Патти Вигингтон

Ведьмовство для исцеления

Безграничная забота о своем теле, разуме и духе

Всем радикальным, диким,

меняющим мир женщинам

в моей жизни.

Вы знаете,

что речь о вас.



Вступление

Жизнь — это хаос, не правда ли? Наверняка вы постоянно хватаетесь то за одно дело, то за другое, даже не замечая, как обычные занятия влияют на ваш дух, тело и чувства. А ведь чем больше мы себя нагружаем, тем меньше уделяем времени себе самим. Вот почему так важно стать на путь радикальной заботы о себе.

Я стала практикующей ведьмой больше тридцати лет назад. За эти годы мои практики значительно изменились, и перемены были в лучшую сторону. Моя магия приносила процветание, исцеление и защиту, служила и многим другим целям. Меня впервые потянуло к ведьмовству, когда я оказалась в состоянии безысходности, внутреннего тупика. Меня мучили проблемы с деньгами, не было четкой цели в жизни, и всё мое время уходило на людей, из-за которых я переставала ценить саму себя. Практическая магия научила меня концентрации и самоконтролю, которые помогли мне вернуться к собственной жизни.

Мне очень рано открылось, что способов помочь себе и сделать свой мир лучше с помощью магии — великое множество. Оказалось, что колдовство улучшает жизнь не только напрямую: у магии есть свойство преображать и ободрять, она дала мне возможность научиться тому, что привело к успеху в других, не связанных с ней сферах моей жизни.

Правда, на какое-то время я перестала заботиться о себе. Меня затянула семья, работа (часто не одна, а несколько разом), общественные задачи. Я не хотела быть эгоисткой, поэтому все силы тратила на других. Так много энергии и времени уходило на заботу об окружающих, что я совсем позабыла, кто я такая. Легко пренебречь своим собственным «я» и своей целью в жизни, когда воспринимаешь себя только как часть отношений: как чью-то мать, жену или дочь. Особенно это верно для женщин — общество вынуждает нас ставить интересы семьи выше собственных желаний, а это очень ослабляет дух человека.

В итоге я снова переключила внимание на свою магию. Но на этот раз я обратилась к ней в твердом убеждении, что заслуживаю лучшего во всем. Я занималась магией, чтобы приобрести уверенность в себе, научиться прорицанию и развить интуицию. Я погрузилась в обучение и исследование, много узнала о ведьмах и колдовстве прошлых веков. Кроме того, я поняла, что нужно обзавестись чем-то немагическим, но своим — найти занятие, которое не связано с семьей и детьми. Я начала искать способы, чтобы осознать себя как отдельную личность, а не только как чью-то жену и мать.

И это сработало. Оказалось, что такая радикальная забота о себе — лучшее, что я могла сделать, и не только для себя, но и для всех, кто меня окружал. У меня наладились отношения с людьми, я стала иначе относиться к жизни.

Заботиться о себе — значит вернуть себе право на свое время и силы, начать жить более обдуманно. Сам термин «забота о себе» в последнее время вошел в моду. Кто-то понимает его просто как возможность набрать ванну с пузырьками, потратить кучу денег на шопинг или съесть ведро мороженого под просмотр фильма. Для других это в первую очередь занятия спортом, правильное питание и решение время от времени побаловать себя чем-то приятным. Но забота о себе выражается не только в этом. Радикально заботиться о себе — значит поставить качество своей жизни на первое место, значит стремиться к таким переменам, которые повлияют не только на тело и разум, но и на дух.

Радикальная забота о себе — это бунтарский жест, ведь вы в первую очередь думаете о себе. Вместо траты своих сил на выполнение того, чего хотят другие, как нас учили всю нашу жизнь, вы концентрируетесь на собственных нуждах. Забота о себе — это не эгоизм, она преображает человека. А для преображения не помешает немного магии.

Эта книга подойдет всем, кто хочет вернуть себе силы и построить жизнь заново. Не нужно быть опытной ведьмой вроде меня, чтобы выполнять ритуалы и заклинания с этих страниц, — они вообще не потребуют от вашего духа ничего особенного. Нужно лишь желание избавиться от того, что больше не приносит вам пользы, принять то, что может ее принести, и трудиться над улучшением собственной жизни.

Мы начнем с обзора истории ведьмовства и выясним, почему оно так хорошо сочетается с радикальной заботой о себе. Вы узнаете необходимые основы, владея которыми сможете уверенно приступить к занятиям магией. А затем обратимся к заклинаниям и ритуалам, которые помогут вам исцелить разум, тело и дух, наполнить энергией дом и окружение.

Пора восстать против мира, который убеждает вас, что ваши желания неважны, что лучший способ распорядиться своей жизнью — это полностью посвятить себя кому-то другому. Пора открыть радикальную заботу о себе, чтобы начать новую жизнь — счастливую, здоровую и полноценную.


1 глава

Целительные истоки ведьмовства

В этой главе вы узнаете важные основы ведьмовского искусства, которые помогут уверенно приступить к ведьмовству и магии. Если вы впервые обратились к этим практикам, вам наверняка интересно, на что на самом деле способно наше колдовство. Магия — это умение влиять на проблемы, людей и события с помощью принципов метафизики. Ведьмовство выражается в магии и ритуалах, часто связанных с природными стихиями и созданных для того, чтобы менять Вселенную — как в чем-то значительном, так и в мелочах. Магия у каждого своя, но почти всегда она включает в себя некоторые из этих элементов или их все: ритуалы, заклинания, молитвы богам и богиням, прорицание, тесную связь с природой и осознание того, что божественная сущность проявляется во всем и всегда. Эти аспекты, если собрать их воедино, складываются в практическую магию, которая позволит вам управлять и естественными, и сверхъестественными силами, чтобы исполнить свои желания и добиться своих целей.

Занимаетесь ли вы магией уже десять лет или всего десять минут, эта глава даст вам те основные знания, которые пригодятся затем при изучении всей книги. Вы узнаете краткую историю ведьмовства и откроете для себя, как и почему целительство стало такой важной задачей колдовских практик. Вы узнаете о физических, эмоциональных и духовных принципах исцеления, а также о силе, которая кроется в ритуалах и заклинаниях. В конце вас ждет несколько важных уроков, которые пригодятся и вам, и окружающим, в них рассказано о том, как ведьмовство поможет в радикальной заботе о себе и в исцелении ума, тела и духа.


Краткая история ведьмовства

Вполне очевидно, что современные колдовские практики следуют целительским традициям, которые существуют многие столетия. Десятки тысяч лет назад в человеческой жизни сложилась такая система верований, как анимизм: люди наделяли духом любое живое существо, деревья, камни. От анимизма произошел шаманизм. Шаман напрямую связан с миром духов, способен получать от него послания и использует сверхъестественные силы, чтобы исцелять и защищать окружающих. Практики шаманизма, которые включают в себя вхождение в транс и определенные ритуалы, существуют в самых разных культурах по всему миру.

Целители древних времен выяснили, что некоторые растения помогают от болезней, и начали использовать их для лечения. Так сложилось ведьмовство, которым мы занимаемся и по сей день. И хотя мы получаем материалы иными способами — все-таки шаман эпохи палеолита не мог заказать любимые травы онлайн, — но принципы магии остаются прежними со времен наших предков-шаманов.

В Древней Греции, Римской империи и Месопотамии существовали тайные религиозные общества, в которых богов почитали с помощью тайных ритуалов. Магия в те времена была сосредоточена на исцелении болезней души и тела. Индоевропейский мир начал быстро развиваться, жрецы и жрицы занимались прорицаниями, изгоняли злых духов, делали амулеты и общались с духовным миром. Их помощь обществу, в котором они жили, была неоценима. Многие из их умений стали основой практической магии в Средние века, а она, в свою очередь, перешла к современным чародеям.