— Амулеты тоже, но и мы с напарником также обязаны проверять проходящих магозрением. Один из нас обязательно хоть немного владеет «водой», поэтому можно узнать примерно, что за жидкость проносят.

— Ого, как у вас строго! Платят-то много?

— Да какой там! — воскликнул напарник. — Пять золотых в месяц — это разве много? Вон, эти мортовы жизнюки, что внешность лепят, так за один сеанс столько получают!

— Если бы ты так умел, уж точно не стоял бы здесь! — поддел его другой стражник.

Посочувствовав расстроенному стражнику, я направился в главное здание в надежде перехватить что-нибудь в столовой. Трехразовое питание, как и проживание, включено в стоимость контракта на обучение. Учитывая, что в академии выдают новую форму и письменные принадлежности, жить здесь можно практически бесплатно. Но это только в теории. На прочие расходы, я уверен, будет уходить вся моя скромная зарплата в полтора золотых — цены здесь тоже высокие. Так что, если я и приму предложение эрр Деррена, то мне необходимо скорее получить как можно больше практики в зачаровании артефактов и начинать собственное дело. Планы, конечно, грандиозные, но получится ли у меня что-нибудь — это большой вопрос.

К большой радости моего ненасытного желудка, столовая была открыта, и, что более важно, кормили там 365 дней в году. Ужин роскошным не назовешь, но еда была вполне вкусная и сытная. Отлично! Если обед и завтрак под стать этой трапезе, то вопрос с едой можно считать решенным. Как и сам Арвайн, Магическая академия была уставлена магическими светильниками, поэтому ночная прогулка превращалась в романтическое путешествие.


Оставшиеся дни я в основном провел в библиотеке в поисках информации о своем странном даре. К моему сожалению, ничего подобного в летописях и энциклопедиях не упоминалось. Одному было сложно найти что-то конкретное, а обращаться к кому-нибудь за советом мне не хотелось. Поругав себя за подозрительность и излишнее самомнение, я прекратил поиски информации. Все-таки библиотека — величайшее изобретение человечества! Здесь собрано такое количество книг и трудов, что и за всю жизнь не перечесть. Я слышал, что небезызвестный Стерри Видфорд занимался созданием универсального артефакта, который в будущем также сможет вмещать в себя огромное количество информации. Подумать только: данные с десятков огромных стеллажей с книгами по слухам смогут уместиться в небольшом артефакте. Насколько мелкими же тогда должны быть магические линии? Я видел мельком его последнее изобретение. Называется каль-ку-ля-тор и может мгновенно складывать, вычитать, делить и умножать такие числа, что в уме это сделать просто нереально. Стоит тоже нереально дорого, но стабильный спрос на него всегда есть — купцы очень ценят свое время и не любят, когда их пытаются надурить.

Также я начал изучать теорию общей магии. Очень полезная вещь — поможет мне получше понимать лекции преподавателей. Ознакомился и с правилами академии. Как я и думал, все ученики обязаны сдавать в неделю треть от своего полного магического резерва. Раз в два месяца проходит проверка магических способностей, где и измеряют в том числе магический резерв. С напитками здесь и правда очень строго, а вот почему стоит запрет на пропуск посторонних людей, мне не совсем понятно. Раз в полгода проходит также полная проверка магической составляющей организма, где измеряют большое количество параметров. Как я понял, сила мага определяется следующими параметрами, начиная с важнейшего: ранг мага в стихии или количество утечки энергии, число используемых типов магии, скорость заполнения заклинания маной (зачастую зависит от ранга мага в данной стихии), разрешающая способность магозрения, количество магического резерва, максимальная скорость восстановления магического резерва, возможность и скорость приема и отдачи маны разных стихий. Далеко не факт, что, обладая высокими результатами этих проверок, маг действительно является сильным. Существует еще огромное количество сторон магического искусства, высчитать которые попросту невозможно.

А дальше я увидел схемы. Нет, не так. СХЕМЫ. Теперь-то я понял, что означают непонятные символы и закорючки, прилагающиеся к различным магическим артефактам. На бумаге они описывают структуру амулета или другого магического артефакта. Различных символов, описывающих магическую систему, было огромное количество. Но понимание, что означают элементы схемы, и понимание, как работает данная схема, были вещи очень разные. Около часа я рассматривал простейшую схему амулета огнешара, периодически сверяясь со справочником, пока наконец не смог разобраться в принципах работы артефакта. После ознакомления с чуть более сложной схемой мой мозг начал закипать.

«Вот тебе и великий артефактор!» — угрюмо подумал я. Пожалуй, эту науку оставим на откуп преподавателям. Я слишком нетерпелив, а магосхемы надо осваивать постепенно. Словно насмешка надо мной, красным цветом в тексте было выделено примечание: «Знания магических схем имеют большое значение для всех направлений магии, кроме боевой». Зарабатывать себе на жизнь швырянием простейшими формами заклинаний мне совсем не улыбалось. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, заработать кучу денег и нанять с десяток боевых магов для охраны.

За эти несколько дней я видел представителей иных рас больше, чем за всю свою предыдущую жизнь. Темные эльфы, гномы, иногда встречались орки и даже светлые эльфы. С гордостью могу сказать, что в некоторых направлениях артефакторики мы обогнали даже искусных гномов. Маголеты, магоходы и амулеты Видфорда вовсю изучают и внедряют в соседних странах. Немудрено, что в Иллории появилось большое количество иностранных студентов. Я познакомился с парочкой людей-первокурсников, ходивших по городку с такими же потерянными глазами, что и я. Ничего полезного узнать не удалось, скорее это я выступал в роли учителя. Зато сходили в таверну и нормально оттянулись. Хорошая была драка. До тех пор, пока в нее не вмешался широкоплечий квадратный орчара и не пораскидал обе дерущиеся стороны словно тряпичных кукол. Мне здорово досталось. Жаль, что в округе академии тщательно отслеживали применение магии. Уж я бы ему показал! Но потом началось нечто невообразимое — к орку неизвестно откуда выплыл парень в красно-черном костюме. С первого взгляда было понятно, что он измененный. Ему спокойно удавалось сдерживать чудовищные удары зеленокожего, под конец он просто и эффектно отправил орка в отключку. К какому типу измененных он принадлежал, я не знал. Да и не особо горел желанием узнать, морт с ними, с этими фанатиками войны.

Знакомство с соседом по комнате состоялось наутро после памятной пьянки за день до церемонии открытия учебного года. Рассказ о тяжелой и кровопролитной битве с орками мгновенно сблизил нас. Сэф оказался неплохим парнем. Каштановые волосы, простая одежда и простодушное лицо делали его похожим на крестьянина. Собственно, Сэф и был раньше крестьянином, пока в одну очень холодную ночь не смог разжечь костер без огнива. После обнаружения магического дара молодой парень не стал скрываться и отправился прямиком в столичную магическую академию. Ничего конкретного он не говорил, но из его рассказа я понял, что отчислили его со второго курса из-за низкого происхождения. Учился он хорошо, но на экзаменах преподаватели валили нещадно. И я склонен ему верить. Что бы ни говорилось в законе про равноправие, а подобное отношение знатных и благородных к простым людям останется навсегда.


Конец ознакомительного фрагмента