прежним связям.

Путь нелегкий, даже пугающий, но, будем надеяться, к концу книги вы научитесь выискивать больше возможностей для успешного общения и перестанете попадать в ловушки социальных катастроф.

Нами управляет мозг, поэтому наша социальная жизнь и отношения зависят от того, насколько хорошо мы понимаем работу мозга! Устроены мы все одинаково. «Программное обеспечение» немного отличается, но основные стимулы и мотиваторы можно назвать стандартными. С биологической и эволюционной точек зрения человеческие существа — животные социальные. Независимо от интроверсии или экстраверсии социальное взаимодействие — неотъемлемая часть нашей жизни. Это то, чего мы хотим, в чем мы нуждаемся.

Социальный интеллект и понимание отношений между людьми — ключ к тому, чтобы получить в жизни то, к чему мы стремимся. Наука дает обоснованное, отвечающее законам развития человечества решение проблемы, которую можно назвать одной из самых непредсказуемых на свете, — социальное поведение людей.

Более двух тысяч лет назад знаменитый философ Аристотель сказал: «Общество, по сути своей, предшествует индивиду. Каждый, кто не способен существовать в обществе или настолько самодостаточен, что не нуждается в нем и, следовательно, не является его частью, либо дикий зверь, либо бог». Способность нашего вида общаться между собой более эффективно, чем какие-либо другие виды на Земле, — доминирующий фактор, который привел нас на вершину «пищевой цепочки». И по мере развития цивилизации социальные навыки остаются важнейшим условием успеха людей как индивидов. Если вы не понимаете природу социального интеллекта, вы не только окажетесь на обочине жизни; вы будете несчастны, и вам будет очень тяжело достичь своих целей.

Как важно общаться

Почему для нас очевидно, что нужно развиваться физически, расширять свои интеллектуальные возможности и учиться новым навыкам, и при этом мы так редко задумываемся об общении и выстраивании связей? Общение — такая же неотъемлемая потребность человека, как и любые другие основные потребности, однако мы не уделяем социальному интеллекту никакого внимания, предполагая, что все как-нибудь само утрясется. Конечно, всем хотелось бы, чтобы их любили, чтобы у них были надежные друзья и здоровая социальная жизнь, но далеко не все предпринимают какие-либо шаги, чтобы этого добиться.

Есть все основания считать, что социальные взаимоотношения и необходимые для них навыки — фундаментальная потребность нашего вида. Все просто: искусство выстраивания связей с людьми — не второстепенное, а важнейшее качество человека и залог его процветания в мире. В этой главе мы познакомимся с ключевыми исследованиями, которые показывают, как наши предки развивали способность общения друг с другом и как эта потребность закрепилась в нашем сознании с тех самых пор. Преимущества социальных навыков очевидны: люди с крепкими социальными связями ведут более здоровый образ жизни, они эмоционально устойчивы, у них более крепкое психическое здоровье, и, несомненно, они успешно пользуются всеми ресурсами своей социальной сети.

Исследование (Шульц и др., 2011), опубликованное в журнале Nature, объясняет, что наши примитивные предки, научившиеся общаться друг с другом, получили существенные преимущества в плане физических способностей и навыков выживания (по сравнению с менее общительными соплеменниками), особенно когда люди стали заниматься собирательством и совершенствоваться в этом направлении. На протяжении многих лет биологи и антропологи пытались понять, как именно меняется индивидуальное и социальное поведение человека с течением времени. Они предположили, что когда люди перешли от собирательства в одиночку к собирательству в адаптивных социальных группах и от собирательства ночью к собирательству днем (то есть в более опасное время), они выработали более сложную систему общения, сопереживания, взаимопомощи и социальных правил. Другими словами, наш социальный контекст сложился давным-давно, одновременно со всеми остальными чертами человека как вида.

Мы такие, какие мы есть, именно потому, что данный тип поведения оказался самым удачным для наших предков; те, кто жил особняком, не имели этого преимущества и, следовательно, вымерли несколько миллионов лет назад. Многие считают, что наш мозг стал развиваться как раз потому, что возникла необходимость осмысливать больше информации, связанной с жизнью в группе, с которой приходилось ладить, чтобы выжить. Наш язык, дар воображения, любовь к рассказам, социальные и семейные структуры — все это помогло нашим предкам выжить, а теперь помогает нам.

Вы только представьте, что людям пришлось действительно учиться общаться, точно так же, как мы учимся ходить или пользоваться инструментами. По сути, общение тоже похоже на инструмент, и человечество овладело навыком пользоваться им одновременно с умением работать вместе как группа и расширять свои возможности.

Еще в одной статье в том же журнале говорилось о том, что язык был придуман первобытным человеком в первую очередь как социальный навык, чтобы делиться новыми мыслями с другими членами группы.

Морган и коллеги писали, что и умение пользоваться орудиями труда было «социально передаваемым» навыком, и язык развивался для того, чтобы люди могли учить друг друга пользоваться этими орудиями. Как они утверждали, эти орудия обладали такими особенностями, что было недостаточно машинально копировать их применение или учиться использовать их методом проб и ошибок. С помощью экспериментов с участием современных людей ученые показали, что понимание и применение этих орудий требовало наличия языка.