Паулина Ихнатович, Эмилия Птак

Это у тебя в крови: как изучить свой организм по анализу крови, если ты не врач

Вступление

Почему два молодых диетолога без профессорского звания, у которых всего несколько лет опыта, решили написать книгу об интерпретации анализов крови? Прелоде всего, потому, что в этой теме мы чувствуем себя как рыба в воде. За время обучения, лекций и индивидуальных занятий мы проанализировали тысячи результатов анализов. В то же время мы заметили, что пациентам, а иногда и врачам, бывает трудно их расшифровать. Нам часто встречались пациенты, которые показывали результаты своих анализов специалистам, но те не видели очевидных признаков серьезной патологии, например, запущенной анемии, болезни Хашимото или даже лейкемии! Сначала мы не могли скрыть возмущения: как такое возможно? Но потом поняли, что среди врачей, как и в любой другой профессии, есть те, кто выполняет свою работу с энтузиазмом, и те, кто не сделает ничего, кроме абсолютно необходимого.

Мы поняли: каждый должен взять свое здоровье в собственные руки. И поэтому решили создать путеводитель по результатам основных анализов крови. Благодаря ему каждый сможет научиться трактовать результаты анализов, узнать, что делать, когда есть отклонения от нормы, и осознанно заботиться о своем здоровье.

С детства и до юности мы были здоровы до какого-то времени. Но однажды это изменилось. Нам было за двадцать, а чувствовали мы себя, как шестидесятилетние. Тогда-то и случилось прозрение: здоровье — это самое главное. Банально, но это правда. Поляки считают здоровье главной ценностью в жизни. Может, и так, но кто хотя бы кровь сдает на анализ регулярно? Когда все хорошо со здоровьем, нас интересуют работа, карьера, деньги, дом, семья, отпуск, машина. Когда здоровья нет, ничего уже не нужно. Пробуждение наступает внезапно. Мы вдруг узнаем, что страдаем диабетом, болезнью Хашимото, гипотиреозом, атеросклерозом или рассеянным склерозом. И возникают вопросы: почему я? неужели невозможно было это предотвратить? что будет дальше? Только тогда мы задумываемся над состоянием своего здоровья и над тем, что сделали со своим организмом за последние месяцы или годы.

Общий анализ крови стоит, как чашка кофе, занимает примерно пять минут, а его правильная оценка может предотвратить развитие многих заболеваний, спасти жизнь и здоровье. А если добавите к нему липидограмму и исследование гормонов щитовидной железы, то узнаете о своем здоровье больше, чем среднестатистический обыватель. Все мы в курсе, что профилактика лучше (и для организма, и для кошелька), чем лечение. Тем не менее лишь немногие регулярно проходят диагностику. Точно так же все отдают себе отчет, что правильное питание — это основа здоровья, однако далеко не каждый меняет свои пищевые привычки.

Вот почему была написана эта книга. Глядя на сегодняшнюю суетную жизнь и на все больше болеющее общество, мы понимаем, что необходимо доступно рассказать о простых и эффективных способах поддержания здоровья и лечения болезней крови. Помните: только вы ответственны за собственные решения, вам жить с последствиями выбора.

Мы даем самый важный инструмент для поддержания здоровья — знания. В то же время рекомендуем относиться ко всему, здесь изложенному, скептически и стараться это проверить. Мы никому не навязываем нашу позицию, просто хотим ознакомить читателей с собственным опытом в этом вопросе. То, как вы его используете, полностью зависит от вас.

Спасибо, что взяли в руки эту книгу. Мы не знаем, каково состояние вашего здоровья. Возможно, вы не понимаете причину своего недомогания и ищете ответ. Или, может быть, уже знаете, что с вами не так, и хотите найти наилучший способ лечения. Возможно, вы обратили внимание на эту книгу, потому что заболел кто-то из близких и вы хотите ему помочь. Не важно, какой из ответов вам ближе, мы идем в одном направлении. В направлении здоровья!

Вы не против, если мы расскажем, как сохранить здоровье как можно дольше? Во-первых, регулярно делайте анализ крови. Во-вторых, улучшайте результаты анализа за счет правильного питания, устранения дефицита тех или иных веществ и здорового образа жизни. В-третьих, улыбайтесь.

Мы будем рады, если вы отправите отзыв об этой книге по адресу: ksiazka@twojakrew.com. Мы собираем отзывы, чтобы понять, что можно усовершенствовать, и публикуем их на нашем сайте.

Доброго вам здоровья!


Паулина и Эмилия

Подготовка к сдаче анализов крови

Подготовка к сдаче анализов — чрезвычайно важный этап, который влияет на качество результатов. Неправильная подготовка может их исказить и привести к ошибочному диагнозу. На что же следует обратить особое внимание?

Время сдачи анализов. Кровь рекомендуется сдавать с семи до девяти утра. Почему именно в это время? Мы могли бы ответить: потому что сдавать надо натощак, однако это только половина ответа. Выработка многих веществ в организме зависит от времени суток, эмоций, физической нагрузки и даже времени года. Гормоны, которые мы часто проверяем (в том числе ТТГ — тиреотропный гормон и Т4 — тироксин), находятся в циркадном ритме: их концентрация в сыворотке крови меняется в зависимости от времени суток. Значения нормы, с которыми надо сравнивать результат, ориентированы на утренние часы. Самый высокий уровень ТТГ бывает поздно вечером и ночью, самый низкий — около полудня. Разница в концентрации составляет примерно 2 мкМЕ/мл, что при норме 0,27-4,2 мкМЕ/мл может привести к ошибочному диагнозу. Значение, при котором нужно начинать лечение гипотиреоза, составляет 4 мкМЕ/мл. Простой пример: если сдать кровь утром, показатель ТТГ был бы около 5 мкМЕ/мл, однако вместо этого исследовали кровь, собранную около двенадцать часов, — и мы получаем результат на уровне нормы

(например, 3 мкМЕ/мл), в таком случае лечение не требуется. Суточным колебаниям подвержено и содержание в крови железа, фосфора, калия, цинка, меди и эритропоэтина.

Питание. Кровь нужно сдавать натощак. Для получения адекватных результатов требуется достаточно продолжительное время голодания. Если это время не выдержать, может отличаться уровень белка, билирубина, ACT (аспартатаминотрансфераза), АЛТ (аланинаминотрансфераза), ЩФ (щелочная фосфатаза) и ЛДГ (лактатдегидрогеназа), липидные показатели, глюкоза, креатинин, мочевина, натрий и даже количество лейкоцитов. После еды белые кровяные клетки «тестируют» то, что мы съели, и в этом случае избыток лейкоцитов и повышенный процент моноцитов — норма.

Что значит натощак? Это значит, что мы приходим сдавать кровь спустя как минимум двенадцать часов после последнего приема пищи, которая должна быть легкоусвояемой и не содержать молочных продуктов. Это особенно важно при исследовании липидного профиля, то есть холестерина и триглицеридов. Если на завтрак съесть что-то жирное, например, сыр, анализ покажет непереваренные жиры, которыми мы позавтракали, а не холестерин, который надо проверить. Такой завтрак может вызвать даже пятикратное увеличение отдельных фракций холестерина, и мы получим неверные результаты. Помимо легкоусвояемого ужина в день перед обследованием рекомендуется придерживаться питания, обычного для вас. Переедание и голодание могут исказить результат.

В день обследования следует воздержаться от кофе, даже черного без добавок. Кофе влияет на гормональный фон, концентрацию глюкозы и желчных кислот. Он может исказить уровень билирубина и снизить уровень холестерина. Кроме того, кофе выводит магний и, следовательно, влияет на его концентрацию в сыворотке крови. Вместо кофе выпейте утром два-три глотка чистой воды, так легче справиться с голодом. Большинство экспертов считают, что при необходимости можно выпить до половины стакана воды, но чем меньше жидкости, тем лучше.

Все лекарства следует принимать уже после забора крови (если это не вредит вашему здоровью и врач не решит иначе).

Если вы принимаете витамины, травы и биодобавки, прекратите их прием за три-пять дней до сдачи анализа. В противном случае результаты анализа могут быть завышенными. Некоторые витамины существенно влияют на итог исследования, поэтому рекомендуется, например, избегать приема витамина С в течение как минимум сорока восьми часов перед плановой сдачей анализов (особенно это касается анализа мочи). Лечебные травы тоже могут оказать влияние на концентрацию определенных веществ, работу ферментов и гормональный фон. Еще нельзя употреблять несколько дней до анализа алкоголь. Он содержит сахар и иногда дополнительно подслащивается. Если выпить перед сном хотя бы одну кружку пива, это может повлиять на результаты анализов крови и мочи. Если нужно определить активность ГГТП (гамма-глютамилтранспептидаза — фермент (белок) печени и поджелудочной железы), откажитесь от спиртного за три недели до обследования.

Все приведенные здесь советы — это общие рекомендации. Бывает, что врач или диетолог хочет проверить, как организм реагирует на воздействие конкретного вещества. Поэтому если специалист, направляющий вас на анализ, рекомендует другую подготовку, следуйте его инструкциям.